Xiaomi Mijia M365 Прошивка сяоката на кастомную версию 1000w до 32 км/ч

Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Xiaomi Mijia M365 Прошивка сяоката на кастомную версию 1000w до 32 км/ч
#модернизация
#прошивка
+
Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Xiaomi Mijia M365 Прошивка сяоката на кастомную версию 1000w до 32 км/ч
Roman Sukhenko
Участник
КиївRating: 31
Roman Sukhenko
12 march 2018, 16:47
Posted: 12 march 2018, 16:47

Снял видео по перепрошивки сяоката на кастомную прошивку, в нем мои рекомендации и замечания.

.be

!!!Внимание, можно шить сяокаты у которых два предохранителя 20А на плате BMS!!!

Начиная с 35*** на черных и с 25*** на белых начали ставить два 20А вместо одного 20А, если серийник ниже нужно менять пред на плате BMS https://goo.gl/oC5rqo

Быстродействующий SMD предохранитель на 20А https://goo.gl/V44eVG

Подробно о том как определить что у вас 2 предохранителя на BMS https://electro.club/f/32654

Видео по замене предохранителя: https://youtu.be/QuCkH5srtPk

Регулировка мощности работает. Когда снимал видео не знал)))

Есть 2 версии моторколеса:

1 полоса на колесе - можно ставить 1кВт и 850Вт https://goo.gl/2kZ9wv

2 полосы на колесе - только 850Вт https://goo.gl/ey2p1v

Сама програма 365_freedom.apk https://goo.gl/6BoHH6

Значение хеш-сумы файла:
CRC32: 89FCFABB
MD5: 1531AEF1B7688C88516513CC290ECB1E
SHA-1: 6B6FF391DC951EEE4AEE3A1889D049F1E378077E

Есть две кастомные прошивки 2.0, основаны на v1.3.0:
CFW (Максимальный 1000 Вт для двигателя, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ)
CFW w (Максимальный 850 Вт для двигателя, РЕКОМЕНДУЕТСЯ)

DRV v130 и v134 (сток) оригинальная прошивка, можно просто откатиться.

BMS v107 и v115 также стоковые. BMS v115 занижает мощность после остатка 50% заряда АБ, а v107 после 30%

Все эти прошивки встроены в приложение.

Видео француза https://youtu.be/BawJjLjP3gE

Украинская група в телеграме https://t.me/uaxiaomimijia

Силка на форум 4pda.ru https://goo.gl/Du3yfD

Силка на французский форум https://goo.gl/sVYjvU

1     12   
Vladimir Lavrulin
Генератор лайков
МоскваRating: 3550
Vladimir Lavrulin
13 march 2018, 9:56
Posted: 13 march 2018, 9:56

Здравствуйте!

Добро пожаловать на форум и огромное спасибо за видео! :))

Сразу хочу оставить это здесь:

[quote="Цитата"]!!!Внимание шить можно только сяокаты у которых серийник выше 35000!!![/quote]

Видел видео испанца, но везде какая-то разная информация проскакивает. Я правильно понимаю, что приложение это на данный момент одно, без вариаций? Прикрепляю то, что было у меня. С виду точно такое же, как Ваше.

Сколько Вы уже проехали на прошитом самокате? Всплыли ли еще какие-нибудь подводные камни?

P.S.

Думаю, надо как минимум перелинковать эту тему вот с этой:

https://electro.club/forum/razborka_proshivki_elektrosamokata_Xiaomi_M365

1   
Deytor
Форумчанин
БрянскRating: 201
Deytor
13 march 2018, 10:19
Posted: 13 march 2018, 10:19
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 13 march 2018, 9:56
на это сообщение (развернуть)

Здравствуйте!

[quote="Цитата"]!!!Внимание шить можно только сяокаты у которых серийник выше 35000!!![/quote]

Видел видео испанца, но везде какая-то разная информация проскакивает. Я правильно понимаю, что приложение это на данный момент одно, без вариаций? Прикрепляю то, что было у меня. С виду точно такое же, как Ваше.

Сколько Вы уже проехали на прошитом самокате? Всплыли ли еще какие-нибудь подводные камни?

P.S.

Параллельно  отмечу, что в связи с тем что у  сяокатов   слабое место  БМСка,  то при ремонте  их иногда не восстанавливают, а меняют  на  БМС от  донора, как  это  было сделано  у меня,  потому еще  хорошо  бы   помнить и  этот момент и если  БМС  подвергалось ремонту, то как проверить совместимость конкретной  БМСки с кастомной прошивкой

виктор
Участник
МоскваRating: 20
виктор
13 march 2018, 10:25
Posted: 13 march 2018, 10:25

Спасибо за видео. Мне лично не подходит. Мне нужна регулировка газа и тормоз колесом. С другом болтая я тихонько ехал, он шёл. На пешеходных дорожках тоже на малой скорости объезжаю. Не вижу практического применения этих прошивок, кроме увеличения скорости на 5 км в час. А вот BMS прошивается, это уже интересно. Значит можно ставить обманку пустую и её прошивать.

Deytor
Форумчанин
Deytor
13 march 2018, 10:28
Posted: 13 march 2018, 10:28
Ответ пользователю
виктор : 13 march 2018, 10:25

Спасибо за видео. Мне лично не подходит. Мне нужна регулировка газа и тормоз колесом. С другом болтая я тихонько ехал, он шёл. На пешеходных дорожках тоже на малой скорости объезжаю. Не вижу практического применения этих прошивок, кроме увеличения скорости на 5 км в час. А вот BMS прошивается, это уже интересно. Значит можно ставить обманку пустую и её прошивать.

Регулировка  газа  присутствует,   без нее  никак ,  тормоз колесом  так же по идее  должен присутствовать,   просто   суть в  том  что при  сбросе  газа  по умолчанию сразу рекуперация  включается ,  а в кастомной прошивке  включается при  легком нажатии   на тормоз,  но  зато  не мешает  двигаться  накатом . 

Практическая польза  заключается  в  том что улучшается  накат, увеличивается максимальная  скорость,  но самая  главная  плюшка  это мощность вкачиваемая в колесо. Она не столько на скорость влияет,  сколько на  набор скорости, и  на возможность въезда в горку. То есть  там где сток  на  горку не втянет или втянет с  большим трудом,  там кастом  въедет без проблем (но нужно быть осторожным колесо  будет существенно греться на таких горках, так что если  затяжной подъем ...),  но у  этой  плюшки есть и оборотная сторона.  Максимальный  ток увеличивается  и  стоковая батка  будет  убиваться  быстрее,  потому желательно улучшенную  батку  ставить . 

4   
Ed01
Продвинутый форумчанин
Rating: 567
Ed01
13 march 2018, 15:29
Posted: 13 march 2018, 15:29

apk - это zip на самом деле. Все прошивки внутри. Второй вариант - в Play Market версия без CFW.

Беспокоился насчет режима управления мощностью вместо скорости. Но оказалось, что под нагрузкой эта разница нивелируется. Переучиваться не пришлось, да и тянет отлично. Зеро-старт очень помогает на пандусах.

p.s Нужно будет, при первой возможности у наших прикупить. Все-таки, много труда вложили.

3   
Roman Sukhenko
Участник
Roman Sukhenko
13 march 2018, 22:08
Posted: 13 march 2018, 22:08
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 13 march 2018, 9:56

Здравствуйте!

P.S.

Да приложения тоже, просто переименовал файл апк, хеш-сумы файла те же.

Сегодня съездил на роботу где то 10 км. осталось 30% заряда, на улице +2°, вес 80кг. топил на все деньги + где то 1км горка крутая.

Только не адекватно работает еко-режим, в видео говорил.

Roman Sukhenko
Участник
Roman Sukhenko
13 march 2018, 22:12
Posted: 13 march 2018, 22:12
Ответ пользователю
виктор : 13 march 2018, 10:25

На видео видно что на холостом ходу чуть нажав на газ и колесо сразу на максималке крутиться, а когда едешь, есть нагрузка и плавная регулировка мощности работает. Когда снимал видео не знал.

Кроме увеличения скорости на 5 км. добавилась динамика и в горку бодрей поднимается. 

Roman Sukhenko
Участник
Roman Sukhenko
13 march 2018, 22:16
Posted: 13 march 2018, 22:16
Ответ пользователю
Ed01 : 13 march 2018, 15:29

apk - это zip на самом деле. Все прошивки внутри. Второй вариант - в Play Market версия без CFW.

Беспокоился насчет режима управления мощностью вместо скорости. Но оказалось, что под нагрузкой эта разница нивелируется. Переучиваться не пришлось, да и тянет отлично. Зеро-старт очень помогает на пандусах.

p.s Нужно будет, при первой возможности у наших прикупить. Все-таки, много труда вложили.

Да работает))) когда снимал видео не знал. Уточнил этот момент в описании чтобы не перезаливать видео.

Taxist
13 march 2018, 23:44
Posted: 13 march 2018, 23:44

А что будет если прошить с серийником ниже 35000, и можно ли их как-то вообще шить?

виктор
Участник
МоскваRating: 20
виктор
13 march 2018, 23:58
Posted: 13 march 2018, 23:58
Ответ пользователю
Deytor : 13 march 2018, 10:28

Регулировка  газа  присутствует,   без нее  никак ,  тормоз колесом  так же по идее  должен присутствовать,   просто   суть в  том  что при  сбросе  газа  по умолчанию сразу рекуперация  включается ,  а в кастомной прошивке  включается при  легком нажатии   на тормоз,  но  зато  не мешает  двигаться  накатом . 

Практическая польза  заключается  в  том что улучшается  накат, увеличивается максимальная  скорость,  но самая  главная  плюшка  это мощность вкачиваемая в колесо. Она не столько на скорость влияет,  сколько на  набор скорости, и  на возможность въезда в горку. То есть  там где сток  на  горку не втянет или втянет с  большим трудом,  там кастом  въедет без проблем (но нужно быть осторожным колесо  будет существенно греться на таких горках, так что если  затяжной подъем ...),  но у  этой  плюшки есть и оборотная сторона.  Максимальный  ток увеличивается  и  стоковая батка  будет  убиваться  быстрее,  потому желательно улучшенную  батку  ставить . 

Горок не так много, не успеет нагреться, скорость это хорошо. Значит я не правильно понял, что нет самой маленькой скорости. И 30 км в час не постоянно отжигается. Это я чуть позже буду прошивать.

Roman Sukhenko
Участник
Roman Sukhenko
14 march 2018, 0:24
Posted: 14 march 2018, 0:24
Ответ пользователю
Taxist : 13 march 2018, 23:44

А что будет если прошить с серийником ниже 35000, и можно ли их как-то вообще шить?

Начиная с 35*** стали ставить предохранитель 40А вместо 20А, если серийник ниже 35*** нужно менять пред на плате BMS, прошить можно просто пред сгорит. Я думаю что если прошить CFW w 850вт то 20А преда должно хватить, I = P / U

I = 850вт/42в выходит I = 20,23А при 36в будут 23,6А это в теории, + BMS v115 она ограничивает мощность уже при 50% заряда батареи.

Нужно проверить, подключить тел. и в приложении посмотреть ток при подъеме в горку.

Гигабит
Участник
ЕкатеринбургRating: 25
Гигабит
14 march 2018, 8:34
Posted: 14 march 2018, 8:34

Прошился на 850w и сегодня на работу ехал на ней. Дистанция 5км с горкой в конце пути; на улице минус 10; местами тротуары не чищены и ехать сяокату трудно; мой вес в одежде с рюкзачком 95кг. Переучиваться не пришлось. Едет бодрей, особенно не привычно газ сбросить, а он не тормозит, катиться. Поэтому тормоз дергал почаще. Также заметил такой момент - на стоке в первую секунду "тапком в пол" мощнее получалось, сейчас как-то вяло, нет что-ли самого первого мощного толчка. А дальше разгон становиться интересней стока.Понаблюдаю еще за этим, мало проехал. В целом дистанция удалась быстрей на 5 мин и самое приятное в конце в горку въехал динамично. Обычно едва сдерживал себя, чтоб ногой не подталкиваться при подъеме, очень уж медленно и печально взбирался. А сегодня такого не было, заехал нормально. За отсутствие рекуперации и бодрость конечно платить расходом заряда. Обычно оставалось 55-60% на стоковой, сегодня увы 45%. Эко режим не пробовал. Если понадобиться ехать медленно и далеко откат на стоковую займет меньше минуты, что радует.

Да, еще. Не сразу обратил внимание на комментарий в видео - кастомная прошивка обозначена версией 130 и после прошивки удивился "откату назад" со 134 на 130ю, думал пошло что-то не так.

2   
prodac
Участник
Rating: 13
prodac
14 march 2018, 10:00
Posted: 14 march 2018, 10:00
Ответ пользователю
Taxist : 13 march 2018, 23:44

серийник 35 и выше актуален для черных самокатов для китая.у белых с марта 2017 и серийника 25тыс и выше.вот что пишут французы

Où se trouve le numéro de série de la M365 et combien de fusibles ai-je?
Le numéro de série est sur un autocollant à côté de la béquille et sur l'application mobile Mihome.
Le format est XXXXX / YYYYYYYY où X et Y sans chiffres.

En regardant la version XXXXX les model connu :
13678 Chinois blanc (F.F.B.)
13679 Noir chinois (N.S.Y.)
16057 YOUTH (F.F.B.)
16133 Noir européen (2 F.)
16132 blanc européen (F.B.B.)

F.F.B.: Date de fabrication de la batterie. Si elle est supérieure à mars 2017,
elle a 2 fusibles; au mois de mars ouvrir et vérifier le bms pour être sur, Avant Mars a 1 fusible.

2F.: 2 fusibles
N.S.Y: numéro de série dans la YYYYYYYY.
Supérieur à 35000 2 fusibles. Moins de 35000 1 fusible. Les 35 000 mieux vérifier le bms pour être sur. гугл переводчик в помощь.ну и фото белого самоката серийник 25+ уже 2 предохранителя

1   
Deytor
Форумчанин
Deytor
14 march 2018, 10:41
Posted: 14 march 2018, 10:41
Ответ пользователю
Гигабит : 14 march 2018, 8:34

Прошился на 850w и сегодня на работу ехал на ней. Дистанция 5км с горкой в конце пути; на улице минус 10; местами тротуары не чищены и ехать сяокату трудно; мой вес в одежде с рюкзачком 95кг. Переучиваться не пришлось. Едет бодрей, особенно не привычно газ сбросить, а он не тормозит, катиться. Поэтому тормоз дергал почаще. Также заметил такой момент - на стоке в первую секунду "тапком в пол" мощнее получалось, сейчас как-то вяло, нет что-ли самого первого мощного толчка. А дальше разгон становиться интересней стока.Понаблюдаю еще за этим, мало проехал. В целом дистанция удалась быстрей на 5 мин и самое приятное в конце в горку въехал динамично. Обычно едва сдерживал себя, чтоб ногой не подталкиваться при подъеме, очень уж медленно и печально взбирался. А сегодня такого не было, заехал нормально. За отсутствие рекуперации и бодрость конечно платить расходом заряда. Обычно оставалось 55-60% на стоковой, сегодня увы 45%. Эко режим не пробовал. Если понадобиться ехать медленно и далеко откат на стоковую займет меньше минуты, что радует.

Да, еще. Не сразу обратил внимание на комментарий в видео - кастомная прошивка обозначена версией 130 и после прошивки удивился "откату назад" со 134 на 130ю, думал пошло что-то не так.

Отсутствие  рекуперации не настолько  сильно скажется  (если конечно нет затяжных спусков)  ,  и по  отзывам  отсутствие  рекуперации наоборот позволяет чаще пользоваться накатом  , что  приводит к  экономии батки. Больший расход  это следствие  большего тока отдаваемого в колесо (то есть  динамика)

Deytor
Форумчанин
Deytor
14 march 2018, 10:42
Posted: 14 march 2018, 10:42
Ответ пользователю
Roman Sukhenko : 13 march 2018, 22:08

Да приложения тоже, просто переименовал файл апк, хеш-сумы файла те же.

Сегодня съездил на роботу где то 10 км. осталось 30% заряда, на улице +2°, вес 80кг. топил на все деньги + где то 1км горка крутая.

Только не адекватно работает еко-режим, в видео говорил.

А поподробнее  про  эко режим  и неадекватность?

Artem Churyakov
Форумчанин
ПутилковоRating: 184
Artem Churyakov
14 march 2018, 13:00
Posted: 14 march 2018, 13:00

Я удивляюсь с каким восторгом люди ставят себе нагло сворованный труд, тем кто не в кусе конечно простительно, но хочется внести ясности. То что названо гордым названием "freedom" на деле украденная работа одного уважаемого человека, причем подло украденная, какая тут свобода имеется ввиду не понятно. Распространяемая вами прошивка это все равно что украсть дворники с машины вашего соседа и подарить другому соседу, воровство у своих никогда не приветствовалось и уж точно не идет на пользу развитию темы электротранспорта. Я могу понять тех у кого не было возможности приобрести данную прошивку "официально"или он является гражданином другого государства и как бы не считает это "воровством у своих", но многие тут знают откуда ноги растут этой прошивки и поддерживают. 

Хотите пользоваться этим - пользуйтесь, но восторг тут не уместен совсем.... это мое личное мнение, не является целью оскорбить кого либо. 

Ну и в видео говориться о то что украли прошивку у Dochello, это не правда и к созданию этой прошивки Dochello не имеет вообще никакого отношения, а лишь дистрибьюторы. 

Roman Sukhenko
Участник
Roman Sukhenko
14 march 2018, 13:38
Posted: 14 march 2018, 13:38
Ответ пользователю
Deytor : 14 march 2018, 10:42

А поподробнее  про  эко режим  и неадекватность?

Еко режим, работает так как говорил в видео, попробуйте проехаться сами. Скорость набирает плавней и когда разгонится до определенной скорости, начинает резко добавлять мощность и ускоряется до максималки. Это на прошивке CFW w 850 Вт на CFW 1 кВт как работает еко-режим не пробовал.

Taxist
14 march 2018, 13:43
Posted: 14 march 2018, 13:43
Ответ пользователю
Roman Sukhenko : 14 march 2018, 0:24

Начиная с 35*** стали ставить предохранитель 40А вместо 20А, если серийник ниже 35*** нужно менять пред на плате BMS, прошить можно просто пред сгорит. Я думаю что если прошить CFW w 850вт то 20А преда должно хватить, I = P / U

I = 850вт/42в выходит I = 20,23А при 36в будут 23,6А это в теории, + BMS v115 она ограничивает мощность уже при 50% заряда батареи.

Нужно проверить, подключить тел. и в приложении посмотреть ток при подъеме в горку.

Тесть на альтернативной батареи можно прошиваться?

Roman Sukhenko
Участник
Roman Sukhenko
14 march 2018, 13:46
Posted: 14 march 2018, 13:46
Ответ пользователю
Artem Churyakov : 14 march 2018, 13:00

Я удивляюсь с каким восторгом люди ставят себе нагло сворованный труд, тем кто не в кусе конечно простительно, но хочется внести ясности. То что названо гордым названием "freedom" на деле украденная работа одного уважаемого человека, причем подло украденная, какая тут свобода имеется ввиду не понятно. Распространяемая вами прошивка это все равно что украсть дворники с машины вашего соседа и подарить другому соседу, воровство у своих никогда не приветствовалось и уж точно не идет на пользу развитию темы электротранспорта. Я могу понять тех у кого не было возможности приобрести данную прошивку "официально"или он является гражданином другого государства и как бы не считает это "воровством у своих", но многие тут знают откуда ноги растут этой прошивки и поддерживают. 

Хотите пользоваться этим - пользуйтесь, но восторг тут не уместен совсем.... это мое личное мнение, не является целью оскорбить кого либо. 

Ну и в видео говориться о то что украли прошивку у Dochello, это не правда и к созданию этой прошивки Dochello не имеет вообще никакого отношения, а лишь дистрибьюторы. 

Есть и плюс в том что слили прошивку, это послужило стимулом и теперь Alexey Pereverzev начал делать свое платное приложения и новую версию прошивки 3.0 с возможностью настраивать все параметри в ручную. Теперь не только луди с России смогут прошится и это хорошо)))

3   
Roman Sukhenko
Участник
Roman Sukhenko
14 march 2018, 13:48
Posted: 14 march 2018, 13:48
Ответ пользователю
Taxist : 14 march 2018, 13:43

Тесть на альтернативной батареи можно прошиваться?

Ну если BMS на этой АБ новая или модернизированная то да.