Обсуждение сайта

Форум / Разное / Обсуждение сайта
Tags filter

All messages in section

Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
МоскваRating: 4266
Vladimir Lavrulin
10 january 2020, 11:40
Posted: 10 january 2020, 11:40
Ответ пользователю
Almarion : 05 january 2020, 22:44
на это сообщение (развернуть)
Может стоит убрать автоматический поворот изображения? Далеко не всегда уместны "горизонтальные" снимки, а...

Может стоит убрать автоматический поворот изображения? Далеко не всегда уместны "горизонтальные" снимки, а система их нарочито переворачивает. Лотерея со снимками с соотношением сторон 1:1 тоже достаточна забавна.

/вариант с добавлением своего выбора отбрасываю, если опознал правильно скрипт, то он очень капризный на вмешательство, а тут скорее будет задача в правке файла настроек/ 

Поднимаю на обсуждение пользователей

А можно конкретные примеры, где проблема?

Ориентация изображения к перевороту никакого отношения не имеет. Картинки можно грузить и горизонтальные и вертикальные. Переворот основывается на специальном флаге внутри файла изображения, который говорит, где у этого изображения верх (или низ). Его проставляют смартфоны при создании файла. До автоматического поворота по этому флагу, изображения на форум часто грузились перевернутыми.

Almarion
Продвинутый форумчанин
HelsinkiRating: 857
Almarion
10 january 2020, 13:37
Posted: 10 january 2020, 13:37

@Vladimir Lavrulin, Пример одной из таких:

реальное положение в пространстве - слева -- потолок, справа -- пол. Оригинал файла на телефоне и компе правильно ориентируется, а загружается на форум повернутым. Редактирование файла на компе (умышленный поворот) никак не влияет.

Уже несколько раз с таким странным поведением сталкивался.

Answers: 1
 1   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
11 january 2020, 17:15
Posted: 11 january 2020, 17:15

Новый формат главной страницы

Главная страница теперь разделена на три части.

Главное, ради чего был изменен ее формат, находится в правой части. Это блок, отображающий все комментарии во всех каналах на сайта. Последний комментарий находится сверху. Этот блок не прокручивается с основным содержимым страницы, но прокручивается самостоятельно, при наведении курсора на него. Теперь у комментариев к старым публикациям появилось гораздо больше шансов быть замеченными, а интересные публикации, вызывающие обсуждение, получат  больше просмотров.

В связи с изменением центрирования, в левую часть главной страницы переехали вкладки "Все каналы" и "Мои подписки", а так же кнопка "Создать свой канал".

Мобильная версия главной страницы выглядит как прежде 🙂

Сообщение находится теме: Небольшие изменения на сайте
 1   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
11 january 2020, 17:17
Posted: 11 january 2020, 17:17

Информация о новых обновлениях на сайте теперь будет публиковаться в канале:
https://electro.club/updates_ru

Какое-то время она будет дублироваться здесь, но позже эта тема будет закрыта.

!GENgroup
нужны Лайки
МоскваRating: 3032
!GENgroup
11 january 2020, 17:43
Posted: 11 january 2020, 17:43

Дело хозяйское, но из-за 3х кнопок слева, и заузить ленту...  

Но, Хозяин-Барин ))))

1   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
11 january 2020, 18:15
Posted: 11 january 2020, 18:15
Ответ пользователю
!GENgroup : 11 january 2020, 17:43
Дело хозяйское, но из-за 3х кнопок слева, и заузить ленту...  Но, Хозяин-Барин ))))

Дело хозяйское, но из-за 3х кнопок слева, и заузить ленту...  

Но, Хозяин-Барин ))))

Все не так просто 🙂 Конечно же, сначала я не хотел их никуда переносить.

У сайта есть стандартная максимальная ширина, в которую вписывается фиксированной ширины правый столбец и "гибкая" левая часть. Сначала я хотел сохранить этот расклад, но тогда в левую часть вмещалось 2,5 блока. Т.е. 2 блока и куча пустого пространства. Менять размер блоков я не хотел.

Тогда было принято решение использовать 100% ширины окна браузера, правый столбец с комментариями прижать вправо. И тут все разбегается, к сожалению. При популярном разрешении 1920px слева поместились прежние 4 блока, но они уже находились не по центру страницы, как раньше. И тогда эти 3 кнопки сверху над ними никак не могли найти свое место. Они смотрелись криво и прижатые влево и прижатые вправо и в центре (расходились с центром верхнего меню). В общем не было ни одной вертикальной линии, к которой они могли бы "пристроиться".

Вот тогда я и решил расположить их вертикально в свободном месте слева. При 1920px в ленте по прежнему размещаются 4 блока. На скрине сверху разрешение меньше.

Вот как-то так 😅

Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
13 january 2020, 11:56
Posted: 13 january 2020, 11:56
Ответ пользователю
Almarion : 10 january 2020, 13:37
@Vladimir Lavrulin, Пример одной из таких:реальное положение в пространстве - слева -- потолок, справа -- пол. Оригинал...

@Vladimir Lavrulin, Пример одной из таких:

реальное положение в пространстве - слева -- потолок, справа -- пол. Оригинал файла на телефоне и компе правильно ориентируется, а загружается на форум повернутым. Редактирование файла на компе (умышленный поворот) никак не влияет.

Уже несколько раз с таким странным поведением сталкивался.

А, так судя по ссылкам, это фото из личной папки пользователя. При загрузке туда файлы никак не обрабатываются. Т.е. там все так, как было на самом форуме раньше, из-за чего я добавил обработку.

Вот если прикрепить эти же фото к сообщению, то будет обработка и они должны автоматом правильно перевернуться. + они сжимаются, поэтому при отсутствии необходимости залить именно большой файл в несколько мегабайт, изображение лучше прикреплять к сообщению, а не в личную папку.

Надо провентилировать, есть ли возможно повесить обработку на событие загрузки изображений через файловый менеджер, который используется на сайте.

Almarion
Продвинутый форумчанин
Almarion
13 january 2020, 12:07
Posted: 13 january 2020, 12:07
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 13 january 2020, 11:56
А, так судя по ссылкам, это фото из личной папки пользователя. При загрузке туда файлы никак не...

А, так судя по ссылкам, это фото из личной папки пользователя. При загрузке туда файлы никак не обрабатываются. Т.е. там все так, как было на самом форуме раньше, из-за чего я добавил обработку.

Вот если прикрепить эти же фото к сообщению, то будет обработка и они должны автоматом правильно перевернуться. + они сжимаются, поэтому при отсутствии необходимости залить именно большой файл в несколько мегабайт, изображение лучше прикреплять к сообщению, а не в личную папку.

Надо провентилировать, есть ли возможно повесить обработку на событие загрузки изображений через файловый менеджер, который используется на сайте.

Мистика какая-то. У меня повороты случались именно при загрузке в личную папку. 

Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
13 january 2020, 12:43
Posted: 13 january 2020, 12:43
Ответ пользователю
Almarion : 13 january 2020, 12:07

Так нет, это как раз были не повороты, а сам оригинал исходного изображения (которое перевернуто криво). Просто все смартфоны и большинство ПО настольных ПК (но не все) уже умеют распознавать этот флаг ориентации и отображают изображение корректно даже в проводниках. Поэтому, создается впечатление, что все везде правильно и картинка уже перевернута как надо. А после ее загрузки в личную папку, которая не учитывает это флаг, становится видно, что на самом деле она перевернута. 

Вот статью нашел более развернутую:
https://kosmom.ru/yuzabiliti/orientacija-jpeg

1   
Ibif
Продвинутый форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 880
Ibif
13 january 2020, 14:50
Posted: 13 january 2020, 14:50

Вставка картинки из буфера или перетаскиванием файла ок, содержимое в редакторе видно, а при сохранении сообщения нет картинки

1   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
13 january 2020, 15:06
Posted: 13 january 2020, 15:06
Ответ пользователю
Ibif : 13 january 2020, 14:50
Вставка картинки из буфера или перетаскиванием файла ок, содержимое в редакторе видно, а при сохранении...

Вставка картинки из буфера или перетаскиванием файла ок, содержимое в редакторе видно, а при сохранении сообщения нет картинки

Да, я замечал такое. Если картинка вставляется только в сам текст (и при этом это не ссылка на существующий файл, а именно буфер), то она загружена на сервер не будет. Надо проследить чтобы при "вставке" изображение именно загрузилось во вложения (должен сработать програсс-бар в кнопке со скрепкой). Может помочь расфокусировка блока с текстом (просто кликните за его пределы в пустое место) и потом нажмите Ctrl+V

Перетаскивание проверил только что, работает в любое место. Windows 7, Chrome.

В общем, глюк плавающий, буду стараться поймать.

!GENgroup
нужны Лайки
!GENgroup
16 january 2020, 21:06
Posted: 16 january 2020, 21:06

Снова не могу посмотреть КТО лайкнул...

(я-то знаю КТО)) )

Просто, не отображается, и не на старых постах.. 

Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
17 january 2020, 17:45
Posted: 17 january 2020, 17:45
Ответ пользователю
!GENgroup : 16 january 2020, 21:06
Снова не могу посмотреть КТО лайкнул...(я-то знаю КТО)) )Просто, не отображается, и не на старых постах.. 

Снова не могу посмотреть КТО лайкнул...

(я-то знаю КТО)) )

Просто, не отображается, и не на старых постах.. 

В комментариях не отображается, да. Я сейчас в раздумьях: либо сделать отображение в комментариях, либо отключить в каналах вообще и оставить эти данные только для форумных сообщений. Тут нужно провести небольшое исследование на площадках с похожим функционалом... 😅

!GENgroup
нужны Лайки
!GENgroup
17 january 2020, 18:37
Posted: 17 january 2020, 18:37

ДЫК, странно что в соседних сообщениях - видно  )))

Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
17 january 2020, 18:40
Posted: 17 january 2020, 18:40
Ответ пользователю
!GENgroup : 17 january 2020, 18:37

Так это к комментарию лайки, а к самому сообщению канала. Там видно, да. А у комментариев под ним не видно.

!GENgroup
нужны Лайки
!GENgroup
17 january 2020, 19:25
Posted: 17 january 2020, 19:25

ВОТ И РАЗБЕРИСЬ - ГДЕ И ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ.. ))))) 

EasyRider
Форумчанин
МоскваRating: 237
EasyRider
04 february 2020, 1:30
Posted: 04 february 2020, 1:30

А что если с помощью сайта организовывать покупку самокатов небольшим оптом? Выходит очень хорошая экономия, но людям бывает сложно договариваться между собой, особенно когда они из разных городов. Минимум – создать раздел для набора желающих по разным моделям. Дальше можно придумать удобную и прозрачную схему, в которой сайт выступал бы гарантом сделки и посредником.

Идея такая: человек подписывается на товар, а потом только переводит деньги и ждёт доставку, отслеживая все новости из одного источника. Никаких переписок с незнакомыми людьми и переживаний. Народ экономит, сайт зарабатывает и все счастливы )

Answers: 2
 1   
Almarion
Продвинутый форумчанин
Almarion
04 february 2020, 1:43
Posted: 04 february 2020, 1:43
Ответ пользователю
EasyRider : 04 february 2020, 1:30
А что если с помощью сайта организовывать покупку самокатов небольшим оптом? Выходит очень хорошая...

А что если с помощью сайта организовывать покупку самокатов небольшим оптом? Выходит очень хорошая экономия, но людям бывает сложно договариваться между собой, особенно когда они из разных городов. Минимум – создать раздел для набора желающих по разным моделям. Дальше можно придумать удобную и прозрачную схему, в которой сайт выступал бы гарантом сделки и посредником.

Идея такая: человек подписывается на товар, а потом только переводит деньги и ждёт доставку, отслеживая все новости из одного источника. Никаких переписок с незнакомыми людьми и переживаний. Народ экономит, сайт зарабатывает и все счастливы )

Мне кажется это сложным юридически, в таком случае покупателем будет клуб и конечными клиентами - частные лица. В таком случае клуб должен предоставлять гарантию на товар. Грубо говоря - точка продаж с ассортиментом под заказ. Клубу поидется платить налог с сделки, те самые ндс  из кармана клиента. Это примерно, поправьте, если не прав.

1   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
05 february 2020, 10:06
Posted: 05 february 2020, 10:06
Ответ пользователю
EasyRider : 04 february 2020, 1:30
А что если с помощью сайта организовывать покупку самокатов небольшим оптом? Выходит очень хорошая...

Спасибо за предложение!

Что-то похожее у нас существовало пару лет в виде "клубных заказов". Вот в этом разделе их можно увидеть:
https://electro.club/forum/electroclub

Но там сайт ничего не зарабатывал, а проводил акцию в рамках раскрутки форума. Речь шла не о самокатах, а о запчастях с таобао. При чем, запчасти закупались за деньги сайта, а только когда они приходили, заказчики платили при получении каждый своего заказа. Позже у меня уже не хватало времени на эту акцию, а никто другой взяться не захотел.

С самокатами такая схема усложнилась бы юридически, т.к. это другой порядок сумм. Скорее всего, как писал выше @Almarion, тут уже на сайте была бы ответственность продавца.

К тому же, в прошлом году сайт взял другой курс развития, возвращаясь к первоначальной концепции (площадки для общения) и будет наоборот, избавляться от подобных инициатив. Всячески поддерживать их, но не брать на себя, не делать все от имени электроклуба. Мы хотим подчеркнуть, что здесь любой может выдвинуть, организовать и продвинуть любую инициативу для сообщества, а мы ее поддержим информационно и технически, по возможности. Все на равных правах 🙂

Из этих же соображений я решил свою деятельность по популяризации, политике и пропаганде ЭТ вынести также в отдельный проект, на который, надеюсь, у меня еще будет время. Анонс скоро будет...

И еще где-то пол года сайт будет изменяться под новый формат.

2   
!GENgroup
нужны Лайки
!GENgroup
05 february 2020, 12:15
Posted: 05 february 2020, 12:15
[quote message=125808]Vladimir Lavrulin написал(а) 05 february 2020, 10:06где-то пол года сайт будет изменяться под новый формат.[/quote]

данная интрига, вносит настороженность своей недосказанностью.... 

1