Акция на эксклюзивные Dualtron Spider с ёмкостью 24.5 Ah от Русамокат!

Форум / Коммерческие разделы / rusamokat.ru / Акция на эксклюзивные Dualtron Spider с ёмкостью 24.5 Ah от Русамокат!
+
Форум / Коммерческие разделы / rusamokat.ru / Акция на эксклюзивные Dualtron Spider с ёмкостью 24.5 Ah от Русамокат!
1
2
Серж Самокатный
Форумчанин
Серж Самокатный
12 января 2019 в 23:33
Опубликовано: 12 января 2019 в 23:33

Добрый день! Spider с увеличенной батареей мне тоже интересен, но заказать смогу ближе  к лету. Кстати, вопрос и по дуалтронам, и по спидвэям: bms-платы встроены в батареи (запаяны) или же идут в составе, например, контроллера?

Как реализовано подключение внешней батареи у дуалтронов и почему под это выведен отдельный разъем и можно ли внешний пауэрбанк подключать прямо в гнездо зарядки? Ограничены ли у пауэрбанка потребляемые токи?

A2k
Член клуба
Москва
Рейтинг: 54
A2k
12 января 2019 в 23:38
Опубликовано: 12 января 2019 в 23:38

BMS-ки конечно внутри собранного аккумулятора, под термоусадкой и текстолитом. Ни разу не видел внешних на электросамокатах.

Внешняя батарея подключается через отдельный 4х пиновый разъем, рядом с ним есть и переключатель (внешняя/внутр.)

Даже в мануале об этом слишком кратко.

Мануал Spider на английском можно скачать например тут - https://yadi.sk/i/x06Tw3kXAspUNA

2   
Александр
Коммерческий представитель
Москва
Рейтинг: 74
Александр
13 января 2019 в 0:00
Опубликовано: 13 января 2019 в 0:00

Даже добавить нечего :)

Серж Самокатный
Форумчанин
Серж Самокатный
13 января 2019 в 0:15
Опубликовано: 13 января 2019 в 0:15
Ответ пользователю
A2k : 12 января 2019 в 23:38
на это сообщение (развернуть)
BMS-ки конечно внутри собранного аккумулятора, под термоусадкой и текстолитом. Ни разу не видел внешних на...

BMS-ки конечно внутри собранного аккумулятора, под термоусадкой и текстолитом. Ни разу не видел внешних на электросамокатах.

Внешняя батарея подключается через отдельный 4х пиновый разъем, рядом с ним есть и переключатель (внешняя/внутр.)

Даже в мануале об этом слишком кратко.

Мануал Spider на английском можно скачать например тут - https://yadi.sk/i/x06Tw3kXAspUNA

Т.е.отдельный разъем для подключения на дуалтронах - есть прямой вывод с батареи (2 провода задействованных)?

А провода с гнезд для зарядки подключены к батарее не напрямую, а через контроллер?

A2k
Член клуба
Москва
A2k
13 января 2019 в 0:31
Опубликовано: 13 января 2019 в 0:31

Нет, прямого вывода с батареи наружу нет. Тот отдельный разъем - прямой вывод на контроллер.

В общем внешний выключатель коммутирует питание контроллере(и всего самоката) с внутренним аккумулятором или с внешним (если он подключен)

А провода с гнезд зарядки подключены напрямую к батарее насколько я знаю. Разбирать свой 2S я пока не буду, чтобы уточнить, думаю другие поправят.

A2k
Член клуба
Москва
A2k
13 января 2019 в 0:34
Опубликовано: 13 января 2019 в 0:34
Ответ пользователю
Александр : 13 января 2019 в 0:00

А у меня есть что спросить в тему, какая там(в аккумуляторе Спайдерном) БМСка стоит, балансирующая или нет?

Серж Самокатный
Форумчанин
Серж Самокатный
13 января 2019 в 7:07
Опубликовано: 13 января 2019 в 7:07
Ответ пользователю
A2k : 13 января 2019 в 0:31
Нет, прямого вывода с батареи наружу нет. Тот отдельный разъем - прямой вывод на контроллер.В общем внешний...

Нет, прямого вывода с батареи наружу нет. Тот отдельный разъем - прямой вывод на контроллер.

В общем внешний выключатель коммутирует питание контроллере(и всего самоката) с внутренним аккумулятором или с внешним (если он подключен)

А провода с гнезд зарядки подключены напрямую к батарее насколько я знаю. Разбирать свой 2S я пока не буду, чтобы уточнить, думаю другие поправят.

Если это так (гнездо зарядки напрямую с батареи), то получается, что пауэрбанк штатный или любую другую батарею с таким напряжением можно смело подключать прямо в гнездо зарядки и они (штатная и внешняя батарея) будут работать одновременно параллельно? В таком случае вообще не понимаю целесообразности отдельного разъема и переключателя - ведь запараллелить батареи с одинаковым номинальным напряжением безопасно в любом случае и даст реальный прирост ёмкости и даже потенциально возможноую бОльшую совокупную токоотдачу, тогда как езда только на внешней батарее будет менее эффективной из-за куда меньшей емкости внешней батки (и больших токов разряда при этом).

P.S. Разобрать что ли свой Speedway 4...

Ведь если бмс под термоусадкой батареи (т.е.она уже контролирует и зарядку, и разрядку), то к штатному зарядному гнезду можно подцепить любую батарею (того же напряжения) и наслаждаться их суммарной емкостью.

Ежели в дуалтронах отдельное гнездо идет на контроллер, то в чем смысл этой затеи? Зачем полностью отключать штатную батарею, даже если она разряжена?

Чебуратор
Член клуба
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1173
Чебуратор
13 января 2019 в 7:52
Опубликовано: 13 января 2019 в 7:52
Ответ пользователю
Серж Самокатный : 13 января 2019 в 7:07
Если это так (гнездо зарядки напрямую с батареи), то получается, что пауэрбанк штатный или любую другую...

Если это так (гнездо зарядки напрямую с батареи), то получается, что пауэрбанк штатный или любую другую батарею с таким напряжением можно смело подключать прямо в гнездо зарядки и они (штатная и внешняя батарея) будут работать одновременно параллельно? В таком случае вообще не понимаю целесообразности отдельного разъема и переключателя - ведь запараллелить батареи с одинаковым номинальным напряжением безопасно в любом случае и даст реальный прирост ёмкости и даже потенциально возможноую бОльшую совокупную токоотдачу, тогда как езда только на внешней батарее будет менее эффективной из-за куда меньшей емкости внешней батки (и больших токов разряда при этом).

P.S. Разобрать что ли свой Speedway 4...

Ведь если бмс под термоусадкой батареи (т.е.она уже контролирует и зарядку, и разрядку), то к штатному зарядному гнезду можно подцепить любую батарею (того же напряжения) и наслаждаться их суммарной емкостью.

Ежели в дуалтронах отдельное гнездо идет на контроллер, то в чем смысл этой затеи? Зачем полностью отключать штатную батарею, даже если она разряжена?

Подключать внешнюю батарею к гнезду зарядки нельзя! Даже если BMS симметричного типа. Причин много. От диаметра провода, до наличия в схеме защитных ключей на силовых мосфетах. В Дуалтроне реализовали единственно правильное решение, я имею ввиду наличие внешнего разъёма для батареи. Если заряженную внешнюю батарею подсоединить к разряженной, минуя BMS , то вместо поездки,  начнётся зарядка встроенной батареи, причём зарядный ток будет ограничен только максимальным разрядным током внешней батареи (возможен преждевременный выход её из строя)! Со Speedway 4, вообще всё не просто, у вас аккумулятор литий полимерный, с сильно урезанной BMS...

1   
Серж Самокатный
Форумчанин
Серж Самокатный
13 января 2019 в 13:23
Опубликовано: 13 января 2019 в 13:23
Ответ пользователю
Чебуратор : 13 января 2019 в 7:52
Подключать внешнюю батарею к гнезду зарядки нельзя! Даже если BMS симметричного типа. Причин много. От...

Подключать внешнюю батарею к гнезду зарядки нельзя! Даже если BMS симметричного типа. Причин много. От диаметра провода, до наличия в схеме защитных ключей на силовых мосфетах. В Дуалтроне реализовали единственно правильное решение, я имею ввиду наличие внешнего разъёма для батареи. Если заряженную внешнюю батарею подсоединить к разряженной, минуя BMS , то вместо поездки,  начнётся зарядка встроенной батареи, причём зарядный ток будет ограничен только максимальным разрядным током внешней батареи (возможен преждевременный выход её из строя)! Со Speedway 4, вообще всё не просто, у вас аккумулятор литий полимерный, с сильно урезанной BMS...

Т.е.в таком случае, подключать внешнюю батарею можно, но лишь в качестве зарядного устройства? Т.е.с использованием dc-dc конвертера, который при любом напряжении внешней батареи на выходе выдает стабильные 67.2в для 60-вольтовой батареи и 58.8 для спидвэя 4 и ограничивает ток величиной 2...5А (эквивалент стандартной и быстрой зарядки). Я правильно понял?

Чебуратор
Член клуба
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1173
Чебуратор
13 января 2019 в 13:51
Опубликовано: 13 января 2019 в 13:51
Ответ пользователю
Серж Самокатный : 13 января 2019 в 13:23
Т.е.в таком случае, подключать внешнюю батарею можно, но лишь в качестве зарядного устройства? Т.е.с...

Т.е.в таком случае, подключать внешнюю батарею можно, но лишь в качестве зарядного устройства? Т.е.с использованием dc-dc конвертера, который при любом напряжении внешней батареи на выходе выдает стабильные 67.2в для 60-вольтовой батареи и 58.8 для спидвэя 4 и ограничивает ток величиной 2...5А (эквивалент стандартной и быстрой зарядки). Я правильно понял?

Да, именно так. Только при зарядке, напряжение должно  расти плавно, до значений, которые вы указали.  Для литий полимера, про быструю зарядку, лучше вообще забыть, дабы не сжечь квартиру вместе с самокатом!

Серж Самокатный
Форумчанин
Серж Самокатный
13 января 2019 в 18:47
Опубликовано: 13 января 2019 в 18:47
Ответ пользователю
Чебуратор : 13 января 2019 в 13:51
Да, именно так. Только при зарядке, напряжение должно  расти плавно, до значений, которые вы указали.  Для...

Да, именно так. Только при зарядке, напряжение должно  расти плавно, до значений, которые вы указали.  Для литий полимера, про быструю зарядку, лучше вообще забыть, дабы не сжечь квартиру вместе с самокатом!

А почему Li-po? На спидвее 4 моем я снимал верхнюю крышку. Написано li-ion. К тому же зарядка именно 58.8В, что характерно именно для li-ion.

795000
Форумчанин
Рейтинг: 2
795000
15 января 2019 в 22:25
Опубликовано: 15 января 2019 в 22:25

Вариант очень заманчивый. Спайдер как легкий и с хорошей батареей - это супер!
Буду отслеживать форум. Сообщите пжл о общем решении и возможных сроках поставки.

A2k
Член клуба
Москва
A2k
16 января 2019 в 0:11
Опубликовано: 16 января 2019 в 0:11

[quote="Цитата"] Сообщите пжл о общем решении и возможных сроках поставки.

[/quote]

В общем, решено положительно. =))))

А сроки зависят от подписавшихся - чем их больше (а точнее чем быстрее наберется достаточное количество) - тем ближе и сроки поставки.

По предыдущей акции из соседней темы заказавшие уже получили свои Спайдеры стандартной конфигурации.

1
2