Электротранспорт и ПДД

#новости
+
Open header post
Ibif
06 december 2019, 10:05
Posted: 06 december 2019, 10:05
[quote message=120367]Vladimir Lavrulin написал(а) 05 december 2019, 13:13Я вот совсем не такой клуб-империю хотел основать несколько лет назад. И все еще тяну поводья в сторону максимальной демократии и саморегуляции, где каждый может делиться ЛЮБЫМ контентом на ЭТ-тематику  и получать максимум фидбека от сообщества. Тогда именно сообщество и будет регулировать содержание сайта и вообще направление движения этого же сообщества. А не главный админ.[/quote]

Это очень мудрая и благая мысль, но есть НО:

1. Хвасталка. Люди любят хвастаться/выпендриваться/мериться умом чем-то

2. В большинстве своём пользователи ЭТ достаточно молодые люди.

Сочетание 1 и 2 будет приводить к контенту "Посмотрите как я могу!". И это тянет за собой контент "а мы что хуже? догнать и перегнать". Посмотрите на ролики Максима на Якомуре, он 85 по ДОП фигачит. Ну круто, да, бесстрашно ездит, хотя я писал, что рулевая стойка там из фольги. Раз профигачил, два, три и видосы то делает человек. Зачем? ну все поняли что у него Якомура гоняет, а всадник "без головы" если защиты на такой скорости у человека нет по сути, а велошлем не защитит от слова "никак".

И пример такого видео вреден, он пропагандирует большую скорость, полноправное поведение на ДОП и не в крайнем правом ряду и пренебрежительное отношение к защите. А ведь на такой скорости должен быть мотоэкип от пят до макушки. Разорвёт человека к чертовой матери на скорости 85 если влетит куда. Достаточно почитать мотофорумы про травмы и про выбор экипировки.

Посмотрят юные дарования, купят мощную технику и расхреначатся нафиг и с собой ещё кого заденут. Это не шутки, на кону жизни.

Контент должен нести в себе культуру вождения, ответственность и безопасность. И ЭлектроКлуб, как мне кажется, должен нести миссию безопасного внедрения и использования ЭТ.

Поэтому из поколения в поколение старшие назидали молодняк и прививали мудрость, в том числе, ремнём по жопе, а для нерадивых взрослых было публичное наказание плетьми.  В контексте форума я имею ввиду премодерацию контента.

Спасибо. Прошу прощения за офф

1     4   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
МоскваRating: 3819
Vladimir Lavrulin
06 december 2019, 10:07
Posted: 06 december 2019, 10:07
Ответ пользователю
ASA1951 : 05 december 2019, 23:51
на это сообщение (развернуть)
Привет! Ну вот опять зацепились языками за этого гонщика на треке и дискуссия вместо "Электротранспорта и...

Привет! Ну вот опять зацепились языками за этого гонщика на треке и дискуссия вместо "Электротранспорта и ПДД" ушла в обсуждение форума и запасов нефти! Зато обсуждение инициатив Минтранса по ПДД для СИМ совершенно заглохло...Кто знает что-нибудь новое по этому вопросу? 🤨

Передам слова Александра Осипова:

[quote="Цитата"]Замечания приняли к сведению, сказали. По поводу пожеланий к приравниванию к велосипедам объяснили, что тогда процесс затянется на 5-7 лет. Оказывается, проще новую категорию внести, чем приравнивать. По паркам сказали, что ошиблись, поправят.[/quote]

По паркам - в смысле что скорее всего в пешеходных зонах полного запрета не будет. Союз пешеходов сильно против.

[quote="Цитата"]Его могут даже не подписать в итоге. Там вообще разговор на другом уровне ведётся сейчас. Хотят единые правила для России и Евросоюза по СИМ в будущем принимать. В неблизком будущем.[/quote]

1   
m_denisov
Форумчанин
Rating: 167
m_denisov
06 december 2019, 10:40
Posted: 06 december 2019, 10:40
[quote message=120507]agrustny написал(а) 06 december 2019, 9:59

Держи

https://ru.aliexpress.com/item/32827485215.html

[/quote]

Смахнул скупую мужскую слезу. Такие самики редкость, идеальный дачный электротранспорт. У меня аналогичный, тоже под свинину изначально. Какждый раз как на дачу приезжаю, не упускаю шанс катнуть. Правда больше 25 км/ч мой не едет.

-1   
Almarion
Форумчанин
HelsinkiRating: 390
Almarion
06 december 2019, 13:35
Posted: 06 december 2019, 13:35
[quote message=120511]Ibif написал(а) 06 december 2019, 10:05Это очень мудрая и благая мысль, но есть НО:[/quote]

Для начала нужно отладить и довести до ума с технической стороны текущие задумки, это требует времени, а потом уже двигаться вправо-влево относительно идеи. Методом проб и ошибок потихоньку создастся правильный вариант подачи контента. 

Здравые идеи и конструктивная критика всегда приветствуется!

2   
Александр
Форумчанин
КраснодарRating: 122
Александр
06 december 2019, 14:34
Posted: 06 december 2019, 14:34
[quote message=120511]Ibif написал(а) 06 december 2019, 10:05Контент должен нести в себе культуру вождения, ответственность и безопасность.[/quote]

Поддерживаю, уважаемый коллега. И не только из-за того, что мне 54 года. :)

4   
agrustny
ДРУГ ОРАНЖ. С КОСОЙ
Санкт-ПетербургRating: 1333
agrustny
06 december 2019, 15:54
Posted: 06 december 2019, 15:54
Ответ пользователю
m_denisov : 06 december 2019, 10:40
[quote message=120507]Держиhttps://ru.aliexpress.com/item/32827485215.html[/quote]Смахнул скупую мужскую слезу. Такие самики редкость,...
[quote message=120507]agrustny написал(а) 06 december 2019, 9:59

Держи

https://ru.aliexpress.com/item/32827485215.html

[/quote]

Смахнул скупую мужскую слезу. Такие самики редкость, идеальный дачный электротранспорт. У меня аналогичный, тоже под свинину изначально. Какждый раз как на дачу приезжаю, не упускаю шанс катнуть. Правда больше 25 км/ч мой не едет.

Так ты бы покупал где нужно, а не дигму в ситилинке 😅. Совсем нищий что ли?

Ничего, тут есть банк клуба, он тебе поможет 1000р на контроллер нормальный собрать, поскольку у тебя уже 100+ лайков 👍

Вот как это сделать:

@Mister Big Joe, 16 октября 2019 в 16:58

agrustny
ДРУГ ОРАНЖ. С КОСОЙ
agrustny
06 december 2019, 16:03
Posted: 06 december 2019, 16:03
[quote message=120475]ASA1951 написал(а) 05 december 2019, 23:51обсуждение инициатив Минтранса по ПДД для СИМ совершенно заглохло[/quote]

А что её обсуждать, если у страны нет ресурсов для контроля за СИМ?

Только инициатива "снизу" - от @Ibif и сочувствующих - может путём обсуждения беспредельщиков, последующего отлова и кастрации решить проблему 🤷‍♂️

1   
agrustny
ДРУГ ОРАНЖ. С КОСОЙ
agrustny
06 december 2019, 16:06
Posted: 06 december 2019, 16:06
[quote message=120533]Almarion написал(а) 06 december 2019, 13:35Здравые идеи и конструктивная критика всегда приветствуется![/quote]

Боюсь, точка зрения @Ibif и сочувствующих на данный вопрос не встретила понимания у администрации сайта-форума, заявившей о "свободном бета-тестировании", отсутствии необходимости модерации такого контента...короче, мама-анархия, папа-стаканпортвейна 😱

1   
Kumo
06 december 2019, 16:10
Posted: 06 december 2019, 16:10

Кстати, вопрос появился:

самокаты, колёса и прочее - окей это СИМ, а что с велосипедами под электрообвесом? Останутся велосипедами или перейдут в СИМ?

agrustny
ДРУГ ОРАНЖ. С КОСОЙ
agrustny
06 december 2019, 16:14
Posted: 06 december 2019, 16:14
[quote message=120511]Ibif написал(а) 06 december 2019, 10:05И пример такого видео вреден, он пропагандирует большую скорость, полноправное поведение на ДОП и не в крайнем правом ряду и пренебрежительное отношение к защите. А ведь на такой скорости должен быть мотоэкип от пят до макушки. Разорвёт человека к чертовой матери на скорости 85 если влетит куда. Достаточно почитать мотофорумы про травмы и про выбор экипировки.[/quote]

Не думаю, что есть ЭКИПИРОВКА, способная на скорости 85 уберечь от инвалидности с вероятностью хотя бы 90%. Оставшиеся 10% вероятности стоят того, чтобы рисковать? Ибо оценить ниже 10% вероятность НЕПРЕДВИДЕННОЙ СИТУАЦИИ (ошибки пилота, других водителей, дорожных служб etc) при постоянной езде с такой скоростью сложно, что в итоге даёт >1%...

Стоит оно того??

agrustny
ДРУГ ОРАНЖ. С КОСОЙ
agrustny
06 december 2019, 17:31
Posted: 06 december 2019, 17:31
[quote message=120379]Vladimir Lavrulin написал(а) 05 december 2019, 13:49Пока там тока 4 лайка, насколько я помню...[/quote]

Ситуация резко изменилась)

@Владимирос, убери лайк то...

m_denisov
Форумчанин
Rating: 167
m_denisov
06 december 2019, 19:23
Posted: 06 december 2019, 19:23
[quote message=120563]agrustny написал(а) 06 december 2019, 15:54Так ты бы покупал где нужно, а не дигму в ситилинке[/quote]

А на даче больше 25км/ч и не надо, а нормально я на моноколесе езжу, 45-50 , я не знаю, что может меня сподвигнуть перейти на самокат.

Владимирос
Форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 455
Владимирос
06 december 2019, 21:19
Posted: 06 december 2019, 21:19
 1   
Kumo
07 december 2019, 2:27
Posted: 07 december 2019, 2:27
Ответ пользователю
Владимирос : 06 december 2019, 21:19
От @Illuminated Faces.

Надо же, этот персонаж умеет выражаться цензурно? Впрочем это вряд ли смягчает всю ту муть, которую он пишет, да и бан на то и бан, чтобы его комменты сюда не постились ни коим образом, не правда ли?

1   
agrustny
ДРУГ ОРАНЖ. С КОСОЙ
agrustny
07 december 2019, 3:06
Posted: 07 december 2019, 3:06
Ответ пользователю
Kumo : 07 december 2019, 2:27
Надо же, этот персонаж умеет выражаться цензурно? Впрочем это вряд ли смягчает всю ту муть, которую он пишет,...

Надо же, этот персонаж умеет выражаться цензурно? Впрочем это вряд ли смягчает всю ту муть, которую он пишет, да и бан на то и бан, чтобы его комменты сюда не постились ни коим образом, не правда ли?

Вообще то, Вам лично до персонажа - как до Луны)

Прочтите, может вдруг осознаете...

@agrustny, 28 ноября 2019 в 15:07

3   
agrustny
ДРУГ ОРАНЖ. С КОСОЙ
agrustny
07 december 2019, 3:13
Posted: 07 december 2019, 3:13
Ответ пользователю
m_denisov : 06 december 2019, 19:23
[quote message=120563]Так ты бы покупал где нужно, а не дигму в ситилинке[/quote]А на даче больше 25км/ч и не надо, а...
[quote message=120563]agrustny написал(а) 06 december 2019, 15:54Так ты бы покупал где нужно, а не дигму в ситилинке[/quote]

А на даче больше 25км/ч и не надо, а нормально я на моноколесе езжу, 45-50 , я не знаю, что может меня сподвигнуть перейти на самокат.

Ну, лайффак я тебе подсказал, так что смотри, если что - обращайся в банк клуба. Мало ли, спортивная травма - одной девушке недавно выделили 500р на лечение!! Там даже реальные пацаны берут!

Владимирос
Форумчанин
Владимирос
07 december 2019, 6:13
Posted: 07 december 2019, 6:13
Ответ пользователю
agrustny : 06 december 2019, 17:31
[quote message=120379]Пока там тока 4 лайка, насколько я помню...[/quote]Ситуация резко изменилась)@Владимирос, убери лайк...
[quote message=120379]Vladimir Lavrulin написал(а) 05 december 2019, 13:49Пока там тока 4 лайка, насколько я помню...[/quote]

Ситуация резко изменилась)

@Владимирос, убери лайк то...

Непонял, что за лайк и где мешает?

agrustny
ДРУГ ОРАНЖ. С КОСОЙ
agrustny
07 december 2019, 11:26
Posted: 07 december 2019, 11:26
Ответ пользователю
Владимирос : 07 december 2019, 6:13

03 декабря 2019 в 23:46
avatar.jpg?upd=1569343147Владимирос отозвался положительно о сообщении FeeL в теме ЭлектроПитер

https://electro.club/post/120135

@Vladimir Lavrulin, 06 декабря 2019 в 10:00

1   
1rb1s
Участник
Rating: 30
1rb1s
07 december 2019, 14:59
Posted: 07 december 2019, 14:59
Ответ пользователю
agrustny : 06 december 2019, 16:03
[quote message=120475]обсуждение инициатив Минтранса по ПДД для СИМ совершенно заглохло[/quote]А что её обсуждать, если у...
[quote message=120475]ASA1951 написал(а) 05 december 2019, 23:51обсуждение инициатив Минтранса по ПДД для СИМ совершенно заглохло[/quote]

А что её обсуждать, если у страны нет ресурсов для контроля за СИМ?

Только инициатива "снизу" - от @Ibif и сочувствующих - может путём обсуждения беспредельщиков, последующего отлова и кастрации решить проблему 🤷‍♂️

Тут главное чтобы как в масяне в серии про общество по борьбе с козлами (ОК) не получилось.....ибо им будем мешать мы, соблюдающие правила. А ещё добрая половина, особенно на определенном виде электротранспорта, почему-то решает трактовать ПДД и прочие нормативные законы весьма вольно, решая что нельзя делать что не запрещено, это дискредитирует мол, но при этом "глупые" правила можно не соблюдать. И отлов, с вашими методами, не поможет. Ибо таких людей сильно больше, да и суд окажется на их стороне. А вот сделать контент аналогичный гаву было бы прикольно с разбором долбоклювов и к чему это приводит. Беда есть одна....на этом форуме очень развита коррупция, тьфу ты, круговая порука. И если создается контент где не дай бог самокатчик, или колесник творит полную дичь, находится 1 000 001 оправдание, что иначе бы его похитили инопланетяне, или у нас у всех всё заберут. Такое впечатление, что мозг этих людей, он чем-то поражен. Они не понимают, что человек прокатившийся, допустим в метро (затену хайп тему, я это умею) - не нарушил закон (сейчас уже не знаю, новые правила буду читать перед началом сезона), и всё к чему это может привести - запрет к катанию в метро. И так и должно быть. А вот долбоклюв который несется 45 по парку между людей, или 60 по тротуару мимо людей, рассуждает иначе. И потом скажет: "Вот! Видите! Вы катались где-то как-то не так и из-за вас запретили почти всё! А вот я на красный ездил, 60 между пешеходами шнырял,  с ребёнком по трассе, в час пик опять же по тем же подземным переходам носился и ничего не было!". Хотя именно из-за этого поднимается тема о том, что на тротуарах не безопасно! Вы меня извините, но основная беда в ТГ и на этом форуме в головах людей. Люди сами придумывают себе запреты не регламентированные законами, и нарушают действующие законы. И что хуже всего - оправдывают таких же. Такие посты НЕ нужно убирать с форума. Такие посты НЕ нужны в топе в том виде в каком они есть. Они должны быть консолидированы и разобраны, почему так делать НЕЛЬЗЯ. Осталось найти кто будет согласен делать эту огромную работу.
Я сомневаюсь, что мы можем предложить средства контроля СИМ. Но можно попробовать создать культуру среди владельцев данного транспорта. Нет, я не верю, что все будут думать одинаково, или станут вежливыми, тем более в 1 миг. Вон у кого-то водитель виноват и электросамокат должен был быть на дороге, это же нормально. Виноваты все кроме его, и его "брата". Но что точно должно развиваться это самокритика.... и умение смотреть на себя со стороны. 

Спойлер

Культуру не навяжет вам государство! Нарушая закон, дальнейшие ваши причетания, мол он тоже нарушил, выглядят как в детском саду: "он первый начал", скамейка виновата. Давайте следовать и развивать её вместе. То что вы купили моноколесо, самокат, прочую хрень, не означает, что вы успешней, продвинутей и богаче всех остальных людей, и поэтому эти "нищеброды" должны в момент освобождать тротуар, проезжую часть, а если подпрыгните, то и вертолеты уворачиваться. Рассматривайте свою поездку с точки зрения того, рядом с кем вы проезжаете. Было бы вам комфортно, если бы перед вами вырулило НЛО? Как бы себя чувствовали если ребенок побежал по тротуару, а тут из-за поворота на 60 пронеслось такое чудо? Ну и ответьте на вопрос, вам бы действительно хорошо жилось, даже если бы вас не посадили, если вы покалечите или отправите в больницу так какого-то человека? Я далеко не лучший райдер, я даже как пешеход не люблю многих не логичных пешеходов, но стараюсь передвигаться так, что бы если "такой же райдер"/пешеход/водитель проехал так же мимо меня, я не сказал ему чудак в след...и не потому что мы занимаемся с ним одним и тем же. Вокруг вас полно прекрасных людей, уважайте их, тогда будет за что уважать вас. 

1   
Владимирос
Форумчанин
Владимирос
07 december 2019, 16:51
Posted: 07 december 2019, 16:51
[quote message=120661]1rb1s написал(а) 07 december 2019, 14:59А вот долбоклюв который несется 45 по парку между людей, или 60 по тротуару мимо людей, рассуждает иначе.[/quote]

Согласен, пешеходов пугает такая скорость по отношение к их скорости, особенно когда перед носом тормозит скоростной свин. Просто представил себя на месте пешехода, но излишнюю ненависть ко всем владельцам СИМ не строит обществу раздувать. Лучше наказывать точечно, а то всех сошлют в Воркуту или Магадан на тест драйв.👻

3