Kugoo Max speed - общая тема

#модели
Open header post
dstasv
06 december 2022, 21:21
Posted: 06 december 2022, 21:21
Ответ пользователю
drambahin : 06 december 2022, 19:31
на это сообщение (развернуть)
Хорошо,  верю и так , что  с активным тоже есть, мне пока не попадались. При дифе 0.003в, ток составлял 4а, это...

Хорошо,  верю и так , что  с активным тоже есть, мне пока не попадались.
 При дифе 0.003в, ток составлял 4а, это видно по фотографии. В конце заряда диф был 0.001 и ток естественно упал до нуля.
Я не писал, что ток не падает вообще, он не падает вплоть до 0.003в в отличии о приведённой вами платы, что при разнице 0.2в, ток уже заметно мал.

как бы у Вас 4А

А тут  2А

разница в 2 раза по току баланса

и где вы увидели 02В, если зеленым по черному написано 0,041в?

83626-1280-h480.jpg

и ток разряд -1,95А считай 2а (хотя максимальный там бывал 2.2А)

ток заряда 1,167А

вот они

https://aliexpress.ru/item/1005003567829219.html

https://aliexpress.ru/item/1005001315915241.html

https://aliexpress.ru/item/4001192978656.html

не попались щас которые от 0.4-0.8А были но думаю это не сильно важно

Answers: 1
drambahin
06 december 2022, 21:29
Posted: 06 december 2022, 21:29
Ответ пользователю
dstasv : 06 december 2022, 21:21
как бы у Вас 4АА тут  2Аразница в 2 раза по току балансаи где вы увидели 02В, если зеленым по черному написано...

как бы у Вас 4А

А тут  2А

разница в 2 раза по току баланса

и где вы увидели 02В, если зеленым по черному написано 0,041в?

83626-1280-h480.jpg

и ток разряд -1,95А считай 2а (хотя максимальный там бывал 2.2А)

ток заряда 1,167А

вот они

https://aliexpress.ru/item/1005003567829219.html

https://aliexpress.ru/item/1005001315915241.html

https://aliexpress.ru/item/4001192978656.html

не попались щас которые от 0.4-0.8А были но думаю это не сильно важно

Да я про ту черную, что вы предлагали в начале.

dstasv
07 december 2022, 12:52
Posted: 07 december 2022, 12:52
Ответ пользователю
drambahin : 06 december 2022, 21:29

это было не мое предложение

хотя вот этот вариант вроде как и не так плох

по сравнению с подобными, которые тока работают по парно 1-2,3-4, 5-6 и т.д.

тут роде как 1-2, 2-3, 3-4 и т.д. решение не без проблем, но лучше чем первое.

мне больше нравятся емкостные эквалайзеры

но если брать себе БМС, то брать с активным балансом сразу 2а

drambahin
07 december 2022, 16:24
Posted: 07 december 2022, 16:24
Ответ пользователю
dstasv : 07 december 2022, 12:52
это было не мое предложениехотя вот этот вариант вроде как и не так плохпо сравнению с подобными, которые...

это было не мое предложение

хотя вот этот вариант вроде как и не так плох

по сравнению с подобными, которые тока работают по парно 1-2,3-4, 5-6 и т.д.

тут роде как 1-2, 2-3, 3-4 и т.д. решение не без проблем, но лучше чем первое.

мне больше нравятся емкостные эквалайзеры

но если брать себе БМС, то брать с активным балансом сразу 2а

Извиняюсь, видимо перепутал.
Конечно емкостные лучше.  ПлатаBMS с встроенным активным балансиром это хорошо, но  так как мне нужно балансировать различные акб, предпочитаю иметь отдельный внешний модуль баланса.

dstasv
07 december 2022, 16:33
Posted: 07 december 2022, 16:33
Ответ пользователю
drambahin : 07 december 2022, 16:24
Извиняюсь, видимо перепутал.Конечно емкостные лучше.  ПлатаBMS с встроенным активным балансиром это хорошо,...

Извиняюсь, видимо перепутал.
Конечно емкостные лучше.  ПлатаBMS с встроенным активным балансиром это хорошо, но  так как мне нужно балансировать различные акб, предпочитаю иметь отдельный внешний модуль баланса.

ну для таких работ конечно лучше иметь отдельно и можно и током побольше на 12А например))

но в свой акб зачем часто лазить если там все работает и сделано на совесть и есть баланс который решает проблемы связанные с разбегом

drambahin
07 december 2022, 16:41
Posted: 07 december 2022, 16:41
Ответ пользователю
dstasv : 07 december 2022, 16:33
ну для таких работ конечно лучше иметь отдельно и можно и током побольше на 12А например))но в свой акб зачем...

ну для таких работ конечно лучше иметь отдельно и можно и током побольше на 12А например))

но в свой акб зачем часто лазить если там все работает и сделано на совесть и есть баланс который решает проблемы связанные с разбегом

У меня АКБ казалось  тоже хорошо работал, и разброс при полном заряде был минимальны. Но рабочее напряжение было от 53 до 51в.(фосфат) Ниже резкая просадка до 48 и выключения. Подержал сутки на балансе при казалось бы ничтожном дифе. 0.01в и АКБ даже при 46в не выключается.   А БМС на дросселях до этого стояла и результата никакого не было. Но там и точность была весьма посредственная.

dstasv
07 december 2022, 21:13
Posted: 07 december 2022, 21:13
Ответ пользователю
drambahin : 07 december 2022, 16:41
У меня АКБ казалось  тоже хорошо работал, и разброс при полном заряде был минимальны. Но рабочее напряжение...

У меня АКБ казалось  тоже хорошо работал, и разброс при полном заряде был минимальны. Но рабочее напряжение было от 53 до 51в.(фосфат) Ниже резкая просадка до 48 и выключения. Подержал сутки на балансе при казалось бы ничтожном дифе. 0.01в и АКБ даже при 46в не выключается.   А БМС на дросселях до этого стояла и результата никакого не было. Но там и точность была весьма посредственная.

Все конечно здорово, но нифига не понятно

Если вы хотите что то написать про акумы то изъясняйтесь нормальным языком

Для акумов есть стандартные параметры количество S и Р, химия, емкость ячеек зная которые все становится понятным

- Почему у Вас рабочее напряжение от 53  до 51в когда оно должно быть одним числом, а не пределом?

Например рабочее 48в для 13s акума на литие, у которого рабочее напряжение 3,6в

напряжение полного заряда  4,2*13=54,6в

минимальное - 13*3=39 (для стандартных БМС)

- Резкая просадка до 48в и отключение это работа БМС - есть дисбаланс или просвещая емкость на одной из параллелей

- подержали сутки на балансе если с зарядкой, то то скорее всего акум наконец то зарядился полностью и от балансировался, что и дало более ровный разряд и отключение БМС на 46в.

Если держали без зарядного, то тут вопрос не понятный, а нафига, если разброс и так 1мВ а это является пределом точности для Вашего балансира

- БМС на дросселях тут мне не попадались, обычно они как дополнительный блок к штатной БМС без баланса (это правда не сильно важно).  Если это такая БМС и баланс на дросселях и там там был вариант, который работает по формуле 1-2, 3-4. 5-6 и т.д. то вполне закономерный результат.  Она выровняла "плохую" банку и банку рядом и остановился. Если успел это сделать т.к. баланс там не 4А точно (а по какой схеме сделан ваш АКБ и какова его емкость мы не знаем).

Ежели там всетаки схема нормальная 1-2, 2-3, 3-4, и т.д. то должен был быть результат тока дольше т.к. баланс там не 4А.

так что как то так.

вот теперь моя история

акум 15s1p на 20ач пакетах литиона Микроваст 2,8в минимум, рабочее 3,6, макс 4,22в

стояла в нем смарт БМС слоник с балансом до 100мА

один из пакетов был другой партии и отличался емкостью от остальных 14 из одной партии

после зимы получаем дисбаланс который БМСков выправлялся больше недели

делалось лениво заряжаем до отключения БМС заряда, выключаем зарядку, потом снова включаем зарядку и т.д.

этот просевший пакет вообщем-то мешал  хорошей жизни, т.е. баланс БМС не справлялся с ним

потом мне дали в ремонт того Коня (Jikong) смарт БМС с 2А активным балансом, после ремонта я им попользовался некоторое время))

ну и тут результат был просто офигенный, я совершенно не ощущал дискомфорта от этого пакета при эксплуатации.

1   
drambahin
07 december 2022, 21:37
Posted: 07 december 2022, 21:37
Ответ пользователю
dstasv : 07 december 2022, 21:13
Все конечно здорово, но нифига не понятноЕсли вы хотите что то написать про акумы то изъясняйтесь нормальным...

Все конечно здорово, но нифига не понятно

Если вы хотите что то написать про акумы то изъясняйтесь нормальным языком

Для акумов есть стандартные параметры количество S и Р, химия, емкость ячеек зная которые все становится понятным

- Почему у Вас рабочее напряжение от 53  до 51в когда оно должно быть одним числом, а не пределом?

Например рабочее 48в для 13s акума на литие, у которого рабочее напряжение 3,6в

напряжение полного заряда  4,2*13=54,6в

минимальное - 13*3=39 (для стандартных БМС)

- Резкая просадка до 48в и отключение это работа БМС - есть дисбаланс или просвещая емкость на одной из параллелей

- подержали сутки на балансе если с зарядкой, то то скорее всего акум наконец то зарядился полностью и от балансировался, что и дало более ровный разряд и отключение БМС на 46в.

Если держали без зарядного, то тут вопрос не понятный, а нафига, если разброс и так 1мВ а это является пределом точности для Вашего балансира

- БМС на дросселях тут мне не попадались, обычно они как дополнительный блок к штатной БМС без баланса (это правда не сильно важно).  Если это такая БМС и баланс на дросселях и там там был вариант, который работает по формуле 1-2, 3-4. 5-6 и т.д. то вполне закономерный результат.  Она выровняла "плохую" банку и банку рядом и остановился. Если успел это сделать т.к. баланс там не 4А точно (а по какой схеме сделан ваш АКБ и какова его емкость мы не знаем).

Ежели там всетаки схема нормальная 1-2, 2-3, 3-4, и т.д. то должен был быть результат тока дольше т.к. баланс там не 4А.

так что как то так.

вот теперь моя история

акум 15s1p на 20ач пакетах литиона Микроваст 2,8в минимум, рабочее 3,6, макс 4,22в

стояла в нем смарт БМС слоник с балансом до 100мА

один из пакетов был другой партии и отличался емкостью от остальных 14 из одной партии

после зимы получаем дисбаланс который БМСков выправлялся больше недели

делалось лениво заряжаем до отключения БМС заряда, выключаем зарядку, потом снова включаем зарядку и т.д.

этот просевший пакет вообщем-то мешал  хорошей жизни, т.е. баланс БМС не справлялся с ним

потом мне дали в ремонт того Коня (Jikong) смарт БМС с 2А активным балансом, после ремонта я им попользовался некоторое время))

ну и тут результат был просто офигенный, я совершенно не ощущал дискомфорта от этого пакета при эксплуатации.

Вы использовали литий-фосфатные АКБ?. Я писал, что использую именно такой.
Вот послушайте тогда из моего опыта.
Сборка 16s4p  Максимальное напряжение заряда для фосфатного АКБ составляет 58.4в( 3.65в на банку)
Однако ввиду специфики химии, через минуту нагрузки АКБ опускается примерно до 53в(3.3в на банку).
И в течении всего разряда плавно опускался примерно  до 51в( менее 3.2в на банку) К этому моменту почти 90% емкости израсходовано. При этом напряжение на всех банках было равным до сотых долей вольта. Если дальше нагружать АКБ, то после значения менее 3в на банку, некоторые из них резко разряжались до 2.2в и происходило отключение платы BMS. Когда же АКБ заряжался, верхние значения были практически идентичными. После долгой балансировки, верхние значения заряда не изменились, а вот при разряде, все банки стали равномерно разряжаться ниже 3в, что значительно увеличило пробег.

К обычному литию, у меня вообще претензий нет, там все просто и понятно. Если нет утечки, достаточно раз отбалансировать и вполне хватает встроенных 100мА. А вот с фосфатом есть нюансы, о чем я и писал.

dstasv
08 december 2022, 10:28
Posted: 08 december 2022, 10:28
Ответ пользователю
drambahin : 07 december 2022, 21:37
Вы использовали литий-фосфатные АКБ?. Я писал, что использую именно такой.Вот послушайте тогда из моего...

Вы использовали литий-фосфатные АКБ?. Я писал, что использую именно такой.
Вот послушайте тогда из моего опыта.
Сборка 16s4p  Максимальное напряжение заряда для фосфатного АКБ составляет 58.4в( 3.65в на банку)
Однако ввиду специфики химии, через минуту нагрузки АКБ опускается примерно до 53в(3.3в на банку).
И в течении всего разряда плавно опускался примерно  до 51в( менее 3.2в на банку) К этому моменту почти 90% емкости израсходовано. При этом напряжение на всех банках было равным до сотых долей вольта. Если дальше нагружать АКБ, то после значения менее 3в на банку, некоторые из них резко разряжались до 2.2в и происходило отключение платы BMS. Когда же АКБ заряжался, верхние значения были практически идентичными. После долгой балансировки, верхние значения заряда не изменились, а вот при разряде, все банки стали равномерно разряжаться ниже 3в, что значительно увеличило пробег.

К обычному литию, у меня вообще претензий нет, там все просто и понятно. Если нет утечки, достаточно раз отбалансировать и вполне хватает встроенных 100мА. А вот с фосфатом есть нюансы, о чем я и писал.

Ваша БМС явно не отрубала на 2.8 в или у вашей сборки есть акумы с нижним напряжением более высоким ну или у ячеек емкость ниже

у друга на акуме железо фосфатном на пакетах 21S1P 37ач нижний порог пришлось подымать до 2.9в на БМС, потому как тоже несколько пакетов сваливались уже на 2.83в в их разрядной характеристике.

по приложению БМС, а там фиг его знает какие там попугаи

100мА баланса  будет хватать до определенного момента

китайцы рекомендуют ток баланса 10% от емкости

это я и увидел на своем акуме

А так то пока на КМС и М2 у меня в штатных акумах стоят резистивные балансы 60мА и их тоже пока хватает на тех акумах и пока)))

drambahin
08 december 2022, 16:13
Posted: 08 december 2022, 16:13
Ответ пользователю
dstasv : 08 december 2022, 10:28
Ваша БМС явно не отрубала на 2.8 в или у вашей сборки есть акумы с нижним напряжением более высоким ну или у...

Ваша БМС явно не отрубала на 2.8 в или у вашей сборки есть акумы с нижним напряжением более высоким ну или у ячеек емкость ниже

у друга на акуме железо фосфатном на пакетах 21S1P 37ач нижний порог пришлось подымать до 2.9в на БМС, потому как тоже несколько пакетов сваливались уже на 2.83в в их разрядной характеристике.

по приложению БМС, а там фиг его знает какие там попугаи

100мА баланса  будет хватать до определенного момента

китайцы рекомендуют ток баланса 10% от емкости

это я и увидел на своем акуме

А так то пока на КМС и М2 у меня в штатных акумах стоят резистивные балансы 60мА и их тоже пока хватает на тех акумах и пока)))

Моя , если судить по данным продавца, срабатывает на 2.2в. Но после хорошей балансировки, разряд на нижних пределах, стал более равномерный. Весной ещё побалансирую и замерю ёмкость.
Мелкие балансиры я использовал раньше. сейчас сразу стараюсь ставить плату с балансом даже на новом АКБ

dstasv
08 december 2022, 22:18
Posted: 08 december 2022, 22:18
Ответ пользователю
drambahin : 08 december 2022, 16:13
Моя , если судить по данным продавца, срабатывает на 2.2в. Но после хорошей балансировки, разряд на нижних...

Моя , если судить по данным продавца, срабатывает на 2.2в. Но после хорошей балансировки, разряд на нижних пределах, стал более равномерный. Весной ещё побалансирую и замерю ёмкость.
Мелкие балансиры я использовал раньше. сейчас сразу стараюсь ставить плату с балансом даже на новом АКБ

2,2 это же для титана вроде, для железа это очень мало

drambahin
08 december 2022, 23:07
Posted: 08 december 2022, 23:07
Ответ пользователю
dstasv : 08 december 2022, 22:18

Вполне нормально, судя по хр-кам

dstasv
09 december 2022, 10:16
Posted: 09 december 2022, 10:16
Ответ пользователю
drambahin : 08 december 2022, 23:07

смотря кому

например

83653-84.jpg

при ваших 2.2в уже 0.3В в глубокий переразряд

а как же запас прочности на увеличение срока службы погрешности измерений и прочих факторов, вот и выходит 2.8-2.9в

да и по графикам думаю понятно что наклонная прямая вниз не самых хороший режим для данных акб

я бы использовал только горизонтальную полку. правда поднял общее напряжение акб, что бы минималка скорости самоката была на комфортном уровне

drambahin
09 december 2022, 15:26
Posted: 09 december 2022, 15:26
Ответ пользователю
dstasv : 09 december 2022, 10:16
смотря комунапримерпри ваших 2.2в уже 0.3В в глубокий переразряда как же запас прочности на увеличение срока...

смотря кому

например

83653-84.jpg

при ваших 2.2в уже 0.3В в глубокий переразряд

а как же запас прочности на увеличение срока службы погрешности измерений и прочих факторов, вот и выходит 2.8-2.9в

да и по графикам думаю понятно что наклонная прямая вниз не самых хороший режим для данных акб

я бы использовал только горизонтальную полку. правда поднял общее напряжение акб, что бы минималка скорости самоката была на комфортном уровне

Видимо китайцы подстраховались. 2.5в по даташиту для многих литий -ионным норма. А фосфат ещё ниже спокойно опускается, так как химический состав вполне позволяет. К тому же надо учитывать, что плата отрубает при любой просадке до 2.2в. Но при этом напряжение на банке без нагрузки, будет  под 2.7в а то и выше.
О сроке службы я не беспокоюсь, акб собирал для эксперимента, буду насиловать по полной.
На самом деле, даже при разряженном акб, потери в динамике я не замечал.
В следующем году будет новое мотор колесо, вот тогда посмотрю, как себя АКБ поведет.

mikola
Форумчанин
ЧелябинскRating: 325
mikola
13 december 2022, 19:56
Posted: 13 december 2022, 19:56

доработал рулевую-укоротил пластмасовый вкладыш.внутрь трубы вставил дюралевую болванку-нарезал резьбу м6 и вкрутил болт м6х20. чтобы головка болта вошла в паз-допилил до размера 9мм. так же сделал верхнюю заглушку -шайба из алюмишки толщиной 4 мм-винт м5 в потай-кусок резины-резьбовая заклепка на м6. при затягивании болта происходит деформация резины и заглушка держится на мертво.

1   
mikola
Форумчанин
mikola
13 december 2022, 19:57
Posted: 13 december 2022, 19:57

еще фото.

1   
mikola
Форумчанин
mikola
13 december 2022, 20:03
Posted: 13 december 2022, 20:03

сварили железяку для рычага задней подвески и амортизаторов.будет выглядеть таким образом.сейчас идет доработка и подготовка к покраске.после будет установлена окончательно.

1   
mikola
Форумчанин
mikola
14 december 2022, 19:50
Posted: 14 december 2022, 19:50

занялся передком.проверил передний тормозной диск-износ до 1.3 мм-все таки почти 10000 км пробега. поменял диск на новый.так же поменял крепежные болты диска с м5х10 на м5х18. за одно поменял тормозные колодки-фрикционного материала осталось примерно 0.5 мм.

mikola
Форумчанин
mikola
15 december 2022, 15:40
Posted: 15 december 2022, 15:40

краска высохла и наступила пора занятся задней подвеской.на ось заднего маятника натянут кислородный шланг.отверстие под ось в маятнике рассверлено и доработано напильником.на видео показана сборка узла.думал что промахнулся с размерами-нет все как и задумано-даже клиренс не изменился.полный ход заднего колеса=47 мм.в амортизаторы вместо железных втулок впихивал шланг  диаметром 13 мм(его еще называют-пропановский. на сколько стало лучше узнаю примерно в апреле следующего года когда наступит сезон.                            https://youtu.be/zD_5WzHe5vQ

Sereggga212
Новичок
Rating: 2
Sereggga212
23 december 2022, 20:41
Posted: 23 december 2022, 20:41

Доброго времени всем.

Знает ли кто - нибудь, к каким разъёмам (в деке) выводятся контакты от переключателя поворотов на руле?