Kugoo ES3 - общая тема

+
Открыть шапку темы
agrustny
11 august 2019, 9:44
Posted: 11 august 2019, 9:44
Ответ пользователю
senchas : 10 august 2019, 10:45
на это сообщение (развернуть)
Ясно, значит как гарантия кончится буду заказывать плату балансировки, и к бмс цыплять. А какую лучше с...

Ясно, значит как гарантия кончится буду заказывать плату балансировки, и к бмс цыплять. А какую лучше с ризисторами или с индуктивности? Или для этой батареи неважно? Или вообще лучше бмс новый с балансом заказать на больший ток?

Просто поменяйте бмс на балансировочную. Стоит 1000р. Как пойдут подыхать банки - соберёте новую АКБ с этой бмс.

Балансировку производил вручную разрядкой секций через

https://ru.aliexpress.com/item/32845228504.html (поскольку 4056 не доехали)

под присмотром достаточно точного вольтметра-амперметра

https://ru.aliexpress.com/item/32835291456.html

Одна секция из 10 перед балансировкой убежала на 0.3, вторая - 0.2 вниз.

@agrustny, 11 июня 2019 в 17:50

1   
agrustny
11 august 2019, 9:47
Posted: 11 august 2019, 9:47
Ответ пользователю
senchas : 11 august 2019, 9:35
Вот индуктивный балансир, только дороговато https://s.click.aliexpress.com/e/bUlM4miA

Вот индуктивный балансир, только дороговато https://s.click.aliexpress.com/e/bUlM4miA

Ну и смысл в 2 раза дороже бал.бмс?

senchas
Новичок
Rating: 7
senchas
11 august 2019, 11:43
Posted: 11 august 2019, 11:43

Так он активный и даже когда не заряжается балансирует и ток балансировки у него 1.2 ампера

1   
beev
Участник
Rating: 18
beev
11 august 2019, 12:12
Posted: 11 august 2019, 12:12
Ответ пользователю
agrustny : 11 august 2019, 9:47

Такая BMS не заменяет обычную с балансировкой, поскольку она только выравнивает напряжение м между ячейками до одинакового уровня гораздо большим током (до 1,2А по описанию, вместо 0,05-0,1А у обычных), что значительно ускоряет процесс балансировки и кроме этого светодиоды на плате наглядно индицируют этот процес. Я так понял, что когда загораются все светодиоды (или наоборот погаснут, пока не понял), процесс балансировки закончен и можно не заморачиваться с измерением напряжения вольтметром каждой ячейки. Но в такой BMS нет защиты от переразряда (ниже 2,5v на ячейку), который приводит к необратимым последствиям для этих элементов с потерей ими номинальной емкости, а также нет защиты от перезаряда (выше 4,25v на ячейку), что может привести к ее возгоранию и, как следствие, к пожару.

Но вместо ручной балансировки каждой ячейки с постоянным контролем ее напряжения, как это делал я, это незаменимый инструмент, позволяющий автоматизировать этот процесс.

Поскольку имею еще 2 самоката и 2 моноколеса, с выведенными балансировочными разъемами от батарей, наверное куплю такую приблуду для облегчения процесса балансировки. Как следует из описания я могу использовать всего одну такую BMS на максимальное количество ячеек в имеющихся у меня батареях, но с ней можно балансировать и батареи, имеющие меньшее количество ячеек, просто лишние для них балансировочные провода не будут использованы. В моем случае взять на 16s и изготовить переходники к разъему на 7, 10 и 13s, что позволит решить проблемы балансировки моего электротранспорта.

Для меня это полезное решение! 

1     1   
senchas
Новичок
Rating: 7
senchas
11 august 2019, 14:58
Posted: 11 august 2019, 14:58

Так разве ее нельзя паралельно родному bms поставить, чтоб она все время балансировала? Или лучше вывести разъем и цеплять во время зарядки?

agrustny
11 august 2019, 16:10
Posted: 11 august 2019, 16:10
Ответ пользователю
beev : 11 august 2019, 12:12
Такая BMS не заменяет обычную с балансировкой, поскольку она только выравнивает напряжение м между ячейками...

Такая BMS не заменяет обычную с балансировкой, поскольку она только выравнивает напряжение м между ячейками до одинакового уровня гораздо большим током (до 1,2А по описанию, вместо 0,05-0,1А у обычных), что значительно ускоряет процесс балансировки и кроме этого светодиоды на плате наглядно индицируют этот процес. Я так понял, что когда загораются все светодиоды (или наоборот погаснут, пока не понял), процесс балансировки закончен и можно не заморачиваться с измерением напряжения вольтметром каждой ячейки. Но в такой BMS нет защиты от переразряда (ниже 2,5v на ячейку), который приводит к необратимым последствиям для этих элементов с потерей ими номинальной емкости, а также нет защиты от перезаряда (выше 4,25v на ячейку), что может привести к ее возгоранию и, как следствие, к пожару.

Но вместо ручной балансировки каждой ячейки с постоянным контролем ее напряжения, как это делал я, это незаменимый инструмент, позволяющий автоматизировать этот процесс.

Поскольку имею еще 2 самоката и 2 моноколеса, с выведенными балансировочными разъемами от батарей, наверное куплю такую приблуду для облегчения процесса балансировки. Как следует из описания я могу использовать всего одну такую BMS на максимальное количество ячеек в имеющихся у меня батареях, но с ней можно балансировать и батареи, имеющие меньшее количество ячеек, просто лишние для них балансировочные провода не будут использованы. В моем случае взять на 16s и изготовить переходники к разъему на 7, 10 и 13s, что позволит решить проблемы балансировки моего электротранспорта.

Для меня это полезное решение! 

[quote="beev"]с выведенными балансировочными разъемами от батарей[/quote]

ВОТ ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

СТАВЛЮ ВАМ СУПЕР-ЛАЙК 👍👍👍

agrustny
11 august 2019, 16:16
Posted: 11 august 2019, 16:16

Это не бмс - а "ручное" оружие, позволяющее бить током 1-2 ампера при любых напряжениях вместо 50 мА при почти полной зарядке только. Условия применения великолепно сформулированы @beev 👍

Dakin
Участник
Rating: 10
Dakin
11 august 2019, 16:33
Posted: 11 august 2019, 16:33

Интересно.... Сколько стоит ручная балансировка.? У кого есть возможность это сделать.? И как часто необходимо производить эту процедуру.?

Moder
Форумчанин
МоскваRating: 251
Moder
11 august 2019, 16:47
Posted: 11 august 2019, 16:47

@aprg 

Что же Вы меня всего задизлайкали)  Я же ничего вроде такого не писал,  мне интересно как получается пробег в 50+ при ваших габаритах, выложите трек хотя бы, будем смотреть как так выходит.  Если стабильно 45+ хотя бы едет, может и махну на такой ))

2   
agrustny
11 august 2019, 17:20
Posted: 11 august 2019, 17:20
Ответ пользователю
Dakin : 11 august 2019, 16:33
Интересно.... Сколько стоит ручная балансировка.? У кого есть возможность это сделать.? И как часто необходимо...

Интересно.... Сколько стоит ручная балансировка.? У кого есть возможность это сделать.? И как часто необходимо производить эту процедуру.?

Производить разумно про разбеге напряжения секций на 0.1 вольта. После 30 зарядок = 1000км.

Это - "в идеале", мнение исключительно субъективное.

Займёт минимум час собственного времени = 200р. Ну, может за 500р Вам кто-то владеющий выше обсуждавшейся платой или чем-то аналогичным сделает. Поэтому балансирующая бмс за 1000р - куда разумней.

1   
aprg
Участник
Rating: 49
aprg
11 august 2019, 21:07
Posted: 11 august 2019, 21:07
[quote="Moder"]мне интересно как получается пробег в 50+ при ваших габаритах[/quote]

Нужно ездить не быстрее 22 км/ч и не выше второй передачи, не забираться в крутые подъёмы, завозя туда самокат ручками, стартовать, только разогнавшись ногой, плавно увеличивая нажим на курок. Я тут выяснил, что просто я один так езжу, все остальные носятся не менее 30. Сегодня специально проверил: на третьей передаче при частых разгонах с места с максимальным ускорением уже после 15-20 км показания на экранчике проседают каждый раз на одно-два деления, неохотно возвращаясь назад после отпускания курка, а заряд тает просто на глазах.  Так что, мои результаты по пробегу можете не принимать во внимание.

1   
agrustny
11 august 2019, 21:15
Posted: 11 august 2019, 21:15
Ответ пользователю
aprg : 11 august 2019, 21:07
[цитата Moder] Нужно ездить не быстрее 22 км/ч и не выше второй передачи, не забираться в крутые подъёмы, завозя...
[quote="Moder"]мне интересно как получается пробег в 50+ при ваших габаритах[/quote]

Нужно ездить не быстрее 22 км/ч и не выше второй передачи, не забираться в крутые подъёмы, завозя туда самокат ручками, стартовать, только разогнавшись ногой, плавно увеличивая нажим на курок. Я тут выяснил, что просто я один так езжу, все остальные носятся не менее 30. Сегодня специально проверил: на третьей передаче при частых разгонах с места с максимальным ускорением уже после 15-20 км показания на экранчике проседают каждый раз на одно-два деления, неохотно возвращаясь назад после отпускания курка, а заряд тает просто на глазах.  Так что, мои результаты по пробегу можете не принимать во внимание.

@aprg, ну выложите Вы трек коли просят...

aprg
Участник
Rating: 49
aprg
11 august 2019, 21:28
Posted: 11 august 2019, 21:28
Ответ пользователю
agrustny : 11 august 2019, 21:15

Того трека у меня нет, я не ожидал такой длины и даже не запускал приложение. Специально ездить кругами, чтобы набрать 50 км, я не стану. Тем более, что это всё бесполезно из-за того, что больше никто на таких низких скоростях не ездит.

agrustny
11 august 2019, 22:02
Posted: 11 august 2019, 22:02
Ответ пользователю
aprg : 11 august 2019, 21:28
Того трека у меня нет, я не ожидал такой длины и даже не запускал приложение. Специально ездить кругами, чтобы...

Того трека у меня нет, я не ожидал такой длины и даже не запускал приложение. Специально ездить кругами, чтобы набрать 50 км, я не стану. Тем более, что это всё бесполезно из-за того, что больше никто на таких низких скоростях не ездит.

Я думаю, сумма треков тоже сойдёт. Конечно, при случае. Ну, если телефон лениво включать - "хрен с ним".

Dakin
Участник
Rating: 10
Dakin
12 august 2019, 14:00
Posted: 12 august 2019, 14:00
Ответ пользователю
agrustny : 11 august 2019, 17:20
Производить разумно про разбеге напряжения секций на 0.1 вольта. После 30 зарядок = 1000км.Это - "в идеале", мнение...

Производить разумно про разбеге напряжения секций на 0.1 вольта. После 30 зарядок = 1000км.

Это - "в идеале", мнение исключительно субъективное.

Займёт минимум час собственного времени = 200р. Ну, может за 500р Вам кто-то владеющий выше обсуждавшейся платой или чем-то аналогичным сделает. Поэтому балансирующая бмс за 1000р - куда разумней.

Спасибо, понял...может подскажите (ссылкой)  где эту балансирующщую БМС приобрести.?

agrustny
12 august 2019, 14:12
Posted: 12 august 2019, 14:12
Ответ пользователю
Dakin : 12 august 2019, 14:00
Спасибо, понял...может подскажите (ссылкой)  где эту балансирующщую БМС приобрести.?

https://ru.aliexpress.com/item/32878960507.html

@agrustny, 06 августа 2019 в 14:29

2   
TimArmstrong
Участник
Rating: 11
TimArmstrong
13 august 2019, 11:47
Posted: 13 august 2019, 11:47

Привет, друзья.

Пришли, наконец-то тормозные диски на замену родному пластилину.

Заказывал на Али чуть больше 350р. каждый. Поставил и теперь могу немного об этом рассказать. 
Кстати, если кому нужно, то вот ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/32993128021.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.1e2d3f96ux38NS

В общих чертах:
Качество новых дисков заметно лучше, чем родные. Самое интересное, что на 100% проблемы свиста они не решили, так как качество самого литься именно КОЛЁС, или фрезеровки... из чего они там, не знаю... оставляет желать лучшего. 
В момент замены обнаружил, что переднее колесо и крепления под диск сделаны с хоть и маленьким, но смещением не только по оси 8ки, но и яйца. То есть, какой бы вы там диск не поставили, он всё равное не будет вращаться ровно. Регулировка положения тормоза позволила максимально убрать касания. По факту - свист если и появляется, то не такой звонкий и противный как на родных.
С задним колесом всё было получше. Онон изготовлено более качественно и диск встал как родной. Немного регулировочки и всё работает как надо!

Результат я б охарактеризовал так:
Переднее колесо: Лучше на 70%
Заднее колесо: Лучше на 95%

Фото прилагаю.

2   
TimArmstrong
Участник
TimArmstrong
13 august 2019, 12:03
Posted: 13 august 2019, 12:03

Много читал по поводу всякой разной защиты АКБ и днища в целом, но так и не нашел ничего подходящего для себя и в итоге сделал так:

1. Обклеил по бокам корпус АКБ тканевым тейпом (скотчем) (он крепкий, плотный, не промокаемый) http://gaffa.ru/gaffer-cloth-duct-tape/folsen-premium-cloth-tape

2. Поверх тейпа наклеил двухстороний скотч на полипропиленовой основе. Такой вот: http://www.sk-motors.org/product/Skotch-dvuhstoronniy-225m

3. И поверх уже этого двухстороннего скоча снова наклеил вновь тканевым тейпом.

4. На дно самого корпуса АКБ снизу также наклеил тканевый тейп.

5. На защиту самой рамы забил, так как понимаю, что:
а) инженеры, разрабатывавшие этот самокат, не дибилы и явно знали лучше меня как/что должно работать.
б) не уверен, что заколхоженная защита отработает дольше срока эксплуатации самоката (думаю, что из-за каких-либо совершенного других факторов самокат умрёт раньше, чем я ему нанесу царапки....)

Результат: АКБ не болтается в раме, при этом полипропилен немного амортизирует.
Тейп защищает от царапин и его можно заменить, что также +

Фото прилагаю.

1   
TimArmstrong
Участник
TimArmstrong
13 august 2019, 12:08
Posted: 13 august 2019, 12:08

Кстати, я покупал самокат для передвижения на работу и прочим делам. Достаточно динамично езжу и чаще всего на 3 скорости. 
Москва большая и я не везде знаю дорогу, поэтому пришлось купить крепление для телефона, чтоб смотреть карты.

Вот оно: https://ru.aliexpress.com/item/33001623113.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edLRkwtY

Легкий кусок резины, который отлично держится и ему не страшны ни какие колебания.
Я на этой 3ей скорости влетаю на бордюры, по люкам и прочей не ровной фигне. крепление болтается, но держит телефон мертво (кстати - iphone7plus -  не самый легкий).

Вообщем, возможно, что это нафиг и никому тут не нужно, но в качестве рекомендации оставлю...

PS снимается за 2 секунды)

3   
Tigra
Новичок
МоскваRating: 5
Tigra
13 august 2019, 13:00
Posted: 13 august 2019, 13:00

А датчики телефона чехол не перекрывает?