Электротранспорт и ПДД

#новости
+
Open header post
agrustny
банки в танки
Санкт-ПетербургRating: 2417
agrustny
27 november 2019, 17:45
Posted: 27 november 2019, 17:45
[quote message=119374]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 17:23

Каким образом авто, которое стоит в пробке и перевозит 1 задницу, эффективнее велосипеда или ЭТ, который не стоит в пробке и так же перевозит 1 задницу?

У нас в Москве каждый первый грузы перевозит?)

[/quote]

Бывает, что на авто и вдвоём едут)

Грузы перевозят регулярно)

По крайней мере, на самокате пару десятков килограмм в 3-4-5 пакетах из супермаркета везти не очень удобно).

Кстати говоря, знаете, есть такие автомобили - smart

Представьте себе, комфортно ли на скорости 50км/ч будет ехать двум велосипедистам, которых Вы в его габариты запихнёте?

Проблема (почему их мало) в том, что

1) при столкновении с двухтонником травмы будут тяжёлыми

2) для водил нематизов - это транспорт бомжей 😀

Отвечая на вопрос "каким образом" при раскладе 1/1 ответ: очень просто. Пока нет пробок - на машине раза в 1.5 быстрее, чем "пахать" на велике. А по пробкам и пешком может быть быстрее, и что ж с того? Оставьте, оставьте Ваши футурологические фантазии. Они слишком наивны 🤷‍♂️

agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 17:51
Posted: 27 november 2019, 17:51
[quote message=119374]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 17:23Но вопрос с занимаемой площадью никуда не денется.[/quote]

Я уже вроде ответил в этой теме, что вопрос пробок при желании элементарно решается предоставлением всем желающим работы в радиусе 4км вместо 20 🤷‍♂️.

Но люди таковы, что в отличие от меня будут гонять десятками километров, а не жить рядом с работой 🤷‍♂️. Общество не может обеспечить их жильём в этом радиусе? Мы настолько бедны?

Да нет, настолько ГЛУПЫ...

Вася едет в район Пети, а Петя в район Васи - за 20км.

При этом оба сантехники, только так они "по блату" устроились на зарплату повыше 😅

Y6ep
Форумчанин
МоскваRating: 427
Y6ep
27 november 2019, 17:53
Posted: 27 november 2019, 17:53
[quote message=119383]WLYV написал(а) 27 november 2019, 17:35

Ваш начальник , бухгалтера , водители , менеджеры , секретарши , учителя , воспитатели , чиновники , продавцы , метростроевцы , бетонщики , риэлторы , электрики , сантехники , кассиры , полицейские , военные , ну с кем вы там имеете дело , они все уже загорелись от вас ? ездить на работу на Вело или Электро транспорте ? 

Мне например нравится босиком по москве ходить , и даже есть небольшое такое движение ( течение ) тех кто ходит босиком . Может всем теперь перестать носить обувь ?)))

[/quote]

Пока только 1 коллега задумался о покупке самоката и всё. 

Я не хожу и не агитирую никого. Тем более тяжело объяснить вкус дыни тому, кто всю жизнь жевал сапожные шнурки. ЭТ нужно попробовать. Но в каких-то сценариях он будет нецелесообразен 

Кого-то даже может быть отпугивает мой экип. Мне тоже первое время казалось, что с ним будет напряг. 

Через 4000 км мне начало казаться, что езда на колесе превращается в серые будни. Недавно отдал колесо на переобувку и 3 дня поездил на ОТ и такси, вспомнил "вкус сапожных шнурков", как это - тереться пупками и стоять в пробках, и понял, что нифига не серые будни на колесе😆

1   
WLYV
Новичок
Rating: 7
WLYV
27 november 2019, 17:56
Posted: 27 november 2019, 17:56
[quote message=119388]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 17:42Я в такую ситуацию не попадал, поэтому не знаю, как среагировал бы. Но я и за рулём не езжу. [/quote]

Ну вот тот водитель поступил как смог , среагировал  как успел . И признаем что быстро затормозил .

[quote message=119388]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 17:42На главную можно было посмотреть и до непосредственного заезда на круг. [/quote]

А он и посмотрел . И скажет никакого самоката не видел . Вы же не можете взглянуть на дорожную обстановку его глазами . Мы же все рассматриваем совсем с другого ракурса . Так что мог бы до круга , или за 100 метров до круга , или вообще из дома не выезжать , это не разговор . 

1   
WLYV
Новичок
WLYV
27 november 2019, 18:00
Posted: 27 november 2019, 18:00
[quote message=119393]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 17:53Пока только 1 коллега задумался о покупке самоката и всё. [/quote]

Ну вот видишь , всего один , а ты чуть ли не всех собрался пересаживать на альтернативный транспорт ))) Не считаясь с их возрастом , здоровьем , комплекцией , и элементарно желанием . Ты же не спросил желания , а рубанул всех да поактивнее и побыстрее . Ну теперь позволь большинству из твоего офиса сказать в твой адрес , побыстрее и поактивнее вас всех куда нибудь нахрен с дорог и тротуаров . Как ты к ним , так и они тебе в ответку могут . 

1   
agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 18:02
Posted: 27 november 2019, 18:02
[quote message=119388]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 17:42

Я комбинирую свою путь. Когда меня отсекает светофор (зелёный для пешиков), то я спокойно могу проехать по ПЧ в тех местах, где я не пересекаюсь с авто и срулить на тротуар, когда уже впереди пробка.

Но например просто ехать по выделенной велополосе (как на бульварном кольце), если там не паркуют машины прямо на ней - значительно эффективнее. Да и просто иметь как опцию правый край ПЧ, в случае если дорога пустая, а тротуар разбит - вполне себе неплохая альтернатива. 

Пока чаще использую тротуар.

[/quote]

Иначе говоря, Вы поступаете ровно как поступал бы на Вашем месте спешащий пешеход по имени Усейн Болт - запрыгивал бы на ПЧ, оглянувшись, что нет машин, а если что - обратно, где ему находиться логичней и безопасней.

Вывод:

ПЧ Вам лично не нужно. Переезжаете по зебре, а не "левый с машинами".

Тогда какого X оправдывать тех, которые гоняют по ПЧ: не скромно прижимаются вправо, дабы ни в коем случае не мешать ехать машинам, а показательно снуют из ряда в ряд и даже осуществляют "обсуждаемое"?

agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 18:04
Posted: 27 november 2019, 18:04
[quote message=119397]WLYV написал(а) 27 november 2019, 18:00Как ты к ним , так и они тебе в ответку могут . [/quote]

логично)

Y6ep
Форумчанин
Y6ep
27 november 2019, 18:08
Posted: 27 november 2019, 18:08
[quote message=119392]agrustny написал(а) 27 november 2019, 17:51Я уже вроде ответил в этой теме, что вопрос пробок при желании элементарно решается предоставлением всем желающим работы в радиусе 4км вместо 20[/quote]

У меня тоже работа всего в 9 км, но не у всех получается так найти. Я думаю, что с удовольствием бы делали так. Не всегда есть жилье по доступной цене и чтоб рядом с работой. Особенно это касается центра. 

Я тоже считаю, что нужна децентрализация, но мы сейчас уйдём в политику.

[quote message=119390]agrustny написал(а) 27 november 2019, 17:45

Бывает, что на авто и вдвоём едут)

Грузы перевозят регулярно)

[/quote]

Дада, всё это бывает. И по 5 человек можно.
Только в Москве час-пик очень странно совпадает со временем, когда офисные работники едут по 1 на работу/с работы. 

[quote message=119390]agrustny написал(а) 27 november 2019, 17:45По крайней мере, на самокате пару десятков килограмм в 3-4-5 пакетах из супермаркета везти не очень удобно).[/quote]

Я вёз. А вот на колесе неудобно. На этот случай можно вызвать такси или взять каршеринг. Не обязательно владеть машиной

[quote message=119390]agrustny написал(а) 27 november 2019, 17:45

Кстати говоря, знаете, есть такие автомобили - smart

Представьте себе, комфортно ли на скорости 50км/ч будет ехать двум велосипедистам, которых Вы в его габариты запихнёте?

[/quote]

Смартов тоже очень мало, а скорость 50 км/ч иногда только снится московским водителям)

[quote message=119390]agrustny написал(а) 27 november 2019, 17:45Отвечая на вопрос "каким образом" при раскладе 1/1 ответ: очень просто. Пока нет пробок - на машине раза в 1.5 быстрее, чем "пахать" на велике.[/quote]

Если без пробок, то там и не в 1,5 раза может быть быстрее, а больше. Только где вы это "без пробок" видели?

У кого из нас футурологические фантазии?)

[quote message=119395]WLYV написал(а) 27 november 2019, 17:56Ну вот тот водитель поступил как смог , среагировал  как успел . И признаем что быстро затормозил .[/quote]

Притормозить он мог и тогда когда увидел, что машина рядом притормозила. Ей было только прямо и дорога была пуста. Т.е. её торможение должно было насторожить. 

[quote message=119395]WLYV написал(а) 27 november 2019, 17:56А он и посмотрел . И скажет никакого самоката не видел . Вы же не можете взглянуть на дорожную обстановку его глазами . Мы же все рассматриваем совсем с другого ракурса . Так что мог бы до круга , или за 100 метров до круга , или вообще из дома не выезжать , это не разговор . [/quote]

А может посмотрел и подумал "Самокат на главной, да сам остановится, если не хочет под колёса попасть". Мы сейчас ничего не знаем. Поэтому я бы не стал ни защищать ни обвинять его, а только исходить из сухих требований ПДД. 

2   
Y6ep
Форумчанин
Y6ep
27 november 2019, 18:11
Posted: 27 november 2019, 18:11
[quote message=119397]WLYV написал(а) 27 november 2019, 18:00Ну вот видишь , всего один , а ты чуть ли не всех собрался пересаживать на альтернативный транспорт ))) Не считаясь с их возрастом , здоровьем , комплекцией , и элементарно желанием . Ты же не спросил желания , а рубанул всех да поактивнее и побыстрее . Ну теперь позволь большинству из твоего офиса сказать в твой адрес , побыстрее и поактивнее вас всех куда нибудь нахрен с дорог и тротуаров . Как ты к ним , так и они тебе в ответку могут . [/quote]

Можно хоть 1 цитату, где я собрался пересаживать всех?

[quote message=119399]agrustny написал(а) 27 november 2019, 18:02Тогда какого X оправдывать тех, которые гоняют по ПЧ: не скромно прижимаются вправо, дабы ни в коем случае не мешать ехать машинам, а показательно снуют из ряда в ряд и даже осуществляют "обсуждаемое"?[/quote]

Мб цитату, где я оправдываю папашу или леворядников? 

Answers: 2
WLYV
Новичок
WLYV
27 november 2019, 18:13
Posted: 27 november 2019, 18:13
[quote message=119402]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 18:08А может посмотрел и подумал "Самокат на главной, да сам остановится, если не хочет под колёса попасть". Мы сейчас ничего не знаем. Поэтому я бы не стал ни защищать ни обвинять его, а только исходить из сухих требований ПДД. [/quote]

Ну как то сомнительно , вы же сами писали что водитель не при каких обстоятельствах не должен сбивать пешехода , тем более он понимает свою защищенность от удара  и полную незащищенность самокатчика ...и сознательно шёл на ДТП ???? 

Ну можно конечно предположить , что  ему  жена , дом , работа надоели / осточертели и он искал способ сменить лет на пять образ жизни ))) 

WLYV
Новичок
WLYV
27 november 2019, 18:17
Posted: 27 november 2019, 18:17
[quote message=119402]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 18:08Ей было только прямо и дорога была пуста. Т.е. её торможение должно было насторожить. [/quote]

Вы реально как часто ездите на  машине ? Только не сзади с планшетом или уснув , а рядом с водителем , глядя на дорогу . Я еженедельно несколько раз . Знаете сколько машин останавливаются непонятно по какому поводу и немного тупят , или ориентируются " а куда сейчас лучше или правильней поехать " . Упаришся считать за день . 

2   
Y6ep
Форумчанин
Y6ep
27 november 2019, 18:17
Posted: 27 november 2019, 18:17
[quote message=119404]WLYV написал(а) 27 november 2019, 18:13

ну как то сомнительно , вы же сами писали что водитель не при каких обстоятельствах не должен сбивать пешехода , тем более он понимает свою защищенность и полную незащищенность самокатчика ...и сознательно шёл на ДТП ???? 

ну может ему конечно жена , дом , работа надоели и он искал способ сменить лет на пять образ жизни ))) 

[/quote]

Не сомнительно. Довольно много водителей в Москве каждый день пролетают сквозь пешеходный переход даже когда там стоят пешеходы именно с мыслями "ничего, постоят". Я таких вижу каждый день. Иногда такой водитель натыкается на пешехода, который думает "ничего, затормозит" и получается ДТП.

2   
Y6ep
Форумчанин
Y6ep
27 november 2019, 18:22
Posted: 27 november 2019, 18:22
[quote message=119406]WLYV написал(а) 27 november 2019, 18:17 Я еженедельно несколько раз . Знаете сколько машин останавливаются непонятно по какому поводу и немного тупят , или ориентируются " а куда сейчас лучше или правильней поехать " . Упаришся считать за день [/quote]

Довольно много. 1000 раз остановятся, чтобы потупить в навигатор, а на 1001, чтобы не сбить пешика и влетит в него зазевавшийся сосед, который решил не обращать внимания. Лучше 1000 раз потерять по 5 секунд и притормозить.

2   
WLYV
Новичок
WLYV
27 november 2019, 18:22
Posted: 27 november 2019, 18:22
[quote message=119408]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 18:17Не сомнительно. Довольно много водителей в Москве каждый день пролетают сквозь пешеходный переход даже когда там стоят пешеходы именно с мыслями "ничего, постоят". Я таких вижу каждый день. Иногда такой водитель натыкается на пешехода, который думает "ничего, затормозит" и получается ДТП.[/quote]

И  я замечаю таких . Какое это имеет отношение к ситуации в Краснодаре ? 

Только в Москве так пролетают ?  В подобном поведении на ПЧ виновата Москва ? ))) 

И кстати когда я перехожу дорогу в неположенном месте то зачастую водители гневно сигналят и матерят . И почти готовы задавить ) 

Y6ep
Форумчанин
Y6ep
27 november 2019, 18:24
Posted: 27 november 2019, 18:24
[quote message=119412]WLYV написал(а) 27 november 2019, 18:22

И  я замечаю таких . Какое это имеет отношение к ситуации в Краснодаре ? 

Только в Москве так пролетают ?  В подобном поведении на ПЧ виновата Москва ? ))) 

[/quote]

Я живу в Москве, поэтому говорю про неё. 

В Краснодаре тоже могла быть такая же мысля у водителя. Они же и машинам так часто не уступают, вылетая со второстепенной. Чего уж там какой-то самокат. 

WLYV
Новичок
WLYV
27 november 2019, 18:26
Posted: 27 november 2019, 18:26
[quote message=119411]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 18:22Довольно много. 1000 раз остановятся, чтобы потупить в навигатор, а на 1001, чтобы не сбить пешика и влетит в него зазевавшийся сосед, который решил не обращать внимания. Лучше 1000 раз потерять по 5 секунд и притормозить.[/quote]

Ну тоесть . Пешеход ! Увидел притормозивший автомобиль - смело беги наперерез ! Это сигнал к тому что дорога свободна . Машина же остановилась . 

Answers: 1
agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 18:29
Posted: 27 november 2019, 18:29
Ответ пользователю
Y6ep : 27 november 2019, 18:11
на это сообщение (развернуть)
[quote message=119397]Ну вот видишь , всего один , а ты чуть ли не всех собрался пересаживать на альтернативный...
[quote message=119397]WLYV написал(а) 27 november 2019, 18:00Ну вот видишь , всего один , а ты чуть ли не всех собрался пересаживать на альтернативный транспорт ))) Не считаясь с их возрастом , здоровьем , комплекцией , и элементарно желанием . Ты же не спросил желания , а рубанул всех да поактивнее и побыстрее . Ну теперь позволь большинству из твоего офиса сказать в твой адрес , побыстрее и поактивнее вас всех куда нибудь нахрен с дорог и тротуаров . Как ты к ним , так и они тебе в ответку могут . [/quote]

[quote message=119399]agrustny написал(а) 27 november 2019, 18:02Тогда какого X оправдывать тех, которые гоняют по ПЧ: не скромно прижимаются вправо, дабы ни в коем случае не мешать ехать машинам, а показательно снуют из ряда в ряд и даже осуществляют "обсуждаемое"?[/quote]

[quote message=119403]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 18:11Мб цитату, где я оправдываю папашу или леворядников? [/quote]

Поймал)

Оправдание молчанием.

Но именно по их поводу нужно вопить, причины я уже сто раз пересказал. И устал 😱.

Авто - это константа. Её не изменишь)

1   
agrustny
банки в танки
agrustny
27 november 2019, 18:32
Posted: 27 november 2019, 18:32
Ответ пользователю
Y6ep : 27 november 2019, 18:11
на это сообщение (развернуть)
[quote message=119397]Ну вот видишь , всего один , а ты чуть ли не всех собрался пересаживать на альтернативный...

[quote message=119402]Y6ep написал(а) 27 november 2019, 18:08

Если без пробок, то там и не в 1,5 раза может быть быстрее, а больше. Только где вы это "без пробок" видели?

У кого из нас футурологические фантазии?)

[/quote]

Регулярно в моём районе СПб не в "час пик".

"футурология" такова, что матиз едет в одно время с самокатам в среднем.

Y6ep
Форумчанин
Y6ep
27 november 2019, 20:18
Posted: 27 november 2019, 20:18
[quote message=119414]WLYV написал(а) 27 november 2019, 18:26Ну тоесть . Пешеход ! Увидел притормозивший автомобиль - смело беги наперерез ! Это сигнал к тому что дорога свободна . Машина же остановилась [/quote]

В чьей-то логике оно может так и есть, но точно не в моей. Повышенная ответственность водителей не даёт права пешеходам вести себя как они хотят. 

[quote message=119415]agrustny написал(а) 27 november 2019, 18:29

Поймал)

Оправдание молчанием.

[/quote]

Вот мой первый пост на эту тему. Я никого не оправдывал

https://electro.club/f/118784

В контексте сообщества ЭТ, нам, конечно, важнее анализ поведения папани.

Что, на мой взгляд он сделал не так:

1. Вылез на ПЧ. 

2. Пригрузил самокат ребёнком

3. Коль уж вылез нужно было сделать всё, чтобы быть заметным.

4. Забыл про экип.

5. Просто кинуть правенькую - не равно безопасному пересечению потока. Он должен был убедиться в безопасности манёвра (опять таки в рамках выезда на ПЧ и коль уж возомнил себя водителем ТС)

Водила:

1. Не рассмотрел самокат на главной дороге.  

2. Не обратил внимания на машину, которая притормозила рядом.

Мог ли другой водила затупить на его месте? Да

Оправдывает это конкретного водилу? Нет. 

К водителям авто повышенные требования именно потому что они управляют средством повышенной опасности (он опасен и для себя и для окружающих). Если оправдывать всякие "не заметил" и "затупил", то под это будут косить и те, кто просто решил не пропустить, в том числе и других водителей. Смягчению ответственности водителей, в первую очередь, не обрадуются другие водители, т.к. из тех тысяч погибших в ДТП, бОльшая часть - водители и пассажиры авто.

И я считаю, что если в городах будет больше качественной велоинфраструктуры, то и водителям будет легче, потому что они будут понимать, где могут встретить "UFO", а где нет, и велосипедистам с самокатчиками не нужно будет кидаться под колёса.

Конкретно я тут писал не для того, чтобы обвинить или оправдать кого-то, а для того, чтобы все сделали для себя соответствующие выводы, чтобы не оказаться в подобной ситуации ни с одной из сторон. При этом мне и сбитых жалко и водилу. Они все попали в транспортную инфраструктуру, которая могла быть спроектирована получше. 

2   
m_denisov
Форумчанин
Rating: 248
m_denisov
27 november 2019, 22:03
Posted: 27 november 2019, 22:03
[quote message=119297]agrustny написал(а) 27 november 2019, 14:48Если Вы ездили как и все они - между полос - то да, именно ПОДОНОК, постоянно нарушающий ПДД. А что я могу сделать? [/quote]

Что то ваши высказывания все больше нпоминают вторую часть анекдота про тысячи идиотов едущих по встречке. Может стоит уже рассмотреть мысль что "по встречке" едут не они а Вы?

Answers: 1