Корзина
Предметов: 0

Разобрал моторколесо Xiaomi M365

Форум / Электросамокаты Xiaomi / Разобрал моторколесо Xiaomi M365
Настройки
Закладки
ТТХ
Вики
FAQ
Владельцы
Укажите тэги для этой темы: аккумулятор аксессуары амортизация гидроизоляция запчасти кирпичи колеса модернизация мотор наблюдения новости отзывы поломки ремонт свет тормоза

Подписчики:

Владимир Лаврулин

Mister Big Joe

Чебуратор

Leo

Никола

Azymuth

Leo

Перл

гурд

Всего просмотров темы: 5839
Статистика просмотров за последние 7 дней:
2017-11-19 : 6
2017-11-18 : 4
2017-11-17 : 8
2017-11-16 : 2
2017-11-15 : 7
2017-11-14 : 10
2017-11-13 : 9
Форум / Электросамокаты Xiaomi / Разобрал моторколесо Xiaomi M365
1
2

Владимир Лаврулин
Рейтинг: 1143
Член клуба
06 мая 2017 в 16:14
Владимир Лаврулин : 06 мая 2017 в 16:14

Коллеги!

Разобрал МК. Как я предполагал, там не все так чисто, как в отсеке с АКБ :(

Никакого трэша в виде ржавчины, воды или песка. Но магниты протерты и на них какой-то белый налет, который стирается рукой. Возможно, это мелкие частички, которые раньше были частью магнитов :)) Сам процесс разборки тоже пофоткал, скоро выложу, но сейчас конкретно этот вопрос интересует.

Опытные инженеры, подскажите, это все нормально? Или колесо надо как-то лечить?

Ща будут фотки...

Вложения к сообщению
3

Чебуратор
Рейтинг: 552
Член клуба
06 мая 2017 в 16:54
Чебуратор : 06 мая 2017 в 16:54

Владимир, приветствую вас. Возможно, это остатки компаунда,  которым клеились магниты внутри мотор - колеса, но похоже на случайное попадание талька при сборке, культура сборки китайцев всегда оставляла лучшего.

2

Leo
Рейтинг: 320
06 мая 2017 в 18:22
Leo : 06 мая 2017 в 18:22

Можно сравнить с фото нового разобранного мотора из этого обзора

https://ecodrift.ru/wiki-article/obzor-elektrosamokata-xiaomi-mijia-m365-electric-scooter/

0

Владимир Лаврулин
Член клуба
06 мая 2017 в 19:14
Владимир Лаврулин : 06 мая 2017 в 19:14

Эти фото есть в нашей вики-статье:

https://electro.club/wiki/elektrosamokat_Xiaomi_Mi_Electric_Scooter_M365

поэтому с ними я уже сверился, само собой. Там качество не очень, но видно, что таких вещей нет. Мой вопрос скорее о том, нормально ли появление таких протертостей во время эксплуатации МК на 300+ км или они означают, что при сборке были допущены ошибки?

0

Старый
Рейтинг: 48
Член клуба
06 мая 2017 в 19:36
Старый : 06 мая 2017 в 19:36

А вот не надо было разбирать, не мучались бы вопросом... Крутится и слава богу( закон механика) Шучу! Трудно сказать по одному разобранному колесу... Судя по неаккуратной намотке, всего можно ожидать от наших друзей. В принципе, чем меньше изъянов, тем лучше.

0

Leo
06 мая 2017 в 23:02
Leo : 06 мая 2017 в 23:02

Сломается, тогда и залезу. Вот у меня переднее колесо стало постукивать во время движения. Сначала подозревал, что колпачок на ниппель недовернут и задевает вилку, но нет. Постукивает так тихонько и только при нажатой гашетке. Но иногда затихает. Что бы это такое могло так стучать? Движок разбирать неохота.

0

Mister Big Joe
Рейтинг: 913
Член клуба
07 мая 2017 в 12:48
Mister Big Joe : 07 мая 2017 в 12:48

Владимир, по сравнению с тем, как выглядели магниты моего E-Twow после многократной езды по глубоким лужам и зимней жести, Ваш практически идеально чистый :) (пару фоточек для затравки прикладываю, остальные будут в большом обзоре)

По картинкам, которые я вижу, беспокоиться вообще не о чем. Герметичность МК действительно неплоха.

Белый налёт не может быть останками от магнитов. Магниты от сырости покрываются ржавчиной. А порошок железного сплава так не может выглядеть.

Вложения к сообщению
3

Владимир Лаврулин
Член клуба
09 мая 2017 в 18:52
Владимир Лаврулин : 09 мая 2017 в 18:52

Возвращаюсь к вопросу с колесом :) 

1. Связался с мастером, показал фотки, сказал что при стирании магнитов должно стучать колесо. По звуку во время вращения у меня только с подшипником проблемы. [quote="Leo"]Вот у меня переднее колесо стало постукивать во время движения.[/quote]Так что вот у Вас могут быть уже проблемы с магнитами. Имеет смысл разобрать и проверить. Возможно, своевременная диагностика поможет достижению поставленных целей в таблице рейтинга найнбота :)

[quote="Mister Big Joe"]Владимир, по сравнению с тем, как выглядели магниты моего E-Twow после многократной езды по глубоким лужам и зимней жести, Ваш практически идеально чистый :)[/quote]Спасибо. Будем считать, успокоили :)

0

Владимир Лаврулин
Член клуба
09 мая 2017 в 18:59
Владимир Лаврулин : 09 мая 2017 в 18:59

Но есть еще два момента:

1. Совсем забыл, что в обзоре экодрифта было написано, что в МК нет герметика. Значит, опять собирают все самокаты по-разному, потому что в моем он есть. Голубого цвета. Может кто подсказать какой именно это может быть?

2. Несмотря на п.1, сегодня при более детальном осмотре выяснил, что та часть, которую я раньше принимал за металл другого цвета из-за ровных краев, на самом деле оказалось ржавчиной :)) Я понял это по оставшимся нетронутыми пятнами на внутреннем кольце статора.

Вложения к сообщению
1

Владимир Лаврулин
Член клуба
10 мая 2017 в 15:09
Владимир Лаврулин : 10 мая 2017 в 15:09

Коллеги! Процесс снятия колеса оформил в виде вопроса-ответа. Заодно протестировал новую фичу, которая позволяет размещать вложения к сообщению внутри текста сообщения. Теперь можно более основательно подойти к заполнению этого раздела :) В итоге по запросу сяокат снять переднее колесо мы получаем быстрый ответ :)

Сам ответ расположен тут:

https://electro.club/answers/elektrosamokat_Xiaomi_MiJia_M365/kak_snyat_perednee_koleso_na_Xiaomi_M365

P.S.

Mister Big Joe уже давно предлагал сделать эту функцию :) Позже напишем инструкцию. А сейчас вид результата поиска кое-что прояснит ;)

1

Mister Big Joe
Член клуба
10 мая 2017 в 15:27
Mister Big Joe : 10 мая 2017 в 15:27

[quote="Владимир Лаврулин"] Значит, опять собирают все самокаты по-разному, потому что в моем он есть. Голубого цвета.[/quote]

Я сразу обратил внимание на голубые разводы ещё в первых фото, но почему-то подумал, что это неаккуратно пролитый мимо и высохший синий фиксатор резьбы. Уж больно похож по цвету.

Раз это герметик -- а какой он на ощупь? Как резина или как застывшая пластмасса?

Если как резина, то обычная силиконовая хрень типа формирователя прокладок.

Если как застывшая пластмасса, то скорее всего подобный тому, каким проливают стыки и дырки с проводами в системных блоках (корпусах) компьютеров, но там он прозрачный. Я однажды задавался вопросом, где такой купить, но до конца не довёл :) Альтернатива такой плотной штуке -- двухкомпонентная эпоксидка, пока мажешь - жидкая, затем застывает (от 2-х до 120 минут). Продаётся в авто-магазинах и в ремонтно-хозяйственно-строительных рядом с клеем.

2

Никола
Рейтинг: 21
10 мая 2017 в 16:09
Никола : 10 мая 2017 в 16:09

[quote="Mister Big Joe"]Если как застывшая пластмасса, то скорее всего подобный тому, каким проливают стыки и дырки с проводами в системных блоках (корпусах) компьютеров, но там он прозрачный. [/quote]При покупке в экодрифте сразу заказал у них гидроизоляцию всего, включая МК. Дорого, но, поскольку мне важна возможность езды по лужам и мокрую погоду - решил что их полная гарантия на все - важнее.

Уверен, что если их запросить - скажут каким составом и что мазали в МК.

0

Владимир Лаврулин
Член клуба
10 мая 2017 в 16:28
Владимир Лаврулин : 10 мая 2017 в 16:28

[quote="Никола"]Уверен, что если их запросить - скажут каким составом и что мазали в МК.[/quote]Я обращаю внимание, что я покупал электросамокат в другом месте и никаких предпродажных подготовок мой экземпляр не проходил. Т.е. герметик был нанесен в Китае, на заводе :)

[quote="Mister Big Joe"]Раз это герметик -- а какой он на ощупь? Как резина или как застывшая пластмасса?[/quote]Спасибо! Он мягкий и при снятии крышки колеса растягивался и рвался.

0

Mister Big Joe
Член клуба
10 мая 2017 в 16:28
Mister Big Joe : 10 мая 2017 в 16:28

[quote="Никола"]Уверен, что если их запросить - скажут каким составом и что мазали в МК.[/quote]

Могут сказать, могут не сказать :) Если они это делают за деньги, то им выгодно держать своё "ноу-хау" в секрете. Возможно даже, они вообще ничего не делали, зная, что там и без них хорошая герметизация, просто взяли деньги "за гарантию" :)

Вопрос был скорее в том, как это решает производитель на заводе, я уверен, у Владимира заводская герметизация. А чем делать в домашних условиях -- я бы делал силиконовым формирователем прокладок, он дёшев и с функцией справляется хорошо.

UPD. судя по описанию Владимира из сообщения выше, которое написалось одновременно с моим, это силиконовый герметик и есть. Рвётся как резинка, одноразовый. Стоит 60-80р. за большой тюбик в автомагазинах. Тюбик настолько большой, что он быстрее высохнет, чем закончится (я покупаю раз в год, выбрасывая высохший).

0

Leo
21 мая 2017 в 16:17
Leo : 21 мая 2017 в 16:17
Ответ пользователю Владимир Лаврулин на это сообщение (развернуть)
Возвращаюсь к вопросу с колесом :)  1. Связался с мастером, показал фотки, сказал что при стирании магнитов...

Возвращаюсь к вопросу с колесом :) 

1. Связался с мастером, показал фотки, сказал что при стирании магнитов должно стучать колесо. По звуку во время вращения у меня только с подшипником проблемы. [quote="Leo"]Вот у меня переднее колесо стало постукивать во время движения.[/quote]Так что вот у Вас могут быть уже проблемы с магнитами. Имеет смысл разобрать и проверить. Возможно, своевременная диагностика поможет достижению поставленных целей в таблице рейтинга найнбота :)

[quote="Mister Big Joe"]Владимир, по сравнению с тем, как выглядели магниты моего E-Twow после многократной езды по глубоким лужам и зимней жести, Ваш практически идеально чистый :)[/quote]Спасибо. Будем считать, успокоили :)

Владимир, а как разобрать двигатель? Я отвернул 6 винтов с колпака, но ротор не вынимается.

Хочу выяснить причину стука в колесе...

0

Владимир Лаврулин
Член клуба
21 мая 2017 в 18:01
Владимир Лаврулин : 21 мая 2017 в 18:01
Ответ пользователю Leo на это сообщение (развернуть)
Владимир, а как разобрать двигатель? Я отвернул 6 винтов с колпака, но ротор не вынимается. Хочу выяснить...

Владимир, а как разобрать двигатель? Я отвернул 6 винтов с колпака, но ротор не вынимается.

Хочу выяснить причину стука в колесе...

Это его магниты держат. Я положил его на пол отвинченной крышкой вверх (т.е. уперся в пол осью с противоположной стороны) и руками давил колесо, держа за покрышку вниз.

0

Leo
21 мая 2017 в 18:16
Leo : 21 мая 2017 в 18:16
Это его магниты держат. Я положил его на пол отвинченной крышкой вверх (т.е. уперся в пол осью с...

Это его магниты держат. Я положил его на пол отвинченной крышкой вверх (т.е. уперся в пол осью с противоположной стороны) и руками давил колесо, держа за покрышку вниз.

Встаю на колесо ногами, моего веса хватает, чтобы магниты вышли на треть, снизу ось торчит на сантиметр и дальше не идет. Видимо моих 65 кг. не хватает (((

0

Владимир Лаврулин
Член клуба
21 мая 2017 в 18:21
Владимир Лаврулин : 21 мая 2017 в 18:21

Если на треть выходит, значит его там больше ничего не держит. Магниты у нас одинаковые, не может быть чтобы я двумя руками надавил и они поддались, а у Вас 65 кг не продавливает.

А саму крышку сняли? Вдоль провода она должна пройти.

0

Leo
21 мая 2017 в 18:24
Leo : 21 мая 2017 в 18:24
Если на треть выходит, значит его там больше ничего не держит. Магниты у нас одинаковые, не может быть чтобы я...

Если на треть выходит, значит его там больше ничего не держит. Магниты у нас одинаковые, не может быть чтобы я двумя руками надавил и они поддались, а у Вас 65 кг не продавливает.

А саму крышку сняли? Вдоль провода она должна пройти.

Да, крышку снял, она на герметике держалась. Ротор вылазит на треть и потом его обратно засасывает. Чем бы его подцепить и вытащить?

Колесо точно не надо от самоката отключать?

0

Владимир Лаврулин
Член клуба
21 мая 2017 в 18:26
Владимир Лаврулин : 21 мая 2017 в 18:26

Боюсь его ничем не подцепить, чтобы не повредить. Насколько я помню, единственный путь - это давить на ось с другой стороны. А он после этой трети не идет совсем ни на мм? Зафиксирован как бы? Или выходит чуть-чуть и обратно тянется магнитами?

[quote="Leo"]Колесо точно не надо от самоката отключать?[/quote]Я не отключал. А зачем? В колесо же ничего не идет при выключенном самокате.

0

Leo
21 мая 2017 в 18:37
Leo : 21 мая 2017 в 18:37

[quote="Владимир Лаврулин"]А он после этой трети не идет совсем ни на мм? Зафиксирован как бы? [/quote]

После трети как бы упирается и не идет совсем. Если потом отпустить, затягивается назад магнитами.

0
1
2

Добавить сообщение

20 ноября 2017 в 7:03
: 20 ноября 2017 в 7:03

Почему я могу писать сообщения даже без регистрации?

Отправить

Cообщение на форуме от Мидас
Так это и не шутка - освоив самокат и велосипед, как раз...
Cообщение на форуме от Mister Big Joe
Каждый раз когда я мучаюсь со сборкой-разборкой и...
Cообщение на форуме от DiPol
Влагозащита не заявлена. Но судя по конструкции,...
Cообщение на форуме от oska
Да, компактный и удобный в переноске. Заряжается...
Cообщение на форуме от Чебуратор
А кроме шуток, транспорт довольно интересный, даже мне...
Щас весь клуб на колеса пересадим :))
Cообщение на форуме от Чебуратор
Да, даже я задумался о переходе и покупке подобного...
У вас отлично получается! :)
Cообщение на форуме от dikiimouse
еще вопрос если сделать схему на 60В, то есть ли смысл и...
Cообщение на форуме от oska
День третий. Устала после катания в Лосе, но все равно...
Еще

Mister Big Joe197
!GENgroup197
Владимир Лаврулин150
Leo132
Ed0196

Первые впечатления - Inmotion V5
Jack Hot Ejack-C
Самостоятельная переделка, улучшение самоката.
Новый домен и логотип клуба
2017.11.19 - от Гольяновского пруда в Лосиный отров..
Предрезерв на перчатки с подогревом.
Реальный пробег Speedway Mini 4
ГОВОРЯТ... (жёлтенькая пресса)
Цены, которые взрывают мозг!!!
Это смешно :)