Электротранспорт и ПДД

#новости
+
Open header post
Чебуратор
Почетный форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 1575
Чебуратор
27 november 2019, 15:49
Posted: 27 november 2019, 15:49
[quote message=119302]agrustny написал(а) 27 november 2019, 15:16Имеет он на это право? В цивилизованном обществе, состоящем из джентльменов и леди, а не оборванцев - да, имеет. [/quote]

Я не спорю, с вами, конечно, водитель имеет право... Но любые права подразумевают и определённые обязанности, а вот с этим есть проблемы...

agrustny
банки в танки
Санкт-ПетербургRating: 2438
agrustny
27 november 2019, 15:57
Posted: 27 november 2019, 15:57
Ответ пользователю
Чебуратор : 27 november 2019, 15:18
на это сообщение (развернуть)
[quote message=119280]Это не "дикость". Это то, как должно быть - и большинство велосипедистов, понимая опасность езды по...
[quote message=119280]agrustny написал(а) 27 november 2019, 13:43Это не "дикость". Это то, как должно быть - и большинство велосипедистов, понимая опасность езды по ПЧ - ездит по тротуару. Если Вы не понимаете опасности и сколько проблем создаёте водителям - увы 🤷‍♂️. Жаль того водителя, который не успеет на Вас среагировать и присоединяюсь к матам тех, кто среагировать успеет...[/quote]

Странно слышать это от человека, который не на авто, и не на велосипеде, не ездит по городу. А как быть с тем, что в ПДД указано, что именно по ПЧ и должен ездить владелец велосипеда старше 14 лет? Вело дорожки и обочину мы не рассматриваем, так как одни отсутствуют, а по вторым, двигаться не возможно? А теперь, поставьте себя на место пешехода на тротуаре, когда в двух миллиметрах от него проносится самокатчик или велосипедист со скоростью 30 км/час? Неприятные ощущения! Добавьте детей, пожилых людей, которые могут не совсем адекватно, в силу возраста отреагировать на вас? И после этого, вы продолжаете гнать всех на тротуар? Водитель авто, должен помнить, что это он управляет средством повышенной опасности, а не самокатчик или велосипедист! Или жизнь любого человека ничего не стоит?  

[quote message=119305]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:18Странно слышать это от человека, который не на авто, и не на велосипеде, не ездит по городу[/quote]

На авто регулярно езжу как штурман)...так что что такое "стресс водителя" объяснять мне не нужно)

[quote message=119305]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:18А как быть с тем, что в ПДД указано, что именно по ПЧ и должен ездить владелец велосипеда старше 14 лет?[/quote]

А как быть с тем, что большинство велосипедистов это нарушают?? Наверное ПДД неразумные - и это подтверждается тем, что в "проекте" самокаты на ПЧ никто выгонять не собирается, правда?

Жизни СИМ - дороже комфорта пешеходов 🤷‍♂️

[quote message=119305]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:18А теперь, поставьте себя на место пешехода на тротуаре, когда в двух миллиметрах от него проносится самокатчик или велосипедист со скоростью 30 км/час?[/quote]

Если 2мм - "образно" (давайте стараться не утрировать) - любой пешеход, в т.ч и я, когда не на самокате, регулярно в ситуации "мимо проносятся". И что, страшно? Так жить вообще страшно 😁. А вот реальных наездов что-то не припомню увиденных даже 🤷‍♂️

[quote message=119305]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:18Добавьте детей, пожилых людей, которые могут не совсем адекватно, в силу возраста отреагировать на вас? И после этого, вы продолжаете гнать всех на тротуар?[/quote]

Именно поэтому все разумные самокатчики сбавляют скорость перед детьми. А у иных нужно самокат отобрать до момента совершеннолетия 🤷‍♂️. Если бы было уж совсем печально по статистике - "федерация пешиков" давно бы уж своего добилась. А у них аргументов-то нет - чересчур мало инцидентов, учитывая общее число девайсов.

[quote message=119305]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:18Водитель авто, должен помнить, что это он управляет средством повышенной опасности, а не самокатчик или велосипедист! Или жизнь любого человека ничего не стоит?   [/quote]

О "жизни" - в первую очередь должен думать тот, что вылазит на ПЧ. Водитель легковушки - не лезть под фуру, мото - под легковушку, а уж велосипедов и самокатов на ПЧ просто быть не должно - как не обладающих минимальным набором качеств, достаточных для (относительно) безопасного нахождения на ПЧ. Не стоит забывать, что водители авто - тоже люди, а не роботы, поэтому теоретически требовать от них постоянного "я опасный, я опасный" конечно можно, но в реальности это означало бы постоянную тревогу за появление перед носом такого вот UFO с одновременным снижением скорости до 40км/ч "а вдруг выпрыгнет" и нервным переутомлением. Поэтому в реальности ездят так, как ездят - и это нужно воспринимать как данность, а не ставить себя выше автовладельцев 🤷‍♂️

agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 16:11
Posted: 27 november 2019, 16:11
Ответ пользователю
Чебуратор : 27 november 2019, 15:28
Вы будете удивлены, но когда в 2009 году, мы с семьёй, приехали на отдых в Израиль, я взял на прокат машину, дело...

Вы будете удивлены, но когда в 2009 году, мы с семьёй, приехали на отдых в Израиль, я взял на прокат машину, дело было в субботу, (в шабат в Израиле все отдыхают) и меня остановил патрульный... Жаль, вы не видели его лица, когда он пробил мои права по базе данных Израиля. За 10 лет жизни в этой стране, у меня, был только один штраф, за не правильную парковку, который, мне, после обращения в полицию отменили (там была спорная ситуация). У полицейского минут 5 был ступор, он бормотал, что такого не может быть... А ведь я, 7 лет водил машину в этой стране, и больше года тяжелый мотоцикл! Видит Бог, я вам не угрожал, слишком много чести... 

[quote message=119310]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:28У полицейского минут 5 был ступор, он бормотал, что такого не может быть[/quote]

Может в Израиле и не может, в России - легко.

Тут выкладывали видео, в котором байкер общался с дуалтронщиком. На вопрос последнего "сколько штрафов" байкер дал ответ - нуль. Думаю, догадаться, на сколько в среднем он превышает и по каким траекториям ездит - несложно. Просто человек не попадается. Но да, есть и уникумы - которые нарушают лишь в исключительных случаях, ездят очень аккуратно. Мне такие (водители авто) знакомы)

[quote message=119310]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:28А ведь я, 7 лет водил машину в этой стране, и больше года тяжелый мотоцикл![/quote]

Ну, водили и водили). Видно, приятные воспоминания, раз так часто вспоминаете)

[quote message=119310]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:28Видит Бог, я вам не угрожал, слишком много чести...  [/quote]

не-не, угрожали - завуалированно - байкерами

agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 16:12
Posted: 27 november 2019, 16:12
[quote message=119319]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 15:49Но любые права подразумевают и определённые обязанности, а вот с этим есть проблемы...[/quote]

Вы это можете изменить?

Народ водит как умеет и позволяет полиция 🤷‍♂️

2   
Alladin
Участник
Rating: 14
Alladin
27 november 2019, 16:22
Posted: 27 november 2019, 16:22

Как тут правильно было сказано и я поддержу . Для водителя существует следующий знак " Пешеходный переход " где он говоря по букве закона ОБЯЗАН притормозить , остановиться и пропустить пешехода . 

Именно такого знака в месте пересечения дороги с кольцевым движением НЕТ . Есть знак " Уступить дорогу " . Уступить дорогу транспортному средству , которое хорошо видно на проезжей части . Но ниодин водитель , до этого случая , никогда не предположит с 100% вероятностью что в этом месте вдруг откуда не возьмись выскочит Самокат , Велосипед , Моноколесо , Роллер , а может и марафонец , неважно.

Его там не должно быть - это раз !

Его просто не видно на дороге - это два !

И тем более когда подобное UFO выскакивает ВНЕЗАПНО  там где его точно не ожидают , из за другой машины и на такой скорости . 

Завтра подобные выскочки возьмут за правило вылетать где угодно , и как им вздумается . 

Это во что же превратиться ситуация на дорогах ? 

3   
Чебуратор
Почетный форумчанин
Чебуратор
27 november 2019, 16:27
Posted: 27 november 2019, 16:27
[quote message=119328]Alladin написал(а) 27 november 2019, 16:22Но ниодин водитель , до этого случая , никогда не предположит с 100% вероятностью что в этом месте вдруг откуда не возьмись выскочит Самокат , Велосипед , Моноколесо , Роллер , а может и марафонец , неважно. [/quote]

Велосипед, вполне мог быть на его месте, посмотрите ПДД... Водитель должен был убедиться, что нет препятствий для его движения.

Answers: 1
 2   
agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 16:30
Posted: 27 november 2019, 16:30
Ответ пользователю
Чебуратор : 27 november 2019, 16:27
[quote message=119328]Но ниодин водитель , до этого случая , никогда не предположит с 100% вероятностью что в этом месте...
[quote message=119328]Alladin написал(а) 27 november 2019, 16:22Но ниодин водитель , до этого случая , никогда не предположит с 100% вероятностью что в этом месте вдруг откуда не возьмись выскочит Самокат , Велосипед , Моноколесо , Роллер , а может и марафонец , неважно. [/quote]

Велосипед, вполне мог быть на его месте, посмотрите ПДД... Водитель должен был убедиться, что нет препятствий для его движения.

Вот поэтому и нужен пересмотр действующих ПДД 🤷‍♂️

2   
Alladin
Участник
Alladin
27 november 2019, 16:31
Posted: 27 november 2019, 16:31
[quote message=119330]Чебуратор написал(а) 27 november 2019, 16:27Велосипед, вполне мог быть на его месте, посмотрите ПДД...[/quote]

А почему то оказался электросамокат . Вот какая нескладушка . 

И чтото я активно ездя по Москве ниразу не встречал велосипедистов прущих поперёк кругового движения на скорости которую он не контролирует в случае экстренной остановки . 

2   
Alladin
Участник
Alladin
27 november 2019, 16:35
Posted: 27 november 2019, 16:35
[quote message=119331]agrustny написал(а) 27 november 2019, 16:30Вот поэтому и нужен пересмотр действующих ПДД [/quote]

Верно подмечено . Вот например запретили большегрузам вьезжать в Москву , ограничили их не только давно существующими знаками , но и на административном уровне . 

2   
Alladin
Участник
Alladin
27 november 2019, 16:39
Posted: 27 november 2019, 16:39

@Чебуратор

Есть такое правило которое с детства в школе вдалбливали " Автобус , Троллейбус обходить сзади , Трамвай спереди " .

Для чего это вдалбливали ? Да чтобы не появиться внезапной мишенью для транспорта который обгоняет или трамвая идущего навстречу . И даже там сотни тысяч трагедий . А тут круговое движение самый сложный вид перекрёстка , машина слева и вдруг из-за неё вылетает электросамокат ровно поперёк . Ну ладно бы по дуге , так тут же ровно поперёк движения . 

3   
Чебуратор
Почетный форумчанин
Чебуратор
27 november 2019, 16:40
Posted: 27 november 2019, 16:40
[quote message=119322]agrustny написал(а) 27 november 2019, 15:57На авто регулярно езжу как штурман)[/quote]

Одного этого высказывания достаточно чтобы понять, что вы не компитентны в данном вопросе. К сожалению, спорить с вами не имеет смысла, пока вы не потеряете в авто аварии кого - то из близких вам людей, вы не измените своего мнения. Жаль, что вы, железную коробку, ставите выше человеческой жизни... Дай Бог, что бы ваши друзья и близкие, были живы и здоровы! И долгие вам лета!   

Чебуратор
Почетный форумчанин
Чебуратор
27 november 2019, 16:41
Posted: 27 november 2019, 16:41
Ответ пользователю
agrustny : 27 november 2019, 16:30
Вот поэтому и нужен пересмотр действующих ПДД

Вот поэтому и нужен пересмотр действующих ПДД 🤷‍♂️

Нужен, в сторону ужесточения наказание для водителей авто!

Y6ep
Форумчанин
МоскваRating: 450
Y6ep
27 november 2019, 16:41
Posted: 27 november 2019, 16:41
[quote message=119328]Alladin написал(а) 27 november 2019, 16:22Как тут правильно было сказано и я поддержу . Для водителя существует следующий знак " Пешеходный переход " где он говоря по букве закона ОБЯЗАН притормозить , остановиться и пропустить пешехода . [/quote]

В остальных ситуациях можно давить?)

В ПДД есть ещё много требований, включая 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Косяк горе-папаши в том, что он со своей стороны не сделал всего, чтобы его было лучше видно. Даже жилетку не напялил. Но и у водителя были шансы предотвратить ДТП или хотя бы начать тормозить, которыми он не воспользовался.

Дело в том, что на дороге может оказаться пешеход - это водитель, который например выходит поставить знак аварийной остановки или бежит помогать другому водителю. Просто ребёнок может выбежать на дорогу. Никого из них нельзя давить.

Конкретно меня больше беспокоит невнимательный водитель, который опасен и для себя и для окружающих. Горе-папаша опасен для себя и для своих детей.

[quote message=119328]Alladin написал(а) 27 november 2019, 16:22 Но ниодин водитель , до этого случая , никогда не предположит с 100% вероятностью что в этом месте вдруг откуда не возьмись выскочит Самокат , Велосипед , Моноколесо , Роллер , а может и марафонец , неважно.[/quote]

Велосипед мог быть там по ПДД - просто на всякий случай. 

Answers: 2
 3   
Alladin
Участник
Alladin
27 november 2019, 16:47
Posted: 27 november 2019, 16:47
[quote message=119338]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 16:41В остальных ситуациях можно давить?)[/quote]

Нет , намеренно давить не надо . Давайте без этих фантазий . 

Разбор полёта идёт применительно к конкретному участку проезжей части , к конкретной  дорожной разметке  и конкретным обстоятельствам предшествующим итогу . 

agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 16:49
Posted: 27 november 2019, 16:49
Ответ пользователю
Чебуратор : 27 november 2019, 16:41

В эту сторону тоже нужно.

Удесятерить штрафы, удвоить сроки, конфискация ТС.

Но главное, о чём речь - запрет СИМ, включая велосипеды, регулярное движение по ПЧ.

1   
agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 16:50
Posted: 27 november 2019, 16:50
Ответ пользователю
Y6ep : 27 november 2019, 16:41
[quote message=119328]Как тут правильно было сказано и я поддержу . Для водителя существует следующий знак " Пешеходный...
[quote message=119328]Alladin написал(а) 27 november 2019, 16:22Как тут правильно было сказано и я поддержу . Для водителя существует следующий знак " Пешеходный переход " где он говоря по букве закона ОБЯЗАН притормозить , остановиться и пропустить пешехода . [/quote]

В ПДД есть ещё много требований, включая 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Косяк горе-папаши в том, что он со своей стороны не сделал всего, чтобы его было лучше видно. Даже жилетку не напялил. Но и у водителя были шансы предотвратить ДТП или хотя бы начать тормозить, которыми он не воспользовался.

Дело в том, что на дороге может оказаться пешеход - это водитель, который например выходит поставить знак аварийной остановки или бежит помогать другому водителю. Просто ребёнок может выбежать на дорогу. Никого из них нельзя давить.

Конкретно меня больше беспокоит невнимательный водитель, который опасен и для себя и для окружающих. Горе-папаша опасен для себя и для своих детей.

[quote message=119328]Alladin написал(а) 27 november 2019, 16:22 Но ниодин водитель , до этого случая , никогда не предположит с 100% вероятностью что в этом месте вдруг откуда не возьмись выскочит Самокат , Велосипед , Моноколесо , Роллер , а может и марафонец , неважно.[/quote]

[quote message=119338]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 16:41

[/quote]

@agrustny, 27 ноября 2019 в 16:30

Alladin
Участник
Alladin
27 november 2019, 16:50
Posted: 27 november 2019, 16:50
[quote message=119338]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 16:41Дело в том, что на дороге может оказаться пешеход - это водитель, который например выходит поставить знак аварийной остановки или бежит помогать другому водителю. Просто ребёнок может выбежать на дорогу. Никого из них нельзя давить.[/quote]

Ситуация может сложится так что ты будешь вынужден сбить человека , а не направить машину в лобовое столкновение с автобусом например . Вы уверены на 100% что вы в считанные доли секунды примете правильное решение?  

1   
Alladin
Участник
Alladin
27 november 2019, 16:55
Posted: 27 november 2019, 16:55
[quote message=119338]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 16:41При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.[/quote]

Теперь прочитаем без спешки и немного задумаемся над словами " которую водитель в состоянии обнаружить" . 

Как можно обнаружить опасность которая как стрела вылетает тебе наперерез из-за укрытия  .

Выглядывать крадучись из-за стоящей рядом машины , на скорости 3 км/ ч и держа руку на ручном тормозе ?

Вы именно так ездите каждый день ? 

2   
Ibif
Продвинутый форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 879
Ibif
27 november 2019, 16:57
Posted: 27 november 2019, 16:57

Друзья! Последние страницы "а вот он", "должны", "ужесточить", "наказать", "велосипедисты", "UFO", ПДД.

У каждого своя точка зрения и человек такое существо, что принять чужое мнение ему тяжело.

Сегодня я моноколесник, вчера самокатчик, на выхах водитель авто, месяц назад велосипедист и между этим пешеход. Самокатчики они не из роддома взялись, а выросли из велосипедистов или пешеходов.  Давайте улыбнемся друг друг и просто будем взаимовежливы и предупредительны. Хорошего и удобного и безопасного транспорта нам, который мы сами и определяем своими действиями.

Спасибо

3   
agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 16:57
Posted: 27 november 2019, 16:57
Ответ пользователю
Y6ep : 27 november 2019, 16:41
[quote message=119328]Как тут правильно было сказано и я поддержу . Для водителя существует следующий знак " Пешеходный...

[quote message=119338]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 16:41В ПДД есть ещё много требований, включая 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.[/quote]

Водитель именно это и сделал. Экстренно затормозил, обнаружив опасность.

Но за пол-секунды машины останавливать пока не научились, сорри 🤷‍♂️.

Поэтому ВНЕЗАПНО появляться у них ПОД НОСОМ - последнее, чему учат детей в школе, но что некоторые ВЗРОСЛЫЕ ПЕШЕХОДЫ как мы видим активно делают, прихватывая в особо "выдающихся" случаях потенциальных продолжателей рода с собой в больничку....