Электротранспорт и ПДД

#новости
+
Open header post
E.MAD
Новичок
Rating: -18
E.MAD
07 december 2019, 22:37
Posted: 07 december 2019, 22:37
Ответ пользователю
1rb1s : 07 december 2019, 14:59
на это сообщение (развернуть)
Тут главное чтобы как в масяне в серии про общество по борьбе с козлами (ОК) не получилось.....ибо им будем...

Тут главное чтобы как в масяне в серии про общество по борьбе с козлами (ОК) не получилось.....ибо им будем мешать мы, соблюдающие правила. А ещё добрая половина, особенно на определенном виде электротранспорта, почему-то решает трактовать ПДД и прочие нормативные законы весьма вольно, решая что нельзя делать что не запрещено, это дискредитирует мол, но при этом "глупые" правила можно не соблюдать. И отлов, с вашими методами, не поможет. Ибо таких людей сильно больше, да и суд окажется на их стороне. А вот сделать контент аналогичный гаву было бы прикольно с разбором долбоклювов и к чему это приводит. Беда есть одна....на этом форуме очень развита коррупция, тьфу ты, круговая порука. И если создается контент где не дай бог самокатчик, или колесник творит полную дичь, находится 1 000 001 оправдание, что иначе бы его похитили инопланетяне, или у нас у всех всё заберут. Такое впечатление, что мозг этих людей, он чем-то поражен. Они не понимают, что человек прокатившийся, допустим в метро (затену хайп тему, я это умею) - не нарушил закон (сейчас уже не знаю, новые правила буду читать перед началом сезона), и всё к чему это может привести - запрет к катанию в метро. И так и должно быть. А вот долбоклюв который несется 45 по парку между людей, или 60 по тротуару мимо людей, рассуждает иначе. И потом скажет: "Вот! Видите! Вы катались где-то как-то не так и из-за вас запретили почти всё! А вот я на красный ездил, 60 между пешеходами шнырял,  с ребёнком по трассе, в час пик опять же по тем же подземным переходам носился и ничего не было!". Хотя именно из-за этого поднимается тема о том, что на тротуарах не безопасно! Вы меня извините, но основная беда в ТГ и на этом форуме в головах людей. Люди сами придумывают себе запреты не регламентированные законами, и нарушают действующие законы. И что хуже всего - оправдывают таких же. Такие посты НЕ нужно убирать с форума. Такие посты НЕ нужны в топе в том виде в каком они есть. Они должны быть консолидированы и разобраны, почему так делать НЕЛЬЗЯ. Осталось найти кто будет согласен делать эту огромную работу.
Я сомневаюсь, что мы можем предложить средства контроля СИМ. Но можно попробовать создать культуру среди владельцев данного транспорта. Нет, я не верю, что все будут думать одинаково, или станут вежливыми, тем более в 1 миг. Вон у кого-то водитель виноват и электросамокат должен был быть на дороге, это же нормально. Виноваты все кроме его, и его "брата". Но что точно должно развиваться это самокритика.... и умение смотреть на себя со стороны. 

Спойлер

Культуру не навяжет вам государство! Нарушая закон, дальнейшие ваши причетания, мол он тоже нарушил, выглядят как в детском саду: "он первый начал", скамейка виновата. Давайте следовать и развивать её вместе. То что вы купили моноколесо, самокат, прочую хрень, не означает, что вы успешней, продвинутей и богаче всех остальных людей, и поэтому эти "нищеброды" должны в момент освобождать тротуар, проезжую часть, а если подпрыгните, то и вертолеты уворачиваться. Рассматривайте свою поездку с точки зрения того, рядом с кем вы проезжаете. Было бы вам комфортно, если бы перед вами вырулило НЛО? Как бы себя чувствовали если ребенок побежал по тротуару, а тут из-за поворота на 60 пронеслось такое чудо? Ну и ответьте на вопрос, вам бы действительно хорошо жилось, даже если бы вас не посадили, если вы покалечите или отправите в больницу так какого-то человека? Я далеко не лучший райдер, я даже как пешеход не люблю многих не логичных пешеходов, но стараюсь передвигаться так, что бы если "такой же райдер"/пешеход/водитель проехал так же мимо меня, я не сказал ему чудак в след...и не потому что мы занимаемся с ним одним и тем же. Вокруг вас полно прекрасных людей, уважайте их, тогда будет за что уважать вас. 

хорошо всё разложил) Но, есть обратная сторона медали-пе-ши-хо-ды☝Они часто задумываются?.... прутся по полосе для вело-эт-тс😮 хотя в 1 метре есть полоса для пешика!!! Куча , куча, не-е не так))) 100500 раз видели что творят  двуногие😀Они смотрят на себя со стороны ???😶

Kumo
09 december 2019, 2:50
Posted: 09 december 2019, 2:50
[quote message=120661]1rb1s написал(а) 07 december 2019, 14:59Вон у кого-то водитель виноват и электросамокат должен был быть на дороге[/quote]

Оччень интересно, а покажите пожалуйста, кто обвинял _только_ водителя авто? Я вот как утверждал, так и утверждаю, что вина на них обоих. На одном - за травмы, на другом - за ДТП. Просто потому, что окажись на месте этого идиота на самокаете велосипедист или мопедист... да даже мотоциклист - и ДТП бы с высокой вероятностью состоялось (заметность этих ТС не намного превышает таковую у самоката) (да, согласно схемы перекрёстка, которую нашли и проанализировали, легально это сделать сложно, хотя может он с другого поворота на кольцо зашёл - а оттуда никто вроде схему перкрёстка не смотрел). Да, собственно, я неоднократно видел такую же аварию двух машин (канал с ДТП очень рекомендуется к просмотру _всем_ кто выезжает/выходит на ДОП, включая пешеходные переходы... а в принципе - и тротуары, хотя там уже реже, но всё же случаются летящие горы железа... впрочем просмотр этого канал меня и настраивает против водителя авто, так бы может примкнул к жалеющим мудака... но как посмотришь, что из-за какого-то мудака несколько человек отправилось на тот свет, так сразу пропадает малейшее желание жалеть аналогичных персонажей, которые по счастью, накосячили меньше).

ЗЫ какие там нафиг 45-60 - оно и 30 очень стрёмно смотрится (особенно если есть дети в пределах видимости), вообще имхо расстояние (боковой интервал) от пешехода до райдера должен быть равен ширине пешехода * скорость райдера / скорость пешехода. Т.е. на 60 км/ч он, имхо, должен ехать не менее чем в 7.5 метрах. (с учётом ширины большинства тротуаров - где-то не на тротуаре, получается, ага).

PPS немного сумбурно получилось, но надеюсь мысли донести удалось.

Answers: 1
 2   
agrustny
банки в танки
Санкт-ПетербургRating: 2417
agrustny
09 december 2019, 9:32
Posted: 09 december 2019, 9:32
[quote message=120754]Kumo написал(а) 09 december 2019, 2:50ширине пешехода * скорость райдера[/quote]

гениальная формула 🤣

лучшая иллюстрация того, как немного фантазии в сторону псевдо-науки заменяют реальные аргументы и расчёты

стесняюсь спросить, почему тогда боковой интервал между машинами не объявят в 10 метров?

Владимирос (GRAFIT)
Продвинутый форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 580
Владимирос (GRAFIT)
09 december 2019, 9:45
Posted: 09 december 2019, 9:45
Ответ пользователю
Kumo : 09 december 2019, 2:50
[quote message=120661]Вон у кого-то водитель виноват и электросамокат должен был быть на дороге[/quote]Оччень интересно, а...
[quote message=120661]1rb1s написал(а) 07 december 2019, 14:59Вон у кого-то водитель виноват и электросамокат должен был быть на дороге[/quote]

Оччень интересно, а покажите пожалуйста, кто обвинял _только_ водителя авто? Я вот как утверждал, так и утверждаю, что вина на них обоих. На одном - за травмы, на другом - за ДТП. Просто потому, что окажись на месте этого идиота на самокаете велосипедист или мопедист... да даже мотоциклист - и ДТП бы с высокой вероятностью состоялось (заметность этих ТС не намного превышает таковую у самоката) (да, согласно схемы перекрёстка, которую нашли и проанализировали, легально это сделать сложно, хотя может он с другого поворота на кольцо зашёл - а оттуда никто вроде схему перкрёстка не смотрел). Да, собственно, я неоднократно видел такую же аварию двух машин (канал с ДТП очень рекомендуется к просмотру _всем_ кто выезжает/выходит на ДОП, включая пешеходные переходы... а в принципе - и тротуары, хотя там уже реже, но всё же случаются летящие горы железа... впрочем просмотр этого канал меня и настраивает против водителя авто, так бы может примкнул к жалеющим мудака... но как посмотришь, что из-за какого-то мудака несколько человек отправилось на тот свет, так сразу пропадает малейшее желание жалеть аналогичных персонажей, которые по счастью, накосячили меньше).

ЗЫ какие там нафиг 45-60 - оно и 30 очень стрёмно смотрится (особенно если есть дети в пределах видимости), вообще имхо расстояние (боковой интервал) от пешехода до райдера должен быть равен ширине пешехода * скорость райдера / скорость пешехода. Т.е. на 60 км/ч он, имхо, должен ехать не менее чем в 7.5 метрах. (с учётом ширины большинства тротуаров - где-то не на тротуаре, получается, ага).

PPS немного сумбурно получилось, но надеюсь мысли донести удалось.

Водитель виноват только в том что попал в ДТП, если будет тормозной путь хотя бы в метр до точки удара, ему ничего не будет. Так получится согласно букве закона, водитель пытался избежать ДТП, а если нет тормозного пути до момента удара, то тут  вина именно в том что не смог предотвратить ДТП. Но это вина легко снимается тем что самокатчик не должен был находится в этом месте на ПЧ. А преположения кто мог быть там на месте самокатчика, суду будут не интересна, рассмотрение дела будет по факту. Вообщем косвенная вина водителя, а косвенная вина которая которая противоречит закону, это не вина, суд снимет с большей вероятностью это обвинение. Так что самокатчик виноват с вероятностью на 99%, так как находился на ПЧ нарушая ПДД на 99%.

Владимирос (GRAFIT)
Продвинутый форумчанин
Владимирос (GRAFIT)
09 december 2019, 9:51
Posted: 09 december 2019, 9:51

Стали известны подробности ДТП в Краснодаре с участием электросамоката и легковушки

В настоящее время по факту ДТП возбуждено административное расследование, по результатам которого будет дана правовая оценка действиям всех участников ДТП, определен виновник, сообщил «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

https://kubnews.ru/proisshestviya/2019/11/25/stali-izvestny-podrobnosti-dtp-v-krasnodare-s-uchastiem-elektrosamokata-i-legkovushki-/

Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
МоскваRating: 4247
Vladimir Lavrulin
09 december 2019, 9:57
Posted: 09 december 2019, 9:57
Ответ пользователю
Владимирос (GRAFIT) : 09 december 2019, 9:51
Стали известны подробности ДТП в Краснодаре с участием электросамоката и легковушкиВ настоящее время по...

Стали известны подробности ДТП в Краснодаре с участием электросамоката и легковушки

В настоящее время по факту ДТП возбуждено административное расследование, по результатам которого будет дана правовая оценка действиям всех участников ДТП, определен виновник, сообщил «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

https://kubnews.ru/proisshestviya/2019/11/25/stali-izvestny-podrobnosti-dtp-v-krasnodare-s-uchastiem-elektrosamokata-i-legkovushki-/

Так это новость от того же 25-го ноября. Просто название чуть сменили "Стали известны подробности...", чтобы отличить первую заметку от второй.

1   
Y6ep
Форумчанин
МоскваRating: 427
Y6ep
09 december 2019, 10:49
Posted: 09 december 2019, 10:49
[quote message=120768]Владимирос (GRAFIT) написал(а) 09 december 2019, 9:45Водитель виноват только в том что попал в ДТП, если будет тормозной путь хотя бы в метр до точки удара, ему ничего не будет. [/quote]

Будет, если выяснят по тормозному пути, что водитель превышал скорость. 
Сам факт начала торможения до удара не освобождает от ответственности. Можно и с 200 начать тормозить) 

1   
Чебуратор
Почетный форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 1571
Чебуратор
09 december 2019, 11:08
Posted: 09 december 2019, 11:08
[quote message=120565]agrustny написал(а) 06 december 2019, 16:03Только инициатива "снизу" - от @Ibif и сочувствующих - может путём обсуждения беспредельщиков, последующего отлова и кастрации решить проблему [/quote]

Как не странно, но не могу не поддержать правильный ход мысли, у нас грубо нарушающих ПДД любителей авто отлавливать не могут, (или не хотят?), даже камеры на дорогах не помогают, а что тогда про СИМ говорить? Идея с кастрацией, хороша, но если всех нерадивых водителей авто кастрировать и стерилизовать, то лет через 50, наша страна просто вымрет! Мы и так активно вымираем. Даже гейропе это будет не выгодно, некому нефтяные и газовые трубы будет обслуживать, поэтому, вносить данное предложение в гос. думу не имеет смысла, не пройдёт! А жаль!  

Kumo
09 december 2019, 13:58
Posted: 09 december 2019, 13:58
Ответ пользователю
agrustny : 09 december 2019, 9:32
[quote message=120754]ширине пешехода * скорость райдера[/quote]гениальная формула лучшая иллюстрация того, как немного...
[quote message=120754]Kumo написал(а) 09 december 2019, 2:50ширине пешехода * скорость райдера[/quote]

гениальная формула 🤣

лучшая иллюстрация того, как немного фантазии в сторону псевдо-науки заменяют реальные аргументы и расчёты

стесняюсь спросить, почему тогда боковой интервал между машинами не объявят в 10 метров?

Наверное потому, что пешеходов в своё время изгнали на тротуар, а машинам там появляться разрешили только в очень ограниченном числе случаев и с серьзёными ограничениями?! А вот СИМ хотят на тротуаре прописать. Ну а раз "среда обитания" одна, то и боковой интервал надо смотреть в соответствии с особенностями "обитателей". Машина, вот, резко в бок отпрыгнуть не может. При этом райдеры, в большинстве своём, на текущий момент, не учитывают эту особенность пешеходов (иначе пары метров в большинстве случаев хватало бы, но увы).

m_denisov
Форумчанин
Rating: 248
m_denisov
09 december 2019, 14:10
Posted: 09 december 2019, 14:10
[quote message=120754]Kumo написал(а) 09 december 2019, 2:50Оччень интересно, а покажите пожалуйста, кто обвинял _только_ водителя авто?[/quote]

Я. До разбора полетов, с тем, что он по средней полосе на круговое двидение въехал. После разбора чисто по ПДД виноват самокатчик.

3   
Владимирос (GRAFIT)
Продвинутый форумчанин
Владимирос (GRAFIT)
09 december 2019, 14:24
Posted: 09 december 2019, 14:24
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 09 december 2019, 9:57
Так это новость от того же 25-го ноября. Просто название чуть сменили "Стали известны подробности...", чтобы...

Так это новость от того же 25-го ноября. Просто название чуть сменили "Стали известны подробности...", чтобы отличить первую заметку от второй.

Да давно уже висит новость, суть в том что это административное расследование, но не уголовное. То есть уголовное дело не возбуждали, видимо нет состава преступления по УК РФ.🙂

Kumo
09 december 2019, 15:30
Posted: 09 december 2019, 15:30
Ответ пользователю
m_denisov : 09 december 2019, 14:10
[quote message=120754]Оччень интересно, а покажите пожалуйста, кто обвинял _только_ водителя авто?[/quote]Я. До разбора...
[quote message=120754]Kumo написал(а) 09 december 2019, 2:50Оччень интересно, а покажите пожалуйста, кто обвинял _только_ водителя авто?[/quote]

Я. До разбора полетов, с тем, что он по средней полосе на круговое двидение въехал. После разбора чисто по ПДД виноват самокатчик.

Ну и зря (и то и другое).

ЗЫ А вообще этот перекрёсток вообще не рассчитан на пешеходов, велосипеды и мопеды. Для первых ПП расположены в полной жопе, для вторых - вариантов, кроме как сваливать по ближайшему правому повороту не оставлено. Интересно было бы глянуть, есть ли там петиции по этому поводу или в Краснодаре принято терпеть...

1   
iz.vivo
09 december 2019, 15:50
Posted: 09 december 2019, 15:50
Ответ пользователю
Kumo : 09 december 2019, 15:30
Ну и зря (и то и другое).ЗЫ А вообще этот перекрёсток вообще не рассчитан на пешеходов, велосипеды и мопеды....

Ну и зря (и то и другое).

ЗЫ А вообще этот перекрёсток вообще не рассчитан на пешеходов, велосипеды и мопеды. Для первых ПП расположены в полной жопе, для вторых - вариантов, кроме как сваливать по ближайшему правому повороту не оставлено. Интересно было бы глянуть, есть ли там петиции по этому поводу или в Краснодаре принято терпеть...

судя по траектории куда он двигался вернее всего хотел нырнуть в протоптанный проход через ЖД пути на другую сторону ветки. Там постоянно ходят пешеходы через жд пути так как это самый короткий путь для того места
https://yandex.ru/maps/-/CGh5uGl9

Answers: 2
agrustny
банки в танки
Санкт-ПетербургRating: 2417
agrustny
09 december 2019, 17:37
Posted: 09 december 2019, 17:37
[quote message=120802]Kumo написал(а) 09 december 2019, 13:58Машина, вот, резко в бок отпрыгнуть не может[/quote]

Машина? Технически? Ну да, наверное это повернуть, а не отпрыгнуть называется).

Тут уже выкладывал фото, но коли без "слайдов" никак...😅

Владимирос (GRAFIT)
Продвинутый форумчанин
Владимирос (GRAFIT)
09 december 2019, 23:47
Posted: 09 december 2019, 23:47
Ответ пользователю
iz.vivo : 09 december 2019, 15:50
судя по траектории куда он двигался вернее всего хотел нырнуть в протоптанный проход через ЖД пути на другую...

судя по траектории куда он двигался вернее всего хотел нырнуть в протоптанный проход через ЖД пути на другую сторону ветки. Там постоянно ходят пешеходы через жд пути так как это самый короткий путь для того места

Водитель должен был снизить скорость, разметка 1.20(«большой треугольник»), 1.13(«маленькие треугольники»), судя по удару, не снизил и тормозного пути нет наверно тоже, но самокатчик всё равно НЛО в этом месте дороги. 

Almarion
Продвинутый форумчанин
HelsinkiRating: 848
Almarion
09 december 2019, 23:57
Posted: 09 december 2019, 23:57

Вопрос по Российским ПДД:

У нас на треугольнике, стопе и перед пешеходным переходом запрещено обгонять/опережать ТС на левой сонаправленной полосе (если это не карман под поворот), т.е. если даже чувак слева затупил - приходится полностью останавливаться, как на знаке "стоп" и только потом ехать

Есть ли аналогичный пункт в русских ПДД?

1   
Чебуратор
Почетный форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 1571
Чебуратор
10 december 2019, 0:55
Posted: 10 december 2019, 0:55
[quote message=120897]Almarion написал(а) 09 december 2019, 23:57Есть ли аналогичный пункт в русских ПДД?[/quote]

На сколько я знаю, пока нет...

Kumo
10 december 2019, 2:36
Posted: 10 december 2019, 2:36
Ответ пользователю
iz.vivo : 09 december 2019, 15:50
судя по траектории куда он двигался вернее всего хотел нырнуть в протоптанный проход через ЖД пути на другую...

Ну с учётом вот этой народной тропы, я с вами определённо соглашусь.

[quote message=120897]Almarion написал(а) 09 december 2019, 23:57

У нас на треугольнике, стопе и перед пешеходным переходом запрещено обгонять/опережать ТС на левой сонаправленной полосе (если это не карман под поворот), т.е. если даже чувак слева затупил - приходится полностью останавливаться, как на знаке "стоп" и только потом ехать

[/quote]

Вы бы хоть писали, где такие хорошие ПДД. По ПДД РФ - нет, не обязан. Потому и 15к смертей в год (не знаю точной статистики, но при выполнении этого правила - можно было бы избежать до половины ДТП с пешеходами).

Almarion
Продвинутый форумчанин
HelsinkiRating: 848
Almarion
10 december 2019, 2:43
Posted: 10 december 2019, 2:43
Ответ пользователю
Kumo : 10 december 2019, 2:36
Ну с учётом вот этой народной тропы, я с вами определённо соглашусь.[quote message=120897]Вопрос по Российским ПДД:У...

Ну с учётом вот этой народной тропы, я с вами определённо соглашусь.

[quote message=120897]Almarion написал(а) 09 december 2019, 23:57

[/quote]

Вы бы хоть писали, где такие хорошие ПДД. По ПДД РФ - нет, не обязан. Потому и 15к смертей в год (не знаю точной статистики, но при выполнении этого правила - можно было бы избежать до половины ДТП с пешеходами).

Под аватаркой видно местоположение :) Согласен, по-этому и спросил, довольно часто бросаются в глаза аварии, которые совершенно нелепы со стороны привычных мне ПДД.

Владимирос (GRAFIT)
Продвинутый форумчанин
Владимирос (GRAFIT)
10 december 2019, 3:53
Posted: 10 december 2019, 3:53
[quote message=120914]Kumo написал(а) 10 december 2019, 2:36По ПДД РФ - нет, не обязан. [/quote]

Нифига, ПДД РФ норм, а вот инфраструра не подходит, так как меняется без привязки к ПДД или с нарушениями принимается. Сейчас мы видим то что делалось в далеких 90, где важно было просто дорогу проложить.