Моторколесо Xiaomi Mijia M365

#колеса
#мотор
+
Открыть шапку темы
nikola_tesla
Участник
Rating: 38
nikola_tesla
15 june 2019, 15:53
Posted: 15 june 2019, 15:53
Ответ пользователю
Archileo : 22 april 2019, 9:46
на это сообщение (развернуть)
Внедрение найнботовского статора закончилось результатом на фото. Поломал один магнит когда отклеевал от...

Внедрение найнботовского статора закончилось результатом на фото. Поломал один магнит когда отклеевал от ротора найнбота. Взял ротор гироскутера. Теперь максимальная скорость 34км/ч по приложению, разгон конечно менее бодрый в сравнении с оригиналом на кастомной прошивке, но заметно бодрее чем на стоковой. Батарейку жрёт зверски, выкатал за 18 км, на эко вероятно будет около 20 км. Продолжаю эксперимент, теперь на очереди статор от гироскутера. И переклейка магнитов на оригинальном колесе, но тут проблема с поломаным магнитом (может кто готов пожертвовать магнитик?) . 

Установил такое же колесо в самокат. Мотор 350W. Статор и магниты 3 см.  Провод 0,47мм 5 жил, как на стоковом. 

Сразу начались траблы. Во первых колесо сильно греется, так же как и родное. Даже сильнее что ли, за 10 км колесо нагрелось, что обжигает руку. Во вторых, максимальная скорость немножко упала, хотя должна была немного увеличиться. В третьих, когда набираешь максималку, то самокат начинает её сбрасывать потом опять набирать и так постоянно. Если ехать чуть меньше максималки, то такого не наблюдаю. 

АКБ у меня 15S4P.  Подключена в обход BMS. BMS участвует только при зарядке. Прошивка кастом.

Кто чё скажет???? 

Xela
Участник
Rating: 35
Xela
18 june 2019, 17:07
Posted: 18 june 2019, 17:07
Ответ пользователю
nikola_tesla : 15 june 2019, 15:53
Установил такое же колесо в самокат. Мотор 350W. Статор и магниты 3 см.  Провод 0,47мм 5 жил, как на стоковом. Сразу...

Установил такое же колесо в самокат. Мотор 350W. Статор и магниты 3 см.  Провод 0,47мм 5 жил, как на стоковом. 

Сразу начались траблы. Во первых колесо сильно греется, так же как и родное. Даже сильнее что ли, за 10 км колесо нагрелось, что обжигает руку. Во вторых, максимальная скорость немножко упала, хотя должна была немного увеличиться. В третьих, когда набираешь максималку, то самокат начинает её сбрасывать потом опять набирать и так постоянно. Если ехать чуть меньше максималки, то такого не наблюдаю. 

АКБ у меня 15S4P.  Подключена в обход BMS. BMS участвует только при зарядке. Прошивка кастом.

Кто чё скажет???? 

У меня так и в стандартном МК, может просто из за 350W это сильнее ощущается... А тормоз как? Сильнее стал?

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
18 june 2019, 17:17
Posted: 18 june 2019, 17:17

Нет, в стоке статор и магниты 2.5 см. Тормоз и тяга лучше

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
21 june 2019, 7:51
Posted: 21 june 2019, 7:51

Вот и мой зверь.

МК от гироскутера 350W. Перемотал на 10 витков 7 жил. 

Акб 15s4p. 

Тормоза полугидравлика hb-100, запил ручки тормоза на один палец

Макс скорость 54 кмч.

Подсветка днища

1   
Archileo
Новичок
Rating: 4
Archileo
21 june 2019, 9:33
Posted: 21 june 2019, 9:33

Если перематывали значит проблема была в межвитковом замыкании? Есть ли подтормаживание при наборе максимальных 45 км/ч?

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
21 june 2019, 11:47
Posted: 21 june 2019, 11:47

Как оказалось, мотор был намотан наоборот, (начало и конец фаз) и было по 12 витков 5-ю жилами поводом 0.47мм из за чего уменьшилась максималка. 

Подтормаживание пропало, только при спуске с горки бывает подтормаживает и когда на скорости поднимаю переднее колесо. Но это все не критично. А затеил перемотку из за того что на родном моторе такой проблемы не было. 

Думаю можно было 9 витков сделать, тогда мне кажется подтормаживание пропало бы вообще и увеличилась бы максималка на пару км, но и тяга бы тоже уменьшилась. А сейчас самое то, тянет немного лучше чем сток мотор. Ещё заметил что в этом моторе магниты хоть и 3 см, но магнитили они слабее чем родные. Проверял отвёрткой тактильно

1   
Archileo
Новичок
Archileo
21 june 2019, 12:47
Posted: 21 june 2019, 12:47

Получается одно колесо гироскутера намотано наоборот?  У меня сейчас тоже 10 витков по 7 жил и стоковая батарея но подтормаживание начинается около 37км/ч. Из этого следует что тормозить контроллер начинает не из-за ограничения скорости, а из-за просадки напряжения, или мощность на такой скорости за 1000W  переваливает. Вы дополнительные ячейки в обход bms подключали? 

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
22 june 2019, 16:31
Posted: 22 june 2019, 16:31
Ответ пользователю
Archileo : 21 june 2019, 12:47
Получается одно колесо гироскутера намотано наоборот?  У меня сейчас тоже 10 витков по 7 жил и стоковая...

Получается одно колесо гироскутера намотано наоборот?  У меня сейчас тоже 10 витков по 7 жил и стоковая батарея но подтормаживание начинается около 37км/ч. Из этого следует что тормозить контроллер начинает не из-за ограничения скорости, а из-за просадки напряжения, или мощность на такой скорости за 1000W  переваливает. Вы дополнительные ячейки в обход bms подключали? 

Нет, оба колеса гироскутера одинаковы. Но их намотка отлична от нашего колеса. Точнее такая же, но точка соединения фаз перевёрнута. Можно просто попробовать поменять местами точку соединения фаз

Сегодня заметил что со спуска разогнался до 54км/ч и колесо начало тормозить. А в моей прошивке KERS стоял на 55, а макс скорость на 60. Скорее всего по этому и начало подтормаживать. 

Я предполагаю, что контролёр из за другой намотки не правильно считывает скорость или ещё что то. Попробуйте сделать кастомную прошивку с такими же параметрами как у меня 

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
22 june 2019, 16:41
Posted: 22 june 2019, 16:41
Ответ пользователю
Archileo : 21 june 2019, 12:47
Получается одно колесо гироскутера намотано наоборот?  У меня сейчас тоже 10 витков по 7 жил и стоковая...

У меня батарея 15S через БМС. Просто питание на самокат идёт напрямую, т.е БМС ни как не сможет отключить АКБ при разряде. Я сам это контролирую. А заряжаются ячейки через БМС. Поэтому у меня сразу был исключён BMS из списка подозреваемых в подтормаживании.

Превышение по току тоже было маловероятно, так как раньше в старый мотор я вкачивал раза в два больше тока и всё было нормально. К тому же я усиливал дорожки мосфетов.

Ещё припаял тонкие проводки на каждый токоизмерительный резистор, для увеличения мощности контролёра. И всё это контроллер переваривает без нагрева. Макс температура в жару 45 град. 

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
22 june 2019, 16:52
Posted: 22 june 2019, 16:52

Красными стрелками я обозначил начало первой фазы и третий датчик холла. Относительно этого датчика по зубцам считаем. Жёлтой стрелкой отметил конец 1 фазы. Остальные две фазы идут также со смещением 3 зубца. 

Проверьте на своём колесе правильность намотки фаз. 

Archileo
Новичок
Archileo
27 june 2019, 10:49
Posted: 27 june 2019, 10:49

Пытался найти отличия на вашем мк и на своих. На мой взгляд все три по намотке идентичны. 

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
29 june 2019, 0:46
Posted: 29 june 2019, 0:46

Согласен, намотка идентична. 

Ну тогда я даже не знаю)))

Всё что я сделал, это перемотал мотор и заменил датчики. 

Alberto
Участник
Rating: 10
Alberto
29 june 2019, 8:50
Posted: 29 june 2019, 8:50
[quote="nikola_tesla"]Ещё припаял тонкие проводки на каждый токоизмерительный резистор[/quote]

Добрый день, а можно подробнее про этот момент? 

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
29 june 2019, 10:01
Posted: 29 june 2019, 10:01

Это сделано для уменьшения сопротивления шунтов. Взял одну жилу от usb кабеля и припаял. Чем меньше сопротивление шунтов, тем больше тока контроллер будет вкачивать в мотор. Главное не переусердствовать

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
30 june 2019, 17:03
Posted: 30 june 2019, 17:03

Уже несколько раз спускался вниз по городу. При достижении скорости в 54,1кмч начинает сбрасывать скорость, где то до 45. Потом опять начинает разгонятся. Прошивка кастом на базе 1.3.0. Увеличение значений скорости в конструкторе не влияет на этот момент.

Вывод: сброс скорости связан с прошивкой самоката

Archileo
Новичок
Archileo
30 june 2019, 18:17
Posted: 30 june 2019, 18:17

Про это и я писал, и есть сообщения других пользователей. А поскольку торможение у нас происходит на разной скорости, следовательно скорость здесь вообще ни при чем. Какой-то другой параметр начинает тормозить: мощность, сила тока, температура. Не помню где читал, есть мнение что торможение происходит только на прошивке со свободным накатом, пока эту теорию я не проверял. Ещё заметил, что тормозить перестаёт при слегка нажатом тормозе, если с горки ехать. 

птзшник
Форумчанин
ПетрозаводскRating: 130
птзшник
01 july 2019, 5:46
Posted: 01 july 2019, 5:46
Ответ пользователю
nikola_tesla : 21 june 2019, 7:51
Вот и мой зверь.МК от гироскутера 350W. Перемотал на 10 витков 7 жил. Акб 15s4p. Тормоза полугидравлика hb-100, запил...

Вот и мой зверь.

МК от гироскутера 350W. Перемотал на 10 витков 7 жил. 

Акб 15s4p. 

Тормоза полугидравлика hb-100, запил ручки тормоза на один палец

Макс скорость 54 кмч.

Подсветка днища

Круто! Вы случаем такие комплекты не продаете для увеличения скорости? 30 кмч в прошивке не хватает уже, а менять сяокат на другой нет желания. И оттормаживания очень бесят. Стараюсь курком газа работать плавнее, на макс скорости вообще не трогать, тогда они не так сильно проявляются, а бывает вообще без них. 

@Archileo , согласен, скорость не при чем, ехал с горки 37-38 кмч (m365 tools) без нажатого курка газа - торможения не было. Температура скорее всего тоже, катал по прохладе, с горки, с немного нажатым курком газа, оттормаживания все-равно были. 

"Ещё заметил, что тормозить перестаёт при слегка нажатом тормозе, если с горки ехать. " - это интересно, надо проверить на своем.

nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
01 july 2019, 17:31
Posted: 01 july 2019, 17:31
Ответ пользователю
птзшник : 01 july 2019, 5:46
Круто! Вы случаем такие комплекты не продаете для увеличения скорости? 30 кмч в прошивке не хватает уже, а...

Круто! Вы случаем такие комплекты не продаете для увеличения скорости? 30 кмч в прошивке не хватает уже, а менять сяокат на другой нет желания. И оттормаживания очень бесят. Стараюсь курком газа работать плавнее, на макс скорости вообще не трогать, тогда они не так сильно проявляются, а бывает вообще без них. 

@Archileo , согласен, скорость не при чем, ехал с горки 37-38 кмч (m365 tools) без нажатого курка газа - торможения не было. Температура скорее всего тоже, катал по прохладе, с горки, с немного нажатым курком газа, оттормаживания все-равно были. 

"Ещё заметил, что тормозить перестаёт при слегка нажатом тормозе, если с горки ехать. " - это интересно, надо проверить на своем.

Я живу в Кыргызстане, поэтому с продажей ни как).

Прошивку лучше на 1.3.0 делать, меньше всего глючит.

1.3.4 ещё не пробовал.

На 1.3.8 дёргается очень сильно.

На 1.4.0 едет хорошо, но очень сильно бъёт мотор. Прошивки выше 1.4.0 не пробовал.

1   
nikola_tesla
Участник
nikola_tesla
01 july 2019, 17:42
Posted: 01 july 2019, 17:42
Ответ пользователю
птзшник : 01 july 2019, 5:46
Круто! Вы случаем такие комплекты не продаете для увеличения скорости? 30 кмч в прошивке не хватает уже, а...

Я тоже думаю, что контроллеру что то не нравится в моторе.

Превышение по току маловероятно, так как по началу я вкачивал очень большие токи, что колесо буксовало на асфальте до 20кмч. Сейчас снизил мощь раза в три и тоже самое.

Перегрев в моём случае исключён, сколько раз ездил контроллер выше 45град. не нагревался. Тем более, утром на холодную сразу же такая канитель и после часовой езды тоже самое.

Остаётся скорость, но что контроллеру не нравится понять не могу. Больше 54,1кмч ни как не разгоняется, даже при спуске с крутой горки. Но! если спускаться с горки и в последний момент отпустить газ, то самокат продолжает разгонятся на накате!

1   
птзшник
Форумчанин
ПетрозаводскRating: 130
птзшник
01 july 2019, 17:43
Posted: 01 july 2019, 17:43
Ответ пользователю
nikola_tesla : 01 july 2019, 17:31
Я живу в Кыргызстане, поэтому с продажей ни как). Прошивку лучше на 1.3.0 делать, меньше всего глючит.1.3.4 ещё не...

Я живу в Кыргызстане, поэтому с продажей ни как).

Прошивку лучше на 1.3.0 делать, меньше всего глючит.

1.3.4 ещё не пробовал.

На 1.3.8 дёргается очень сильно.

На 1.4.0 едет хорошо, но очень сильно бъёт мотор. Прошивки выше 1.4.0 не пробовал.

Понятно) спасибо за совет по прошивке, я на 1.38, как конструктор советует, поверил на слово, проверю сегодня 1.3.0