Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365

Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365
#электроника
#прошивка
+
Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365
Открыть шапку темы
Conejo
Форумчанин
МадридRating: 309
Conejo
21 october 2018, 17:33
Posted: 21 october 2018, 17:33

Наоборот, всегда открыта. Даже если закрыть разрядный транзистор, обратный ток всё равно пройдёт через его встроенный диод.

sander33
Участник
Rating: 12
sander33
21 october 2018, 21:47
Posted: 21 october 2018, 21:47
[quote="Conejo"]обратный ток всё равно пройдёт через его встроенный диод.[/quote]

Тогда получается есть шанс перезарядить аккум, ну например если он полностью заряжен и спускаться с горы на рекуперации. Если при использовании симметричной бмс вместо нулевого резистора поставить предохранитель ампера на 2 и супрессор  на минус после него вольт на 56, то в случае неудачных стечений обстоятельств сработает защита и самокат отключится, тем самым сберечь u4 от выгорания. 

Conejo
Форумчанин
Conejo
22 october 2018, 1:37
Posted: 22 october 2018, 1:37

Эврика! Сколько раз видел это место в прошивках, но ни разу не подумал что оно же не работает с вашими обманками!Контроллер видит от родной BMS и учитывает в расчётах силы рекуперации факт перезаряда батареи, но берёт он его не из процента заряда и не из оставшейся ёмкости, а, догадайтесь откуда, господа производители обманок? :)

Бит 9 регистра состояния BMS (по 0x30 который, у вас же там жестко 0001?). Причём он выставляется не по факту заряда от розетки до отказа, а регулярно читается из BQ76930 и отражает текущий факт перенапряжения (напряжение батареи превышает 42.00В). Сделайте что-нибудь подобное в обманках, были же такие, которые измеряют и шлют реальные параметры. Достаточно просто сравнить напряжение и выставить этот бит (только порог должен быть ниже порога закрытия неродных BMS, иначе закроется раньше, чем изменится этот бит).

1   
Денис Юрьев
Новичок
МоскваRating: 9
Денис Юрьев
22 october 2018, 2:20
Posted: 22 october 2018, 2:20

Для простейших обманок это едва ли стоит делать. У них измерение напряжения на батарее плюс-минус вольт из-за того, что они не могут делать поправку по току, так что рекуперация будет невпопад отваливаться. 

Если уж и делать батарею на связке универсальная_китайская_бмс+обманка - я бы просто впаял мощный диод параллельно ключам на выход, таким образом сделав возможность рекуперировать всегда. Понятное дело, с риском повреждения батареи в ситуации, когда ты находишься на огромной горе, зарядился полностью, и поехал скатываться, рекуперируя.

Денис Юрьев
Новичок
Денис Юрьев
22 october 2018, 2:22
Posted: 22 october 2018, 2:22
[quote="Conejo"]Наоборот, всегда открыта. Даже если закрыть разрядный транзистор, обратный ток всё равно пройдёт через его встроенный диод.[/quote]

Необязательно же, если бмс использует пару встречно включенных мосфетов на выходе. Да и диод этот паразитный дрыщеват.

Conejo
Форумчанин
Conejo
22 october 2018, 15:30
Posted: 22 october 2018, 15:30

В родной bms никаких поправок на ток, этот бит означает ровно «напряжение превысило 42.00В». Это - ненормальная для батареи ситуация независимо от тока. Ну и влияет он на рекуперацию сложнее, чем «вкл/выкл», контроллер в каждом своём цикле проверяет этот бит, и если он выставлен - временно снижает на единицу  «интенсивность рекуперации» (не знаю в чём она выражается, ток? На этот же параметр влияет настройка уровня рекуперации из приложения), на следующем цикле если флажок перенапряжения по прежнему выставлен, снижает ещё на единицу и так либо до нуля, либо до сброса флажка.

Зачем лепить предохранители, которые сгорели - кати на руках домой, если можно повторить оригинальное решение, которое работает плавно?

Денис Юрьев
Новичок
Денис Юрьев
22 october 2018, 19:50
Posted: 22 october 2018, 19:50

Да, согласен, но китайская бмс себя может непредсказуемо вести, как вы уже верно заметили, закрыться до 42 вольт, и тогда толку нет от флага перезаряда. Тогда все же диод не помешает. А вообще, скоро презентую уже свою смарт БМС для сяо, айфон в мире БМС для сяо)))) Поставил и катайся.

SurgeSPB
Участник
Rating: 40
SurgeSPB
22 october 2018, 20:10
Posted: 22 october 2018, 20:10
Ответ пользователю
Conejo : 22 october 2018, 15:30
на это сообщение (развернуть)

В родной bms никаких поправок на ток, этот бит означает ровно «напряжение превысило 42.00В». Это - ненормальная для батареи ситуация независимо от тока. Ну и влияет он на рекуперацию сложнее, чем «вкл/выкл», контроллер в каждом своём цикле проверяет этот бит, и если он выставлен - временно снижает на единицу  «интенсивность рекуперации» (не знаю в чём она выражается, ток? На этот же параметр влияет настройка уровня рекуперации из приложения), на следующем цикле если флажок перенапряжения по прежнему выставлен, снижает ещё на единицу и так либо до нуля, либо до сброса флажка.

Зачем лепить предохранители, которые сгорели - кати на руках домой, если можно повторить оригинальное решение, которое работает плавно?

Обновил свой код. Заполните гитхаб по-человечески, сделаю коммит с исходниками и референсной платай + BOM.

Reverso
Участник
Rating: 74
Reverso
19 november 2018, 12:23
Posted: 19 november 2018, 12:23

Добавил новую версию схемы, обнаружил ошибку -  сигнал от холла идет на 18 ногу вместо 20.

2   
Conejo
Форумчанин
Conejo
25 november 2018, 0:05
Posted: 25 november 2018, 0:05
Ответ пользователю
Reverso : 19 november 2018, 12:23
Добавил новую версию схемы, обнаружил ошибку -  сигнал от холла идет на 18 ногу вместо 20.

Reverso, создал на github "организацию" по нашим делам (https://github.com/etransport), не желаете присоединиться? Сделаем отдельный репозиторий для схемы, люди смогут замечания/уточнения в issues писать, не смешивая с другими вещами (а то в этой теме оно тонет в сопутствующем, про тот же сигнал от холла на 18 вместо 20 я здесь писал давным давно).

1   
Reverso
Участник
Rating: 74
Reverso
25 november 2018, 18:07
Posted: 25 november 2018, 18:07
Ответ пользователю
Conejo : 25 november 2018, 0:05
Reverso, создал на github "организацию" по нашим делам (https://github.com/etransport), не желаете присоединиться? Сделаем...

Reverso, создал на github "организацию" по нашим делам (https://github.com/etransport), не желаете присоединиться? Сделаем отдельный репозиторий для схемы, люди смогут замечания/уточнения в issues писать, не смешивая с другими вещами (а то в этой теме оно тонет в сопутствующем, про тот же сигнал от холла на 18 вместо 20 я здесь писал давным давно).

Так, вопросов нет, а про холлы видимо я пропустил.

Roma
Новичок
Roma
28 november 2018, 22:47
Posted: 28 november 2018, 22:47

Всем привет кто может подсказать что за микруха u4 это на маленькой плате которая вруле у меня надпись на ней совсем нечитается

Conejo
Форумчанин
Conejo
29 november 2018, 13:51
Posted: 29 november 2018, 13:51
Ответ пользователю
Roma : 28 november 2018, 22:47
Всем привет кто может подсказать что за микруха u4 это на маленькой плате которая вруле у меня надпись на ней...

Всем привет кто может подсказать что за микруха u4 это на маленькой плате которая вруле у меня надпись на ней совсем нечитается

MCP1623

Чтобы читалась надпись, нужно соскрести лак :)

1   
Conejo
Форумчанин
Conejo
29 november 2018, 13:58
Posted: 29 november 2018, 13:58
Ответ пользователю
Reverso : 25 november 2018, 18:07

Дайте своё имя на github - отправлю приглашение. 

Ну и собственно это ко всем желающим - если интересно что-то там выкладывать/дорабатывать - стучитесь :)

1   
alex9k
Участник
МоскваRating: 41
alex9k
30 november 2018, 2:45
Posted: 30 november 2018, 2:45
Ответ пользователю
Reverso : 19 november 2018, 12:23

Коллеги, у кого есть ненужная плата контроллера для реверса? Безвозвратно!

Запустил у себя проект реверса pcb для нужд собственного АСЦ, в рамках законодательства РФ (для интересующихся :) ).

Денис Юрьев
Новичок
Денис Юрьев
30 november 2018, 4:53
Posted: 30 november 2018, 4:53

Ставлю сто рублей, что как обычно дальше деловитых фраз, составленных из умных слов, у тебя дело не пойдет.

-1   
Vladimir Lavrulin
Генератор лайков
МоскваRating: 3550
Vladimir Lavrulin
30 november 2018, 8:34
Posted: 30 november 2018, 8:34
[quote="Conejo"]а то в этой теме оно тонет в сопутствующем, про тот же сигнал от холла на 18 вместо 20 я здесь писал давным давно[/quote]

Здравствуйте! Если сможете выделить основные важные сообщения, закрепим в шапке и в базе знаний :)

Conejo
Форумчанин
Conejo
01 december 2018, 18:40
Posted: 01 december 2018, 18:40

Владимир, не подумайте что я пытаюсь сманить людей куда-то ещё :) Гитхаб - узкий инструмент для совместной работы над конкретной задачей, он хорошо упорядочивает эту деятельность - файлы, их версии, список замечаний, ничего больше, но там информация движется в одну сторону. Здесь же - отличное место для более вольного обсуждения, вопросов-ответов и смежных тем. Одно другому никак не замена.

Я намеренно не стал принимать коммит от SurgeSPB в свой личный репозиторий, а перенёс скутерную тематику в отдельную, не привязанную к конкретному человеку "организацию", чтобы это было общим проектом людей отсюда, а не "страницей имени себя любимого". Если вы есть на гитхабе - с радостью передам вам там административные полномочия, из меня организатор так себе (до оформления нормального руки и то не дошли).

Вот только с именем пректа несколько не заладилось, "electroclub" оказалось уже занято, вышло более похоже на наш братский Электротранспорт.

Vladimir Lavrulin
Генератор лайков
МоскваRating: 3550
Vladimir Lavrulin
01 december 2018, 20:18
Posted: 01 december 2018, 20:18
Ответ пользователю
Conejo : 01 december 2018, 18:40
Владимир, не подумайте что я пытаюсь сманить людей куда-то ещё :) Гитхаб - узкий инструмент для совместной...

Владимир, не подумайте что я пытаюсь сманить людей куда-то ещё :) Гитхаб - узкий инструмент для совместной работы над конкретной задачей, он хорошо упорядочивает эту деятельность - файлы, их версии, список замечаний, ничего больше, но там информация движется в одну сторону. Здесь же - отличное место для более вольного обсуждения, вопросов-ответов и смежных тем. Одно другому никак не замена.

Я намеренно не стал принимать коммит от SurgeSPB в свой личный репозиторий, а перенёс скутерную тематику в отдельную, не привязанную к конкретному человеку "организацию", чтобы это было общим проектом людей отсюда, а не "страницей имени себя любимого". Если вы есть на гитхабе - с радостью передам вам там административные полномочия, из меня организатор так себе (до оформления нормального руки и то не дошли).

Вот только с именем пректа несколько не заладилось, "electroclub" оказалось уже занято, вышло более похоже на наш братский Электротранспорт.

Не-не-не, я ни в коем случае не это имел ввиду :)) Я очень хорошо отношусь к github, понимаю, как прекрасно он помогает решать задачу совместной работы над ИТ-проектами и этого ни один форум никогда не заменит :) К тому же, там получится привлечь иностранных разработчиков, что сложно на русскоязычном ресурсе. А продукция Xiaomi-Ninebot штука интернациональная :)

Я просто сейчас навожу порядок на форуме, пытаюсь, как могу, все структурировать и выделять интересную информацию в базу знаний. За этой темой (и смежными по прошивке), признаюсь, тщательно не следил последнее время, поэтому самому это сделать будет сложно. Но все равно хочется составить какую-то сводную на текущий момент и закрепить ее, даже со ссылками на другие ресурсы, включая github :)

На административные полномочия и имя проекта не претендую, я к нему вообще отношение имею весьма опосредованное :) Ну а форум наш, разу тут все началось, надеюсь, и там не забудут, хотя бы периодически дублируя сюда важную информацию :)

Conejo
Форумчанин
Conejo
04 december 2018, 0:54
Posted: 04 december 2018, 0:54

Владимир, отлично! Форум не бросим однозначно! Сейчас выложу кое-что свеженькое :)