Литые покрышки для Xiaomi Mijia M365

#колеса
#модернизация
+
Alexander
Форумчанин
МоскваRating: 190
Alexander
01 june 2017, 19:06
Posted: 01 june 2017, 19:06
Доброго дня!

Решил рассказать о новых ощущениях при езде на новых вакуумных шинах, но обо всём по порядку.
Отдельно заслуживает рассказ о том, как я потратил 2 часа на установку данных шин в замен оригинальным покрышкам.
Хочу отметить, что при пробеге в 140км, штатные камеры и шины были в идеальном состоянии как снаружи, так и внутри ( видимо повезло со сборкой), или просто следил за давлением и качал колёса максимально до 3,5 бар.
Так вот, возвращаясь к тест драйву на новых вакуумных покрышках, могу отметить пару вещей:
1 - самокат стал чуть медленнее ехать на 1-2 км\час, особенно это чувствуется в затяжную "горку"
2 - уровень шума такой же, как и от штатной резины
3 - "кочки" и "плитка" стали чувствоваться сильнее, но не критично (при весе "ездока" в 85кг)
4 - дорогу держат вакуумные шины очень даже цепко, удалось проехать и по сухому и по мокрому покрытию (в дождь).
5 - Километраж не замерял, но думаю, что "лишний вес" от вакуумных шин способен"съесть" километры. Вес каждой вакуумной шины = 900 гр.  
 (штатная резина с камерой примерно весит 350 гр), т.е. по приблизительным расчётам: (2х900) - (2х350) = 1,1 кг лишней массы :)

Но в целом могу сказать, что остался доволен новыми шинами, т.к теперь без труда можно хоть по стеклу ездить и не бояться, что на скорости в 25 км\час у тебя лопнет колесо и ты "полетишь вперёд, опережая свой собственный визг".

P.S. прошу не критиковать тему за то, что некоторые данные могут быть не совсем точные, т.к. не стояла задача произвести точные замеры. :)

Спасибо за внимание и Удачного катания на Сяокате!
Любая проблема решаема ;)

6   
Vladimir Lavrulin
Генератор лайков
МоскваRating: 3311
Vladimir Lavrulin
01 june 2017, 19:38
Posted: 01 june 2017, 19:38
Ого! А вот и первый отзыв о литых покрышках 2.0 :)) Спасибо Вам!

[quote="Alexander"]Отдельно заслуживает рассказ о том, как я потратил 2 часа на установку данных шин в замен оригинальным покрышкам.[/quote]
Вот это интересно. Так и где рассказ?? :)) Варили или в микроволновке грели?
Alexander
Форумчанин
Alexander
01 june 2017, 19:55
Posted: 01 june 2017, 19:55
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 01 june 2017, 19:38
на это сообщение (развернуть)
Ого! А вот и первый отзыв о литых покрышках 2.0 :)) Спасибо Вам! [цитата Alexander] Вот это интересно. Так и где...
Ого! А вот и первый отзыв о литых покрышках 2.0 :)) Спасибо Вам!

[quote="Alexander"]Отдельно заслуживает рассказ о том, как я потратил 2 часа на установку данных шин в замен оригинальным покрышкам.[/quote]
Вот это интересно. Так и где рассказ?? :)) Варили или в микроволновке грели?
Владимир,

Честно признаюсь, посмотрел пару видео в интернете и тоже хотел варить бульон, но к несчастью такой большой кастрюли не нашлось :)
Действовал так:
 вскипятил чайник и налил воду в раковину (естественно закрыв сливное отверстие), положил шину и придавил банкой с огурцами. Оказывается данная шина плавает и не тонет (хоть и всем известно, "что" не тонет, но тут к качеству отливки не придраться) :))
Сверху раковину накрыл полотенцем, чтоб пар не выходил ( почти как во время простуды, над картошкой дышать) и оставил так на 10 минут.
Затем вытащил шину, она стала более мягкой. но для пущей надёжности положил её в микроволновку на 30 сек, при мощности в 700.

Затем начал натягивать на обод. при помощи 1 плоской отвёртки, двух рук и 2 коленей.  Примерный принцип был такой: надел чуть шину на обод, коленкой придерживаешь, берёшь отвёртку и дальше насаживаешь часть, переступаешь коленками для фиксации надетой части, берёшь отвертку и дальше насаживаешь..... и так до полного надевания :)))))   Видео не снимал, но думаю со стороны смотрелось очень ржачно :)

Могу отметить, что шину надевал примерно 10-15 минут каждую и она была ещё теплой по итогу. можно было руками её отодвигать от борта на 2-3 мм, но когда остыла полностью села как влитая, даже руками теперь не сдвинуть.

P.S. хочу ещё добавить, что штатные отверстия под нипель удалось закрыть клипсами (на фото видно). Купить такие или подобные можно в любом автомагазине, цена вопроса 20руб. Внешне смотрится очень эстетично :)
 4   
Mctosh
Участник
Rating: 16
Mctosh
02 june 2017, 14:09
Posted: 02 june 2017, 14:09
Называть полнотелую шину вакуумной неправильно, внутри же нет полости, а сплошная резина.
Непонятно почему самокат стал ехать медленнее...
 Писали что должен увеличится пробег из-за лучшего наката на более жестких колесах.
Пётр
Форумчанин
Rating: 170
Пётр
02 june 2017, 14:14
Posted: 02 june 2017, 14:14
Это версия 2 колёс, они помягче.
Alexander
Форумчанин
Alexander
02 june 2017, 16:33
Posted: 02 june 2017, 16:33
Ответ пользователю
Mctosh : 02 june 2017, 14:09
Называть полнотелую шину вакуумной неправильно, внутри же нет полости, а сплошная резина. Непонятно почему...
Называть полнотелую шину вакуумной неправильно, внутри же нет полости, а сплошная резина.
Непонятно почему самокат стал ехать медленнее...
 Писали что должен увеличится пробег из-за лучшего наката на более жестких колесах.
Название вакуумная шина оставил, как указано на сайте, где приобретал (Али), чтобы если кто-то захочет купить, смог легко найти через поиск.
А вот почему такое название на Али, думаю, что это "трудности перевода", т.к. синоним: безвоздушное пространство   - это вакуум.   (т.е. если нет воздуха внутри шины, значит это должно называться именно вакуум).
Надо простить "китайским производителям" плохое знание русского языка, да?  :)  

Я в первом посте упомянул, что точных замеров не проводил на скорость и километраж, все ощущения интуитивны, т.к. ехал по постоянному маршруту, где каждый день совершаю пробег до работы и обратно.  Если вы сможете провести более точные замеры, форумчане будут благодарны, только обязательно отпишитесь в теме.

Всех благ!
 3   
Оливер Смит
Гость
Rating: 1
Оливер Смит
05 june 2017, 10:56
Posted: 05 june 2017, 10:56
Ответ пользователю
Alexander : 02 june 2017, 16:33
Название вакуумная шина оставил, как указано на сайте, где приобретал (Али), чтобы если кто-то захочет купить,...
Название вакуумная шина оставил, как указано на сайте, где приобретал (Али), чтобы если кто-то захочет купить, смог легко найти через поиск.
А вот почему такое название на Али, думаю, что это "трудности перевода", т.к. синоним: безвоздушное пространство   - это вакуум.   (т.е. если нет воздуха внутри шины, значит это должно называться именно вакуум).
Надо простить "китайским производителям" плохое знание русского языка, да?  :)  

Я в первом посте упомянул, что точных замеров не проводил на скорость и километраж, все ощущения интуитивны, т.к. ехал по постоянному маршруту, где каждый день совершаю пробег до работы и обратно.  Если вы сможете провести более точные замеры, форумчане будут благодарны, только обязательно отпишитесь в теме.

Всех благ!
А можно ссылочку пожалуйста 
 1   
Mctosh
Участник
Rating: 16
Mctosh
05 june 2017, 11:00
Posted: 05 june 2017, 11:00
Alexander, а как вообще на ощупь? Можно пальцами сжать хоть немного? или очень жесткая?
Alexander
Форумчанин
Alexander
05 june 2017, 11:18
Posted: 05 june 2017, 11:18
Ответ пользователю
Оливер Смит : 05 june 2017, 10:56
Добрый день!

Надеюсь, что данную ссылку не "забанят", как рекламу:
https://ru.aliexpress.com/item/Scooter-Tire-Vacuum-Solid-Tyre-8-1-2X2-for-Xiaomi-Mijia-M365-Electric-Skateboard-Skate-Board/32807533211.html?spm=2114.10010208.1000014.11.RIHYzZ&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=54aa6319-217a-48b5-8b28-92ddbcb25dad&tpp=1

Но т.к. сейчас существует два вида протектора, перед покупкой удостоверьтесь у продавца, соответствует ли товар, указанный на фото.
 1   
Alexander
Форумчанин
Alexander
05 june 2017, 12:16
Posted: 05 june 2017, 12:16
Ответ пользователю
Mctosh : 05 june 2017, 11:00
Alexander, а как вообще на ощупь? Можно пальцами сжать хоть немного? или очень жесткая?
Mctosh,

При нажатии пальцами колесо продавливается на 1-2 мл, только в том месте, где пытаешься продавить. Резина в меру мягкая и моментально принимает первоначальное положение.
Если на самокате находиться полным весом (85кг), то рабочая поверхность соприкосновения с дорогой 2,5 см. (на фото отметил красным).

3   
Евгений
Гость
Rating: 4
Евгений
05 june 2017, 13:36
Posted: 05 june 2017, 13:36
Поставил литую "второго" типа на переднее колесо. Вполне комфортно ездить. Немного неприятно на плитке — появляется вибрация, которая передаётся рукам, но в целом терпимо. Дорогу держит очень хорошо. Динамика (как мне показалось) даже немного улучшилась. Полный заряд пока не выкатывал (спасибо Московской погоде).
 2   
Andrew
Участник
Rating: 36
Andrew
05 june 2017, 14:32
Posted: 05 june 2017, 14:32
Alexander, скоро ко мне придут такие же литые покрышки. Как Вы считаете есть смысл обратиться на шиномонтаж литых покрышек или "помучиться 2 часа самому". В Питере есть несколько мастерских, которые опрессовывают литые покрышки для погрузчиков.
Alexander
Форумчанин
Alexander
05 june 2017, 14:52
Posted: 05 june 2017, 14:52
Ответ пользователю
Andrew : 05 june 2017, 14:32
Alexander, скоро ко мне придут такие же литые покрышки. Как Вы считаете есть смысл обратиться на шиномонтаж литых...
Alexander, скоро ко мне придут такие же литые покрышки. Как Вы считаете есть смысл обратиться на шиномонтаж литых покрышек или "помучиться 2 часа самому". В Питере есть несколько мастерских, которые опрессовывают литые покрышки для погрузчиков.
Andrew,

Сложно ответить, т.к. по своему опыту могу сказать, что не являюсь обладателем "золотых рук". Гвоздь в стену конечно забить могу (не с первой попытки), но на этом мои возможности заканчиваются =).
При всём при этом, могу посоветовать Вам начать с "заднего" колеса, что бы определиться и понять свои силы.
Заднее колесо снять очень просто, оно не будет "болтаться" на проводе (в отличии от переднего), как привязанный "ломоть" к самокату, что значительно упростит задачу по замене и поможет Вам набраться практики.
 В случае неудачи, можно будет спокойно взять заднее колесо + новую шину, положить в рюкзак и налегке добраться до мастерской (главное не перепутайте направление протектора, когда будете надевать новую шину).

И ещё, самое главное почему советую начать с заднего: Вам не понадобится ключ на 18, чтобы открутить гайки крепления переднего колеса (да,да, именно 18, не 17 и не 19, а то сорвёте резьбу!!).  Заднее колесо откручивается шестигранником и затянуто не так сильно, как переднее.

Перед началом сего представления, советую посмотреть пару роликов в интернете, как снимают и разбортируют колеса на Сяокате :)
Например тут:

Дерзайте и всё у Вас обязательно получится!!
 2   
Andrew
Участник
Andrew
05 june 2017, 15:05
Posted: 05 june 2017, 15:05
Ответ пользователю
Alexander : 05 june 2017, 14:52
Andrew, Сложно ответить, т.к. по своему опыту могу сказать, что не являюсь обладателем "золотых рук". Гвоздь в...
Andrew,

Сложно ответить, т.к. по своему опыту могу сказать, что не являюсь обладателем "золотых рук". Гвоздь в стену конечно забить могу (не с первой попытки), но на этом мои возможности заканчиваются =).
При всём при этом, могу посоветовать Вам начать с "заднего" колеса, что бы определиться и понять свои силы.
Заднее колесо снять очень просто, оно не будет "болтаться" на проводе (в отличии от переднего), как привязанный "ломоть" к самокату, что значительно упростит задачу по замене и поможет Вам набраться практики.
 В случае неудачи, можно будет спокойно взять заднее колесо + новую шину, положить в рюкзак и налегке добраться до мастерской (главное не перепутайте направление протектора, когда будете надевать новую шину).

И ещё, самое главное почему советую начать с заднего: Вам не понадобится ключ на 18, чтобы открутить гайки крепления переднего колеса (да,да, именно 18, не 17 и не 19, а то сорвёте резьбу!!).  Заднее колесо откручивается шестигранником и затянуто не так сильно, как переднее.

Перед началом сего представления, советую посмотреть пару роликов в интернете, как снимают и разбортируют колеса на Сяокате :)
Например тут:

Спасибо за ответ! 
 1   
Andrew
Участник
Andrew
05 june 2017, 15:32
Posted: 05 june 2017, 15:32
Ответ пользователю
Alexander : 05 june 2017, 14:52
Andrew, Сложно ответить, т.к. по своему опыту могу сказать, что не являюсь обладателем "золотых рук". Гвоздь в...
Andrew,

Например тут:

Я почему спрашивал - насколько трудно самому одеть литую покрышку. На другом форуме человек пытался сам натянуть покрышку и она у него лопнула. Он её как-то заделал сырой резиной и теперь так и ездит.

1   
Alexander
Форумчанин
Alexander
05 june 2017, 16:04
Posted: 05 june 2017, 16:04
Ответ пользователю
Andrew : 05 june 2017, 15:32
Я почему спрашивал - насколько трудно самому одеть литую покрышку. На другом форуме человек пытался сам...
Я почему спрашивал - насколько трудно самому одеть литую покрышку. На другом форуме человек пытался сам натянуть покрышку и она у него лопнула. Он её как-то заделал сырой резиной и теперь так и ездит.
Andrew,

Вот это сила богатырская у человека :) Это фото покрышки первой версии, она более жесткая.
Предположу, что если данную резину "переварили" и потом случайно "ткнули" острой отверткой, когда она была при не полностью посаженном состоянии на ободе (в "натяжении"), то не удивительно, что она "лопнула", а может изначально был микро дефект, при отливке заготовки (например пузырёк воздуха или пылинка )))), а может качество самого сырья было не в правильных соотношениях "замешено". А может быть "пострадавший" просто холодную шину пытался надеть. Все эти факторы могли повлиять на итоговый результат.

Думаю, что при таком сценарии, нужно было открыть "спор" на сайте, где приобреталась резина, описать проблему (онлайн переводчик в помощь) и приложить фото + потребовать возврат денежных средств или замену на аналогичный товар. Обычно на сайте Али, продавцы очень демократичные и всегда отзывчивые ребята :)

Именно из-за того, что версия 2.0 более "мягкая" резина, я не боялся её "порвать" :)  Да и прогрев шины ( о нём я уже писал выше) у меня был в пределах разума (без "варки" 15 минут).

Евгений
Гость
Rating: 4
Евгений
05 june 2017, 16:08
Posted: 05 june 2017, 16:08
Новые намного мягче "старой" литой. Ту я даже не буду пытаться ставить (хотя одна есть дома). Она — реально деревянная. Посмотрите видео Листа, там он подробно описывает новую и ставят её (а потом ещё раз — на бис). Судя по видео — на заднее совсем несложно ставить. Переднее, кстати, несложно отсоединить (нужно снять крышку деки и вытащить шлейф через отверстие в рулевой). 

1   
Andrew
Участник
Andrew
08 june 2017, 11:29
Posted: 08 june 2017, 11:29
Получил литые покрышки (пришли очень быстро - заказал 27 мая, получил 6 июня PonyExpress) и промучив заднее колесо часа два понял, что сам в силу своей рукожопости натянуть покрышку не смогу. Посему отправился в специализированный шиномонтаж, который занимается установкой литых покрышек на погрузчики. Там установлен специальный пресс, который моментально одевает такие покрышки на диск. Но подобрать оправку под такой диск не смогли и мастер натянул покрышку руками без разогрева (!!!). К сожалению, ему что-то там не понравилось как встала покрышка и он решил все-таки сунуть её под пресс. В итоге диск лопнул в двух местах.
 Коллеги, кто что посоветует по поводу ремонта этого диска. Непонятно, из чего сделан диск, какой-то силумин что ли.
Замазать холодной сваркой или отдавать в аргонную сварку? Холодная сварка будет держать?
 Сегодня на таком колесе доехал на работу (11 км), диск не сломался, особого биения колеса не заметил. 

5   
Mister Big Joe
Одноколёсный
МоскваRating: 2427
Mister Big Joe
08 june 2017, 12:27
Posted: 08 june 2017, 12:27
Ответ пользователю
Andrew : 08 june 2017, 11:29
Получил литые покрышки (пришли очень быстро - заказал 27 мая, получил 6 июня PonyExpress) и промучив заднее колесо...
Получил литые покрышки (пришли очень быстро - заказал 27 мая, получил 6 июня PonyExpress) и промучив заднее колесо часа два понял, что сам в силу своей рукожопости натянуть покрышку не смогу. Посему отправился в специализированный шиномонтаж, который занимается установкой литых покрышек на погрузчики. Там установлен специальный пресс, который моментально одевает такие покрышки на диск. Но подобрать оправку под такой диск не смогли и мастер натянул покрышку руками без разогрева (!!!). К сожалению, ему что-то там не понравилось как встала покрышка и он решил все-таки сунуть её под пресс. В итоге диск лопнул в двух местах.
 Коллеги, кто что посоветует по поводу ремонта этого диска. Непонятно, из чего сделан диск, какой-то силумин что ли.
Замазать холодной сваркой или отдавать в аргонную сварку? Холодная сварка будет держать?
 Сегодня на таком колесе доехал на работу (11 км), диск не сломался, особого биения колеса не заметил. 
Ух, какая история...
Брутальный мастер не рассчитал, что грузовые диски покрепче самокатных будут. :)

Вообще, узлы, на которые приходится нагрузка-как-есть (а диск именно такой узел), ремонтировать -- дело неблагодарное. Холодную сварку (я под ней понимаю двухкомпонентные эпоксидки с разными степенью жёсткости и временем засыхаемости) не рекомендую -- у меня она трескалась либо отклеивалась даже в ненагруженных узлах от вибраций.
За аргонную ничего не могу сказать.
А диск из какого материала? Я думаю, сварка работает с прочностью изначального материала только для металлов.  Если алюминий (силумин это алюминий с кремнием) -- то труба, его кажется не варят. Примесь кремния упрочняет алюминий, но заставляет сразу ломаться, а не гнуться (как делал бы алюминий). То есть, я бы докатывался на этом сколько продержит и сразу заказывал новый диск. Чтобы не потерять время на доставку замены, когда этот окончательно сломается.
Надеюсь, сварко-спецы чего подскажут.
 2   
Alexander
Форумчанин
Alexander
08 june 2017, 14:14
Posted: 08 june 2017, 14:14
Ответ пользователю
Andrew : 08 june 2017, 11:29
Получил литые покрышки (пришли очень быстро - заказал 27 мая, получил 6 июня PonyExpress) и промучив заднее колесо...
Аndrew,

Ж(_._)па то какая!!!!  Руки у "мастера" сильные, раз без нагрева шину надел, а вот мозг-то слабоват оказался....  
 А какое решение поломки этот "мастер" Вам предложил?   
Я согласен с Mister Big Joe , что данный агрегат лучше менять, чем ремонтировать.
Отдельно данный обод будет сложно найти в продаже, но может быть у кого-то есть ненужный "кирпич", который продают по частям.

Vladimir Lavrulin
Генератор лайков
МоскваRating: 3311
Vladimir Lavrulin
08 june 2017, 14:20
Posted: 08 june 2017, 14:20
Отправил Andrew в личку все свои предположения, где можно купить колеса. Хотя, думаю, он и так в курсе :)
 1