Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365

Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365
#электроника
#прошивка
+
Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Принципиальная схема драйвера мк Xiaomi M365
Открыть шапку темы
Sergevit
Форумчанин
МоскваRating: 397
Sergevit
07 august 2018, 20:46
Posted: 07 august 2018, 20:46
Ответ пользователю
Conejo : 07 august 2018, 14:54
на это сообщение (развернуть)

Расчёт делителя (к вопросам выше): R44=26000/(4.2 * Кол-во ячеек) - результат в кОм. Такой делитель масштабирует любую батарею к штатной. Однако что подумает контроллер, видящий такое со стороны батареи и реальные напряжения на обмотках - вопрос. Возможно лучше не менять делитель, а править лимит в прошивке. Ну и заводить на него полное напряжение батареи, отрезав от остальной схемы (если делаем питание контроллера с отвода от середины). Либо масштабировать и напряжения обмоток.

По этому делителю контроллер контролирует пороговые значения при включении. С напряжением по цифровой шине не сравнивает. Сместить, расширить диапазон - нет проблем. Я как-то уже выкладывал файл.

2   
Xela
Участник
Rating: 35
Xela
08 august 2018, 9:56
Posted: 08 august 2018, 9:56
Ответ пользователю
Sergevit : 07 august 2018, 20:23

Очень хочется увидеть скриншот из родных приложений со скоростью 37 км/ч. Но, боюсь, что это возможно только в фотошопе.

37 возможно разогнать если нет особо сопротивление, допустим уклончик в низ. А так 34 по прямой. Из родных приложений пока возможности нет, так как полностью отсутствует обманка и тп.

Taxist
08 august 2018, 17:07
Posted: 08 august 2018, 17:07

Блин ребята! Столько проблем однако с этим контроллером! Я поставил себе infinion4 и не парюсь по поводу сгораний, скорости, напряжения и обманок. У него только один недостаток, это слабый электротормоз. Но я уверен наши мастера с клуба могут решить и этот вопрос, и одометр, и дисплей приделать (очень надеюсь что кто-нибудь заинтересуется:) ). 

1   
Gennadiy
Форумчанин
МоскваRating: 140
Gennadiy
10 august 2018, 0:57
Posted: 10 august 2018, 0:57

Ну всё, доигрался с заменой U4 на понижайку, о которой писал. В какой то момент пробило насквозь, контроллеру хана.

Сейчас поставил контроллер и головную плату из китайского набора. От 12S не работает, рекупа при отпускании газа нет,

да и нет тормоза рекуперацией. Плата контроллера как на фото у китайца, а вот второй контроллер, заказанный у него же,

отличается. Так вот он работает почти один в один как родной стоковый, только немного мощнее.

Так что, мой вариант замены U4 лучше исключить !

1   
Xela
Участник
Xela
10 august 2018, 10:22
Posted: 10 august 2018, 10:22
Ответ пользователю
Gennadiy : 10 august 2018, 0:57

Ну всё, доигрался с заменой U4 на понижайку, о которой писал. В какой то момент пробило насквозь, контроллеру хана.

Сейчас поставил контроллер и головную плату из китайского набора. От 12S не работает, рекупа при отпускании газа нет,

да и нет тормоза рекуперацией. Плата контроллера как на фото у китайца, а вот второй контроллер, заказанный у него же,

отличается. Так вот он работает почти один в один как родной стоковый, только немного мощнее.

Так что, мой вариант замены U4 лучше исключить !

А я говорил. Что замена u4 на че нибудь другое не стоит выеденного яйца. А контроллера лучше родного к колесу нет. Но меня никто тут не слушает видимо.

nikola_tesla
Участник
Rating: 38
nikola_tesla
10 august 2018, 17:47
Posted: 10 august 2018, 17:47

Печально, хорошая идея была. Как соберу самокат, запитаю контролер от середины АКБ, если заработает подключу тестер к выводам АКБ, что бы померить напряжение всплесков и заодно буду проверять будет ли разбаланс в разрядке АКБ.

Sergevit
Форумчанин
Sergevit
11 august 2018, 10:45
Posted: 11 august 2018, 10:45
[quote="nikola_tesla"] напряжение всплесков[/quote]

Это выбросы на максимальной скорости без нагрузки. Осциллограф 1Gs/s. Получилось +4V (+10%) к штаному напряжению.  Подозреваю, что максимальные выбросы будут при противофазном торможении. Закладывать надо запас минимум 8-10V. Это если говорить про отсутствие перегрузки по току, а в другом случае:

Второй сценарий. Сначала сгорает предохранитель из-за превышения тока (не исключаю, что в режиме противофазного торможения это возможно). Думаете после сгорания предохранителя контроллер остается без питания? Нет. Во-первых, там достаточно емкий конденсатор, во-вторых колесо работает как генератор, даже если контроллер ничего не делает. Переменное напряжение спокойно выпрямляется через внутренние диоды силовых транзисторов. Т.е. он сам себя питает. Если контролер перейдет в режим повышающего преобразователя (рекуперация), то без нагрузки (без аккумулятора) это будет самоубийство неоценимо большим напряжением. В этом случае никакой запас по напряжению не поможет. Для этого нужны специализированные цепочки. Это может быть супрессор (защитный диод), может быть варистор. Лучше и то и другое. Еще лучше - активная схема (транзистор с компаратором).

И для первого сценария (убрать всплески) и для второго (выиграть время) для U4 поможет простая LC- цепочка (миниатюрный дроссель и конденсатор). Это уже предлагали выше. И это, очевидно, надо делать строго обязательно. Особенно для 12S.

1   
Xela
Участник
Xela
13 august 2018, 10:59
Posted: 13 august 2018, 10:59
Ответ пользователю
Sergevit : 11 august 2018, 10:45
[quote="nikola_tesla"] напряжение всплесков[/quote]

Это выбросы на максимальной скорости без нагрузки. Осциллограф 1Gs/s. Получилось +4V (+10%) к штаному напряжению.  Подозреваю, что максимальные выбросы будут при противофазном торможении. Закладывать надо запас минимум 8-10V. Это если говорить про отсутствие перегрузки по току, а в другом случае:

Второй сценарий. Сначала сгорает предохранитель из-за превышения тока (не исключаю, что в режиме противофазного торможения это возможно). Думаете после сгорания предохранителя контроллер остается без питания? Нет. Во-первых, там достаточно емкий конденсатор, во-вторых колесо работает как генератор, даже если контроллер ничего не делает. Переменное напряжение спокойно выпрямляется через внутренние диоды силовых транзисторов. Т.е. он сам себя питает. Если контролер перейдет в режим повышающего преобразователя (рекуперация), то без нагрузки (без аккумулятора) это будет самоубийство неоценимо большим напряжением. В этом случае никакой запас по напряжению не поможет. Для этого нужны специализированные цепочки. Это может быть супрессор (защитный диод), может быть варистор. Лучше и то и другое. Еще лучше - активная схема (транзистор с компаратором).

И для первого сценария (убрать всплески) и для второго (выиграть время) для U4 поможет простая LC- цепочка (миниатюрный дроссель и конденсатор). Это уже предлагали выше. И это, очевидно, надо делать строго обязательно. Особенно для 12S.

Вчера сгорел очередной контроллер. Печально конечно. Светлая ему память, он прослужил мне верой и правдой три недели. Провода идущие к колесу слились в один и сделали мощный коротыш. Надо менять проводку либо, что то думать. Провода серьезно греются в районе подключения к контроллеру. 

Зато, в нем была живая часть цепочки питания и я уже приблизился к месту которое не дает им включаться даже после перепайки U4. 

Taxist
13 august 2018, 14:13
Posted: 13 august 2018, 14:13
Ответ пользователю
Xela : 13 august 2018, 10:59

Вчера сгорел очередной контроллер. Печально конечно. Светлая ему память, он прослужил мне верой и правдой три недели. Провода идущие к колесу слились в один и сделали мощный коротыш. Надо менять проводку либо, что то думать. Провода серьезно греются в районе подключения к контроллеру. 

Зато, в нем была живая часть цепочки питания и я уже приблизился к месту которое не дает им включаться даже после перепайки U4. 

Блин, 6 штук!!!! Каждый сколько стоит? Поставь Infinion и катайся, он не горит :)

1   
Xela
Участник
Xela
13 august 2018, 14:16
Posted: 13 august 2018, 14:16
Ответ пользователю
Taxist : 13 august 2018, 14:13

Блин, 6 штук!!!! Каждый сколько стоит? Поставь Infinion и катайся, он не горит :)

я не хочу кататься без тормозов. Да и не думаю что не сгорел бы как мой последний. Там от замыкания пробило все транзисторы и все дорожки. Ну жесть просто, это не импульс от рекупа. А проблема с импульсами реально решена. Меняйте провода на мощных СЯО и позаботьтесь о хороших контактах с контроллером. U4 не единственное слабое место как оказалось.

Если у кого получилось завести хороший тормоз на неродном контроллере, я думаю люди были бы рады быть уверенными в альтернативных вариантах. 

nikola_tesla
Участник
Rating: 38
nikola_tesla
14 august 2018, 17:55
Posted: 14 august 2018, 17:55

а вообще кто в курсе как родной BMS реагирует на эти скачки. 

Conejo
Форумчанин
МадридRating: 309
Conejo
15 august 2018, 12:45
Posted: 15 august 2018, 12:45
Ответ пользователю
nikola_tesla : 14 august 2018, 17:55

а вообще кто в курсе как родной BMS реагирует на эти скачки. 

Только сгоранием ) Никакой защиты в направлении мотор->батарея в штатной BMS нет вообще. В цепи силового разъёма стоит MOSFET, который может отключить разряд, но обратную сторону ток спокойно проходит через его диод.

Xela
Участник
Xela
16 august 2018, 11:26
Posted: 16 august 2018, 11:26
Ответ пользователю
Conejo : 15 august 2018, 12:45

Только сгоранием ) Никакой защиты в направлении мотор->батарея в штатной BMS нет вообще. В цепи силового разъёма стоит MOSFET, который может отключить разряд, но обратную сторону ток спокойно проходит через его диод.

Уверяю вас. БМС сяо спокойно может перекрыть кислород в обратную сторону, если ей что то не понравится (к примеру не будет подключения к контроллеру). У меня так разок сгорел уже контроллер.

Taxist
16 august 2018, 12:22
Posted: 16 august 2018, 12:22
Ответ пользователю
Conejo : 15 august 2018, 12:45

Если так, то как тогда БМС ограничивает перезаряд?

Conejo
Форумчанин
Conejo
16 august 2018, 13:42
Posted: 16 august 2018, 13:42

Xela, не вижу как. Прорисовывал эту часть схемы, разбираясь с защитой U4/U5 (сейчас нет под рукой, придётся без маркировок), выходило так: между ячейками и силовым разъёмом - один транзистор (который самый большой), управляемый ногой DCH BQ76930, соответственно он может отсекать ток от ячеек к мотору, но не наоборот (в нём диод). Между ячейками и разъёмом внешней зарядки - два транзистора последовательно (которые поменьше одинаковые), один управляется ногой CHG BQ76930, другой - выходами U4/U5.

Если есть сомнения - легко проверить куда подключены сток/исток большого транзистора.

В типовой схеме включения BQ76930 предполагаются два встречно включённых транзистора, способных разорвать цепь полностью, но у нас не так.

Taxist
16 august 2018, 14:09
Posted: 16 august 2018, 14:09

Значит он отключает питание не от ячеек к мотору, а от мотора к ячейкам.

Xela
Участник
Xela
16 august 2018, 15:10
Posted: 16 august 2018, 15:10
Ответ пользователю
Conejo : 16 august 2018, 13:42

Xela, не вижу как. Прорисовывал эту часть схемы, разбираясь с защитой U4/U5 (сейчас нет под рукой, придётся без маркировок), выходило так: между ячейками и силовым разъёмом - один транзистор (который самый большой), управляемый ногой DCH BQ76930, соответственно он может отсекать ток от ячеек к мотору, но не наоборот (в нём диод). Между ячейками и разъёмом внешней зарядки - два транзистора последовательно (которые поменьше одинаковые), один управляется ногой CHG BQ76930, другой - выходами U4/U5.

Если есть сомнения - легко проверить куда подключены сток/исток большого транзистора.

В типовой схеме включения BQ76930 предполагаются два встречно включённых транзистора, способных разорвать цепь полностью, но у нас не так.

Для не штатной БМС можно использовать такую схему для обратных токов. Должно работать. Но не для симметричных БМС

Sergevit
Форумчанин
Sergevit
16 august 2018, 16:08
Posted: 16 august 2018, 16:08
[quote="Conejo"]В типовой схеме включения BQ76930 предполагаются два встречно включённых транзистора, способных разорвать цепь полностью, но у нас не так.[/quote]

Проверил. Действительно, решили проигнорировать классический подход. Только в одну сторону закрывается ключ - от батареи к колесу. Теперь понятно, почему у людей сгорает (взлетает на воздух) U5 (защита от превышения напряжения верхних пяти элементов). Отключить они могут только внешнюю адаптер-зарядку...

Xela
Участник
Xela
16 august 2018, 16:47
Posted: 16 august 2018, 16:47
Ответ пользователю
Sergevit : 16 august 2018, 16:08
[quote="Conejo"]В типовой схеме включения BQ76930 предполагаются два встречно включённых транзистора, способных разорвать цепь полностью, но у нас не так.[/quote]

Проверил. Действительно, решили проигнорировать классический подход. Только в одну сторону закрывается ключ - от батареи к колесу. Теперь понятно, почему у людей сгорает (взлетает на воздух) U5 (защита от превышения напряжения верхних пяти элементов). Отключить они могут только внешнюю адаптер-зарядку...

ТО есть хотите сказать, что ток с колеса в любом случае потечет в батарею, ничего не может его остановить?

Conejo
Форумчанин
Conejo
16 august 2018, 16:54
Posted: 16 august 2018, 16:54

Да они по всей видимости решили возложить всё это на контроллер мотора (он то в теории видит напряжение и может закрыть «моторные» транзисторы), но тот работает не совсем корректно.

А отключающаяся без предупреждения по собственной защите BMS ему бы не понравилась, будет ровно то же самое, что и при сгорании предохранителя - бросок. Ну либо тогда и в контроллере мотора «железный» детектор перенапряжения, закрывающий транзисторы. Но тогда опять же - без предупреждения отпустит электротормоз. Возможно инфинеоны потому и живучи, что слабо тормозят. Другой баланс функций.