Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365

Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365
#электроника
#прошивка
+
Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365
Открыть шапку темы
M365 spain
Участник
Rating: 41
M365 spain
02 february 2019, 0:10
Posted: 02 february 2019, 0:10

баян. уже как минимум 3 разных типа мосфетов видел... но раз уж пошла такая пляска.. мосфеты что на фото спокойно держат 18s!

14808 вылетели при 14s - это так для статистики

1   
изменил(а) шапку темы 02 february 2019, 14:24 . Причина: не указана
 1   
изменил(а) шапку темы 02 february 2019, 14:57 . Причина: не указана
Vladimir Lavrulin
Генератор лайков
МоскваRating: 3557
Vladimir Lavrulin
05 february 2019, 10:40
Posted: 05 february 2019, 10:40

Сообщения о рекуперации перенесены в соответствующую тему:
https://electro.club/f/60671

1   
M365 spain
Участник
M365 spain
08 february 2019, 0:40
Posted: 08 february 2019, 0:40

у меня такой вопрос.. С0 он же 1000мкф 63в он кому больше нужен - низковольтной части схемы или все-таки мосфетам?

Sergevit
Форумчанин
МоскваRating: 397
Sergevit
08 february 2019, 18:38
Posted: 08 february 2019, 18:38
Ответ пользователю
M365 spain : 08 february 2019, 0:40
на это сообщение (развернуть)
у меня такой вопрос.. С0 он же 1000мкф 63в он кому больше нужен - низковольтной части схемы или все-таки мосфетам?

MOSFETам, конечно. Они с него очень быстро снимают импульсный ток. Он должен быть максимально близко к транзисторам.

1   
M365 spain
Участник
M365 spain
08 february 2019, 19:52
Posted: 08 february 2019, 19:52

так тогда мне его надо перепаять на разьем питания хахах а то я с перерезаной дорожкой и без этого кондера гоняю

nikola_tesla
Участник
Rating: 36
nikola_tesla
09 february 2019, 6:12
Posted: 09 february 2019, 6:12

Соснительно, что он нужен мосфетам. Я тоже гоняю с вольт добавкой и перерезанной дорожкой, кондёр питает контроллер, мосфеты на прямую к 12S подключены. Так вот, я кондёр выпаял и на провода длиной 10 см посадил и вывел в сторону, так как мешал для установки не штатной БМС. Пол года мучался с тем, что самокат вырубался при торможении и резком старте. Припаял кондёр на провода покороче, где то 5 см и самокат перестал выключатся. Так что думаю, что он всё таки нужен контроллеру, а не мосфетам. К тому же, от него дорожки толстые идут к U4

alex9k
Участник
МоскваRating: 42
alex9k
09 february 2019, 18:46
Posted: 09 february 2019, 18:46
Ответ пользователю
nikola_tesla : 09 february 2019, 6:12
Соснительно, что он нужен мосфетам. Я тоже гоняю с вольт добавкой и перерезанной дорожкой, кондёр питает...

Соснительно, что он нужен мосфетам. Я тоже гоняю с вольт добавкой и перерезанной дорожкой, кондёр питает контроллер, мосфеты на прямую к 12S подключены. Так вот, я кондёр выпаял и на провода длиной 10 см посадил и вывел в сторону, так как мешал для установки не штатной БМС. Пол года мучался с тем, что самокат вырубался при торможении и резком старте. Припаял кондёр на провода покороче, где то 5 см и самокат перестал выключатся. Так что думаю, что он всё таки нужен контроллеру, а не мосфетам. К тому же, от него дорожки толстые идут к U4

А не проще было что-то помельче размером поставить?

Типа 12х40мм ?

Sergevit
Форумчанин
МоскваRating: 397
Sergevit
10 february 2019, 12:23
Posted: 10 february 2019, 12:23
[quote="nikola_tesla"]Так что думаю, что он всё таки нужен контроллеру, а не мосфетам. К тому же, от него дорожки толстые идут к U4[/quote]

А к MOSFETам дорожки потоньше идут, да? ) По-вашему, самый большой конденсатор в схеме - он не для самого большого потребителя, а для 5 Вт преобразователя?!

Причина ваших проблем с отключением исходит из коротких провалов напряжения на шине питания. Они возникают из-за импульсных токов силовой части. Стоял бы конденсатор максимально близко к транзисторам, то провалы на шине вернулись в нормальное русло. И я вам на эту причину указал.

Конечно, можно поставить конденсатор ближе к понижающему преобразователю и там провалы исчезнут. Там же находится цепь измерения входного напряжения. Ваша проблема с отключением уйдет. Что и произошло. Но в таком случае транзисторы останутся без конденсатора с которого они могли бы снимать быстро импульсный ток.  Их питание будет проваливаться очень серьезно. Форма прямоугольных импульсов на выходе будет заваливаться в трапецию. Скорее всего будет больший нагрев. Второе, возможно самое плохое, импульсные токи теперь достанутся аккумулятору - между ним и силовой частью теперь нет буфера.

Изучайте схемотехнику импульсных схем перед тем, как отрезать что-то в импульсных схемах.

1   
nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
10 february 2019, 16:59
Posted: 10 february 2019, 16:59
Ответ пользователю
Sergevit : 10 february 2019, 12:23
[цитата nikola_tesla] А к MOSFETам дорожки потоньше идут, да? ) По-вашему, самый большой конденсатор в схеме - он не для...
[quote="nikola_tesla"]Так что думаю, что он всё таки нужен контроллеру, а не мосфетам. К тому же, от него дорожки толстые идут к U4[/quote]

А к MOSFETам дорожки потоньше идут, да? ) По-вашему, самый большой конденсатор в схеме - он не для самого большого потребителя, а для 5 Вт преобразователя?!

Причина ваших проблем с отключением исходит из коротких провалов напряжения на шине питания. Они возникают из-за импульсных токов силовой части. Стоял бы конденсатор максимально близко к транзисторам, то провалы на шине вернулись в нормальное русло. И я вам на эту причину указал.

Конечно, можно поставить конденсатор ближе к понижающему преобразователю и там провалы исчезнут. Там же находится цепь измерения входного напряжения. Ваша проблема с отключением уйдет. Что и произошло. Но в таком случае транзисторы останутся без конденсатора с которого они могли бы снимать быстро импульсный ток.  Их питание будет проваливаться очень серьезно. Форма прямоугольных импульсов на выходе будет заваливаться в трапецию. Скорее всего будет больший нагрев. Второе, возможно самое плохое, импульсные токи теперь достанутся аккумулятору - между ним и силовой частью теперь нет буфера.

Изучайте схемотехнику импульсных схем перед тем, как отрезать что-то в импульсных схемах.

Видимо так и есть. Я не очень силён в импульсной схемотехнике. Начитался форума, сделал вольт добавку и нажил гемороя на свою пятую точку.

Я вообще думаю, что самый верный вариант поставить такой же кондёр отдельно мосфетам. И не будет голова болеть. 

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
10 february 2019, 17:01
Posted: 10 february 2019, 17:01
Ответ пользователю
alex9k : 09 february 2019, 18:46
А не проще было что-то помельче размером поставить?Типа 12х40мм ?

А не проще было что-то помельче размером поставить?

Типа 12х40мм ?

Можно, но свою проблему я решил несколько иначе. Укоротил провода и воткнул в параллель ещё один кондёр. Ну и как написал выше, воткну ещё кондёр мосфетам что бы наверняка. 

M365 spain
Участник
M365 spain
11 february 2019, 7:14
Posted: 11 february 2019, 7:14

Короче уже давно летаю без этого кондера - все работает.. ноль проблем - и жарю нормально ! Хотя тоже согласен что для мосфетов кондер!

Gennadiy
Форумчанин
МоскваRating: 140
Gennadiy
20 february 2019, 18:01
Posted: 20 february 2019, 18:01

Судя по схеме БМС, при полностью заряженной батарее,  её отключает при торможении рекуперацией транзистор Q8. 

А если, параллельно ему подключить мощный высоковольтный диод Шоттки ? 

Тогда, независимо от БМС, рекуперативный ток пойдёт непосредственно на аккумы через этот диод , минуя БМС.

Перезаряд аккумов не наступит, если,конечно, не катиться с горы километров 5-10.

Conejo
Форумчанин
МадридRating: 309
Conejo
21 february 2019, 0:38
Posted: 21 february 2019, 0:38
Ответ пользователю
Gennadiy : 20 february 2019, 18:01
Судя по схеме БМС, при полностью заряженной батарее,  её отключает при торможении рекуперацией транзистор...

Судя по схеме БМС, при полностью заряженной батарее,  её отключает при торможении рекуперацией транзистор Q8. 

А если, параллельно ему подключить мощный высоковольтный диод Шоттки ? 

Тогда, независимо от БМС, рекуперативный ток пойдёт непосредственно на аккумы через этот диод , минуя БМС.

Перезаряд аккумов не наступит, если,конечно, не катиться с горы километров 5-10.

Нет, разобрано уже было это. Q8 может отсечь только на разряд (и закрывается только в плохих случаях, связанных с разрядом - слишком глубокий разряд, слишком большие токи), диод в противоположную сторону в нём уже есть. О перезаряде БМС сообщает по шине, контроллер в ответ плавно снижает ток рекуперации (вплоть до нуля) до тех пор пока БМС не просигналит норму.

Ну и практика подтверждает - не было такого чтобы родная бмс закрылась при торможении.

2   
Xela
Участник
Rating: 35
Xela
21 february 2019, 1:36
Posted: 21 february 2019, 1:36
Ответ пользователю
Conejo : 21 february 2019, 0:38
Нет, разобрано уже было это. Q8 может отсечь только на разряд (и закрывается только в плохих случаях, связанных...

Нет, разобрано уже было это. Q8 может отсечь только на разряд (и закрывается только в плохих случаях, связанных с разрядом - слишком глубокий разряд, слишком большие токи), диод в противоположную сторону в нём уже есть. О перезаряде БМС сообщает по шине, контроллер в ответ плавно снижает ток рекуперации (вплоть до нуля) до тех пор пока БМС не просигналит норму.

Ну и практика подтверждает - не было такого чтобы родная бмс закрылась при торможении.

У меня было. Когда батка не общалась с контроллером по шине. Итог - выгоревший U4. При штатном общении инцидент не воспроизводился.

Gennadiy
Форумчанин
Gennadiy
22 february 2019, 14:47
Posted: 22 february 2019, 14:47
Ответ пользователю
Conejo : 21 february 2019, 0:38
Нет, разобрано уже было это. Q8 может отсечь только на разряд (и закрывается только в плохих случаях, связанных...

А с какого перепуга уже на двух контроллерах сгоревшие U4 на лёгком торможении при полностью заряженой батарее? И это не единичные случаи.

Q8 как раз участвует в защите от перезаряда и отключении батареи при нижнем пороге. В первом случае, регенерацию БМС воспринимает как перезаряд и отрубает батарею. Вот и получаем, что невостребованное напряжение резко повышается без нагрузки , и соответствующий вынос беззащитного преобразователя. Надо как-то предохраняться.

Conejo
Форумчанин
Conejo
22 february 2019, 15:15
Posted: 22 february 2019, 15:15

Ну даже не глядя на то, какой ногой BQ управляется этот Q8 (там хоть какой-то простор для предположений остаётся), полярность встроенного диода то сразу видна. Простейший способ убедиться: мультиметр в режим прозвонки диода, обесточиваем БМС (шлейф отсоединяем) - Q8 без управления закывается, прозваниваем цепь от минуса сборки к минусу силового разъёма - минусовым щупомом на разъём продолжает звониться.

У сгоревших аппаратов значит регенерация сильная была настроена и не успел отработать чудо-алгоритм (у него аж 1024 шага ослабления тока для плавности). Или гуляющая по сети CFW на базе версии 1.3.0 залита, в ней что-то сломано.

Gennadiy
Форумчанин
Gennadiy
22 february 2019, 15:39
Posted: 22 february 2019, 15:39
Ответ пользователю
Conejo : 22 february 2019, 15:15
Ну даже не глядя на то, какой ногой BQ управляется этот Q8 (там хоть какой-то простор для предположений...

Ну даже не глядя на то, какой ногой BQ управляется этот Q8 (там хоть какой-то простор для предположений остаётся), полярность встроенного диода то сразу видна. Простейший способ убедиться: мультиметр в режим прозвонки диода, обесточиваем БМС (шлейф отсоединяем) - Q8 без управления закывается, прозваниваем цепь от минуса сборки к минусу силового разъёма - минусовым щупомом на разъём продолжает звониться.

У сгоревших аппаратов значит регенерация сильная была настроена и не успел отработать чудо-алгоритм (у него аж 1024 шага ослабления тока для плавности). Или гуляющая по сети CFW на базе версии 1.3.0 залита, в ней что-то сломано.

Встроенный диод служит исключительно для защиты самого транзистора. И никак не влияет на протекание тока в обоих направлениях при открытом транзисторе. В случае его закрытия, встроенный диод не обеспечивает должное прохождение обратного тока. Потому и предлагаю поставить внешний мощный диод.

Conejo
Форумчанин
Conejo
22 february 2019, 16:19
Posted: 22 february 2019, 16:19

И в чём это выразилось в случаях со сгоревшими U4? Диод посмотрел - ток сильно большой и отказался проводить, но сам жив?)

Эти диоды выдерживают те же самые напряжения/токи, котоые заявлены для самого транзистора, только по времени ограничения. В даташите MDE1932 ток диода не указан, но вот его замена, тоже применяемая в Сяоми: http://www.ncepower.com/Upload/SGT/NCEP85T14datasheet-15205160632.pdf

прямой ток: 140A с примечанием "в течение 10с" - даже если бы что-то там закрылось (а оно НЕ закрывается, но это показать на пальцах уже затрудняюсь, кусок даташита BQ и кусок ассемблера из прошивки), диод прекрасно проводил бы дальше (токи там - десятки А, такое он сильно дольше 10с выдержит).

Фёдоров
Форумчанин
МоскваRating: 448
Фёдоров
22 february 2019, 16:23
Posted: 22 february 2019, 16:23
[quote="Gennadiy"]Потому и предлагаю поставить внешний мощный диод.[/quote]

Можно в картинках - куда какой ногой впаивать? Да с даташитом диода.

Gennadiy
Форумчанин
Gennadiy
22 february 2019, 22:27
Posted: 22 february 2019, 22:27
Ответ пользователю
Conejo : 22 february 2019, 16:19
И в чём это выразилось в случаях со сгоревшими U4? Диод посмотрел - ток сильно большой и отказался проводить,...

И в чём это выразилось в случаях со сгоревшими U4? Диод посмотрел - ток сильно большой и отказался проводить, но сам жив?)

Эти диоды выдерживают те же самые напряжения/токи, котоые заявлены для самого транзистора, только по времени ограничения. В даташите MDE1932 ток диода не указан, но вот его замена, тоже применяемая в Сяоми: http://www.ncepower.com/Upload/SGT/NCEP85T14datasheet-15205160632.pdf

прямой ток: 140A с примечанием "в течение 10с" - даже если бы что-то там закрылось (а оно НЕ закрывается, но это показать на пальцах уже затрудняюсь, кусок даташита BQ и кусок ассемблера из прошивки), диод прекрасно проводил бы дальше (токи там - десятки А, такое он сильно дольше 10с выдержит).

В мосфетах стоят диоды-супрессоры, для защиты кристалла, а не силовые диоды Шоттки. Не знаю, как объяснить, но вот на примере автоматического отключения зарядки хорошо видно подключение транзистора, в котором диод как бы должен пропускать напругу даже при выключенном мосфете. В реальности, это не происходит. Потому и предлагаю подключить параллельно Q8 ( на схеме - "параллельно" встроенному диоду) мощный диод Шоттки. 

А вот какой - надо изучать даташиты. Что б держал не меньше 100 вольт и 100 ампер.

19d834275a1047cf8993fae1daac6c2a.png