Xiaomi M365 / установка LED подсветки / инструкция

Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Xiaomi M365 / установка LED подсветки / инструкция
#модернизация
#электрика
#электроника
#свет
+
Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Xiaomi M365 / установка LED подсветки / инструкция

Описание модернизации:

31 july 2019, 19:09
31 july 2019, 19:09

Эта тема для тех, кто задумывался о «световом апгрейде» своего Xiaomi m365 или PRO с помощью LED ленты без необходимости портить внешний вид (ИМХО), навешивая на сяокат сумки с доп батареями, контроллером и т.д., а также выставляя на всеобщее обозрение дополнительные колхозные провода, тянущиеся из сумки с внешней батареей или из «гуся» (если питание от штатной батареи) к ленте.

Короткая предыстория / аналогичные варианты установки LED ленты

Вариант 1 – оригинальный, изобретательный, но с НО…

Идея установки LED ленты, в принципе, не нова. Вдохновил меня на нее своим творением  @spymen

Схема от @spymen

Минусы этого варианта (для меня):

1) батарея внешняя, хотя и аккуратно расположена в рулевой трубе

2) в трубе же проделана доп дыра для вывода провода зарядки

3) на руль рядом с грипсой «посажена» нештатная кнопка управления подсветкой

По эстетическим соображениям и не только (возни со сверлением дыр тоже немало + неудобно постоянно отдельно заряжать батарею для подсветки + эту самую кастомизированную батарею еще собрать надо из более мелких + подумать каким образом все это заряжать) для меня этот вариант оказался неприемлем.

Вариант 2 – быстрый… со всеми вытекающими

Вот видео на YouTube от немцев – у них тоже внешняя батарея, но, в отличие от spymen, кустарное исполнение (крепили ленту на монтажную пену вроде, вместо коннекторов пользовались пайкой, при том что не профи в этом и т.д.). При этом их вариант один из самых быстрых, можно за час управиться.

Вариант 3 – еще быстрее, но на любителя

Этот вариант я рассматривал еще до того, как решился влезть в батарейный отсек, хотя предназначен он был для подсветки обуви (но какая разница, ведь можно кастомизировать любую идею под свои нужды). 

Фото товара с AliExpress

Для него нужно просто купить на AliExpress комплект из двух (сравнительно дохлых) RGB лент: в комплект входят два очень аккуратных малюсеньких аккумулятора с встроенными контролерами, два блока с кнопками управления подсветкой и micro USB входом для подзарядки батарей, ну и два кабеля micro USB для осуществления подзарядки. Заявленная продолжительность жизни от одной зарядки – 8 часов, сама зарядка длится часа 2 (не тестировал). Купил, доставили после того, как я закончил свой апгрейд. Не жалею, мое творение значительно лучше. Вот ссылка на товар, продавец свои обязательства выполнил, в принципе, рекомендую его.

Вариант 4 – близок к идеалу

А вот другое видео на YouTube (+ довольно подробное описание процесса апгрейда и демонстрация "внутренностей") с более аккуратным и приемлемым для меня подходом. 

Заставка видео с YouTube канала FastMotion

Его основной плюс в том, что лента питается от штатной батареи. Но есть и минусы:

1) Контроллер не управляется по воздуху – опять нештатная кнопка рядом с грипсой.

2) Нужен вольтметр, чтобы отрегулировать понижайку и не убить ленту (у меня его нет, покупать ради одного единственного использования не намерен)

3) Дно деки / батарейного отсека увеличено, поставлена прозрачная крышка (!), под которой и находится лента – такого апгрейда у меня нет и делать его не собираюсь, так что вариант неприемлем

4) *В аналогичном варианте без апгрейда деки прозрачной крышкой (другое видео, не помню, где находил) провода выводятся через «гуся» - выглядит колхозно.

Ну и еще огромный минус последнего варианта (хотя автора упрекнуть не в чем, его наоборот благодарить нужно за сделанное) – нет подробной пошаговой инструкции, как самому установить подсветку, если ты полнейший нуб в этих делах, а платить мастерам-кустарникам втридорога за фактически дешевую опцию, которая может и надоесть через месяц, не хочется. ТЕПЕРЬ ИНСТРУКЦИЯ ЕСТЬ!

Мой кастомизированный вариант установки LED ленты

Не поленился и перед началом работы составил схему (как смог, не моя специализация, зато доступно рядовому пользователю), потом, уже по завершении, дополнил ее для наглядности фотками и названиями моделей тех «ингредиентов», которые использовал. Будь у меня такая инструкция на момент старта апгрейда, потратил бы на него дня 3 (свободного времени, естественно, работы на пару часов всего), а не 3 недели. Схема внизу, а пока плюсы и незначительные (ИМХО) минусы моего варианта.

Плюсы:

1) Использовал WiFi контроллер. Он управляется через приложение на телефоне (Magic Home). Роутер для контроллера не нужен!!! Почему-то нигде (ни у одного продавца) об этом ни слова, хорошо, что накопал офф инструкцию от производителя. Подключение к роутеру и интернету дает возможность использовать голосовые команды через Google Assistant и аналогичные сервисы, а также управлять контроллером из любой точки мира. Мне достаточно заявленных 50 метров при прямом подключение телефон-контроллер, чтобы свободно управлять подсветкой на улице без привязки к домашнему WiFi. При таком подключении доступны абсолютно все опции, кроме тех, что требуют выход в интернет, а их раз, два и обчелся.

2) Понижайку использовал со встроенным вольтметром. Жмем на черную кнопочку и напряжение автоматом спадает до 24 вольт, потом в спец месте (не знаю названия) отверткой доводим/докручиваем его до максимум 12 вольт. Все пугали, что при менее 12 вольт лента работать не будет. Чушь!!! Работает и при 3-х, просто светит тускло и все. У меня стоит 10-11 вольт т.к. понижайка нагревалась, постфактум в магазине электроники сказали, что это норм, главное, чтобы темп-ра не достигла 70 °С. Не достигала, переделывать не стал, и так все отлично.

3) Разместил все в трубе. Все – это контроллер, понижайку, предохранитель. Места мало, но при этом нужно сделать так, чтобы понижайка чувствовала себя комфортнее других, т.к. она нагревается больше всего и ей нужно максимум доступного свободного пространства для вывода тепла. По крайней мере, я так думаю 🙂. При желании все отлично помещается.

4) Вывел провод через вывод для заднего фонаря. Таким образом, кустарщина практически не видна, с выводом через рулевую колонку не сравнить. Для этого чуток надрезал резину (можно и нужно без этого, забыл просунутьв нее провода перед пайкой, потом с коннектором не помещались уже), которая фиксирует провод заднего фонаря в деке + сделал дыру чуть побольше (а вот без этого не обойтись). Сидит все как влитое, по виду на нарушение водозащиты нет и намека. После вывода из деки провел его через дыру рядом с задним крылом. Там две такие дыры, через левую идет тросик тормоза, правая свободна, ее то и используем.

5) Порядок подключение подсветки. Первым делом подключаем ленту, установленную на правой части деки. Потом она с помощью коннектора на 4 pin подключается к проводам, они опоясывают переднюю часть деки и в свою очередь подключаются через тот же коннектор ко второй ленте, установленной на левой части деки.

6) Крепление лент и проводов на деке. Использовал двусторонний скотч 3M с влагозащитой (брать нужно самый лучший и фактически самый дорогой, остаток потом в хозяйстве 100% пригодится). Мощная штука!!! Асфальт на дорогах не ахти какой, пешеходки все в каменной плитке + существуют еще и бордюры, на которые с удовольствием запрыгиваю. Ничего не отлипается!

7) Изоляция. Светодиодную ленту берем c максимальной защитой от воды (IP65 – IP67). Но это самое легкое, поскольку существуют еще и провода, а главное – коннекторы. Для изоляции частично использовал термоусадку (не нарезанную на аккуратные кусочки, а продающуюся по метрам). Рассчитана она на очень толстые провода, таким образом 4 тонюсеньких проводка подсветки отлично помещаются в одной такой термоусадке. О коннекторах ниже.

Теперь минусы, которых вы можете с легкостью избежать

1) Изоляция проводов и коннекторов. В термоусадке у меня только тот провод, который выходит из деки. Провод, соединяющий между собой две ленты, изолирован обыкновенной изолентой – термоусадки просто не хватило. Наверное в какой-то момент просто покрою его герметиком. Тоже относится и к коннекторам. Не сделал этого до настоящего момента только потому, что ленты у меня не особо длинные и есть вероятность, что заменю. Использовал то, что было под рукой – 35 см на каждую сторону. Слева, где ножка находится и занимает часть деки, это самое то (можно 40), а для правой стороны маловато, там все 50-60 см поместятся.

2) Изоляция резины. Речь о резине, сквозь которую из деки проходят провода к заднему фонарю и уже к подсветке. Хотя на вид все ОК, думаю, что нужно капнуть герметика и сюда. Береженого Бог бережет!

3) Изоляция понижайки. На примере указанного выше видео обернул понижайку в изоляционную ленту. Позже в магазине электроники мне сказали, что делать это было не обязательно, «метать молнии» она не будет, а вот на нагрев понижайки (точнее на невозможность вывести тепло) изоляция вполне могла повлиять. Опять-таки переделывать не буду, но вы имейте в виду.

Примечания.

Покупка деталей и ссылки. Ссылок на AliExpress нет, ждать минимум полмесяца доставки было не охота, потому купил все из местных магазинов (да, дороже, но время тоже деньги + запал мог пройти). В то же время на Ali все указанные в схеме детали имеются, искал, находил. Названия даны, можете найти и купить сами, рекомендовать того или иного продавца не буду, поскольку сам не покупал.

Фото. Фотографии у меня смазанные, извиняюсь. Допиливал в 3 часа ночи, освещение было хуже некуда, настроение еще хуже, камера и весь телефон во флюсе (паял первый раз в жизни). Вот и результат. Схема в норм качестве только потому, что доделывал ее потом на свежую голову. Если возникнут вопросы, пишите, отвечу. При необходимости постараюсь сфотать снова, но не обещаю – видеть не могу этот батарейный отсек уже.

Схема. Схема у меня на английском, т.к. ориентировал ее изначально на международную аудиторию. При этом указаны в основном названия запчастей. Проблем с языковым барьером возникнуть не должно, но если будут непонятные моменты, пишите, переведу что надо. Возня со схемой в Фотошопе отдельная история, потому туда тоже снова лезть без крайней необходимости не хочу. ВАЖНО!!! Если что-то не видно на схеме из-за качества фотки (JPG), также пишите, могу сохранить в PDF.

Видео. Более менее приемлемого качества видеоролик (снимали вечером на телефон), на котором будет показан экстерьер самоката с подсветкой, место вывода провода из деки, порядок подключения подсветки, а также поверхностный обзор приложения Magic Home и процесс управления подсветкой скоро скину. Видеороликов много, нужно склеить, подрезать, убрать лишние звуки и т.д.

Комменты/советы/замечания. Как говорится, ваш звонок важен для нас. Потому, если вы спец в этой области, комментируйте, указывайте на недочеты, предлагайте свои варианты. Я, скорее всего, этим не воспользуюсь, т.к. с меня этих апгрейдов достаточно, но другим может пригодиться. При необходимости внесу изменения в изначальный текст + в схему.

2     4   

Найден 1 отзыв

04 august 2019, 12:00
04 august 2019, 12:00

Ребята (ну и девчата :)), как и обещал подготовил подробный видеообзор по установке LED подсветки в  Xiaomi m365. Причем все-таки решился и полез снова в батарейный отсек, потому на видео можно увидеть и "внутренности" с подробными указаниями (и иллюстрациями) что к чему крепить. Видео поделено на 3 части:

1) Внешний вид после апгрейда

2) Инструкция по установке LED подсветки

3) Обзор основных функций приложения Magic Home Pro - оно управляет LED  лентой через WiFi

Надписи в ролике на английском, кто с ним не дружит, не беспокойтесь, надписи выполняют скорее декоративную функцию - все необходимое объясняется руками, видео и фоторядом :)

1     1     1