Разборка прошивки электросамоката Xiaomi M365

Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Разборка прошивки электросамоката Xiaomi M365
#прошивка
Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Xiaomi Mijia Electric Scooter / Разборка прошивки электросамоката Xiaomi M365
Open header post
alex9k
Участник
МоскваRating: 53
alex9k
19 april 2021, 11:10
Posted: 19 april 2021, 11:10
Ответ пользователю
Djzargo : 18 april 2021, 23:34
на это сообщение (развернуть)
И как это сделать?

И как это сделать?

Если вы не знаете как сдуть STMку феном, то лучше и не беритесь, не ваше это. 

Answers: 1
 1     1   
agrustny
банки в танки
Санкт-ПетербургRating: 2852
agrustny
19 april 2021, 13:26
Posted: 19 april 2021, 13:26
[quote message=219171]alex9k написал(а) 19 april 2021, 11:10не ваше это[/quote]

и лучшее в данном случае - игнор

1     1   
Spar
Новичок
Москва
Spar
21 april 2021, 7:12
Posted: 21 april 2021, 7:12

Приветствую форум. Меня интересует разработка полностью написанной с нуля (из исходного кода, а не как у конструкторов, которые меняет пару значений) прошивки для самоката.

Почитав я вижу, что можно залить что угодно СТЛинком, и там возможно окирпичить.

И есть вариант качать что угодно по воздуху, просто при несовпадении не запускает.

Правильно ли я понимаю?

Просветите ещё вот в чём. BLE это голова с экраном, так ведь? Какие функции она выполняет есть информация? До этого думал, что всё делает ESC (контроллер в деке).

lagunovvwa
Новичок
Москва
lagunovvwa
21 june 2021, 23:55
Posted: 21 june 2021, 23:55

Добрый вечер. На форуме сегодня впервые, но у меня возникла проблема с самокатом. Может кто подскажет в чем дело? У меня самокат Ninebot ES2 ему уже 2 года. Где-то уже около 3 дней наблюдаю такую проблему, что когда я еду, то экран самоката при езде гаснет и самокат как-будто выключается и перестает ехать. То есть нужно заново нажать на кнопку дисплея и зажать газ, чтобы он поехал, но буквально метров через 30 наблюдается такая же ситуация. + иногда возникают странные рывки типа резко едет и тормозит, потом снова резко стартует. Не могу понять в чем может быть проблема? И еще была ситуация, когда включила дисплей и самокат начинал пищать и затихает только когда выключаешь. Может у кого была такая проблема и мне подскажите, что делать? Или просто сразу в сервис?)) Ну, чтобы хотя бы понимать в чем может быть дело. Спасибо.

Vasiliy Aliexpressovich
Новичок
Rating: 7
Vasiliy Aliexpressovich
13 july 2021, 21:58
Posted: 13 july 2021, 21:58

Вечер добрый . Я купил контроллер BMS и BML - контроллер и борткомпьютер в общем, вроде все голые, BML уже прошил через ST Link. Могу я теперь через какое-нибудь приложение на сотовом  прошить и  BMS, или же его  только через ST link ? Я ламер, с BML неделю мучился при готовых решениях, про прошивку BMS я вообще ни чего не понимаю...😔 Только пайка, только хардкор? И если да, какие батники куда запускать?😥 (У меню акум не родной, без платы специальной,  надо самокат програмно обмануть на акум, точнее на отсутсвие фирменной платы.) В общем ребята, "какие ручки куда крутить " и что вообще делать. чтоб bms  с bml законнектилсё?

AlexUnder
Новичок
Харьков
AlexUnder
18 december 2021, 3:53
Posted: 18 december 2021, 3:53
Ответ пользователю
Gennadiy : 19 may 2019, 22:28
Сейчас прошил неродной фиолетовый контроллер. Серийник вписал от родного, только последнюю цифру...

Сейчас прошил неродной фиолетовый контроллер. Серийник вписал от родного, только последнюю цифру изменил.

Теперь и кастомы прошиваются на-ура !

В итоге, прошлогодний комплект клона полностью работает как обычный сяо.

Все фото подделки выкладывал тут :

https://electro.club/f/43471

Если не затруднит, можно чуть более пошагово? С чего начать? какая прошивка пойдет как стартовая? что для этого надо?

Djzargo
Новичок
Rating: 3
Djzargo
13 april 2022, 15:47
Posted: 13 april 2022, 15:47
Ответ пользователю
alex9k : 19 april 2021, 11:10

Да не как сдуть СТМ, а как проверить СТМ на КЗ. Сдуть СТМ то это ерунда, причём здесь это?

Djzargo
Новичок
Djzargo
19 april 2022, 14:20
Posted: 19 april 2022, 14:20

Кто нибудь знает, как можно усилить балансировку на BMS? Может перепрошить, или впаять помощнее детали?

mvs099
Новичок
Rating: 2
mvs099
26 april 2022, 4:05
Posted: 26 april 2022, 4:05
Ответ пользователю
Djzargo : 19 april 2022, 14:20
Кто нибудь знает, как можно усилить балансировку на BMS? Может перепрошить, или впаять помощнее детали?

Качнуть даташит BQ76930, и заменить резисторы по 1ком на 500 ом, и достигнуть тока баланса 5 ма.  Сам я этого не делал.

Или качнуть файл bq769x0 Family Top 10 Design Considerations,

и сделать внешний балансир. Полные схемы на 10 баток я вроде видел в нете.

На Али есть готовые балансиры, такие одинаковые платки в ряд. Думаю их можно без проблем приспособить в соответствии с  bq769x0 Family Top 10 Design Considerations

Djzargo
Новичок
Djzargo
23 may 2022, 0:36
Posted: 23 may 2022, 0:36
Ответ пользователю
mvs099 : 26 april 2022, 4:05
Качнуть даташит BQ76930, и заменить резисторы по 1ком на 500 ом, и достигнуть тока баланса 5 ма.  Сам я этого не...

Качнуть даташит BQ76930, и заменить резисторы по 1ком на 500 ом, и достигнуть тока баланса 5 ма.  Сам я этого не делал.

Или качнуть файл bq769x0 Family Top 10 Design Considerations,

и сделать внешний балансир. Полные схемы на 10 баток я вроде видел в нете.

На Али есть готовые балансиры, такие одинаковые платки в ряд. Думаю их можно без проблем приспособить в соответствии с  bq769x0 Family Top 10 Design Considerations

У меня появилась мысль, просто к рядам банок припаять внешний балансир, ничего не перепаивая и не прошивая на штатных компонентах. Как думаете можно так сделать?

Поидее, если мы цепляем дополнительную батарею параллельно штатной, БМСки ж тоже перехлёстываются между собой и ничего. Почему бы также в параллель не присобачить балансир?

mvs099
Новичок
Rating: 2
mvs099
10 june 2022, 11:53
Posted: 10 june 2022, 11:53
Ответ пользователю
Djzargo : 23 may 2022, 0:36
У меня появилась мысль, просто к рядам банок припаять внешний балансир, ничего не перепаивая и не прошивая на...

У меня появилась мысль, просто к рядам банок припаять внешний балансир, ничего не перепаивая и не прошивая на штатных компонентах. Как думаете можно так сделать?

Поидее, если мы цепляем дополнительную батарею параллельно штатной, БМСки ж тоже перехлёстываются между собой и ничего. Почему бы также в параллель не присобачить балансир?

не могу ничего ответить. Если самокат хранится всегда в какой-нибудь будке на улице, то можно делать любые эксперименты. Но если он в кв. , то .......

Latysheff
Новичок
Москва
Latysheff
11 july 2022, 12:13
Posted: 11 july 2022, 12:13

Всем привет! Помогите совладать с 21-й ошибкой. Друг "покатался", толком не может объяснить,что произошло, но самокат теперь орет "21",как не в себя.

Батарея стоит новая с Али. Соответственно, стоит "обманка" вместо стоковой BMS (брал у Листа в Сокольниках))) 

Подскажите,как ее поскорее "заткнуть" и сконнектить с Андроидом

(Варианты,типа "проткнуть отвёрткой динамик", не рассматриваются)))

Кстати, может это обманка лагает? Можно её как-то протестить? 

Заранее всем спасибо)

Boris0ff
Участник
МоскваRating: 94
Boris0ff
11 july 2022, 12:47
Posted: 11 july 2022, 12:47
Ответ пользователю
Latysheff : 11 july 2022, 12:13
Всем привет! Помогите совладать с 21-й ошибкой. Друг "покатался", толком не может объяснить,что произошло, но...

Всем привет! Помогите совладать с 21-й ошибкой. Друг "покатался", толком не может объяснить,что произошло, но самокат теперь орет "21",как не в себя.

Батарея стоит новая с Али. Соответственно, стоит "обманка" вместо стоковой BMS (брал у Листа в Сокольниках))) 

Подскажите,как ее поскорее "заткнуть" и сконнектить с Андроидом

(Варианты,типа "проткнуть отвёрткой динамик", не рассматриваются)))

Кстати, может это обманка лагает? Можно её как-то протестить? 

Заранее всем спасибо)

Обманка дурит, обратитесь к продавцу.

Или воспользуйтесь Сяофлешером и включите в прошивке эмуляцию BMS.

Latysheff
Новичок
Москва
Latysheff
11 july 2022, 13:39
Posted: 11 july 2022, 13:39
Ответ пользователю
Boris0ff : 11 july 2022, 12:47
Обманка дурит, обратитесь к продавцу.Или воспользуйтесь Сяофлешером и включите в прошивке эмуляцию BMS.

Обманка дурит, обратитесь к продавцу.

Или воспользуйтесь Сяофлешером и включите в прошивке эмуляцию BMS.

Разобрался,в чем подвох, но как исправить не пойму пока. Во время последней прошивки  изменил скорость обмена данными с BMS на значение 76800. Терь показывает ошибку 21. Что делать не знаю.  Сконнектиться не получается. Просит нажать кнопку на голове, но она на нажатие не реагирует

Boris0ff
Участник
МоскваRating: 94
Boris0ff
11 july 2022, 14:28
Posted: 11 july 2022, 14:28
Ответ пользователю
Latysheff : 11 july 2022, 13:39
Разобрался,в чем подвох, но как исправить не пойму пока. Во время последней прошивки  изменил скорость...

Разобрался,в чем подвох, но как исправить не пойму пока. Во время последней прошивки  изменил скорость обмена данными с BMS на значение 76800. Терь показывает ошибку 21. Что делать не знаю.  Сконнектиться не получается. Просит нажать кнопку на голове, но она на нажатие не реагирует

Чем подключаетесь, Сяофлэшером? Подкиньте другую голову с старой прошивкой BLE