Моторколесо Xiaomi Mijia M365

#колеса
#мотор
+
Открыть шапку темы
Zoydberg
Участник
КиевRating: 32
Zoydberg
17 september 2019, 22:02
Posted: 17 september 2019, 22:02
[quote="remscooter"]

тем больше просадка напряжения при увеличении тока

[/quote]

Это логично, езжу с допкой.

Conejo
Форумчанин
МадридRating: 309
Conejo
17 september 2019, 22:27
Posted: 17 september 2019, 22:27
Ответ пользователю
remscooter : 17 september 2019, 21:23
на это сообщение (развернуть)
[цитата Shine] в первом случае поменять батарею на качественную батарею из элементов с низким внутренним...
[quote="Shine"]

мотору начиная с определённых оборотов требуется напряжение выше, чем напряжение батари, и по этому его не удаётся раскрутить быстрее. В него тупо перестаёт течь ток.

Решения два: повысить напряжение батареи или понизить номинальное напряжение питания мотора. В первом случае это добавление ячеек+мод БМС+новая зарядка+мод кода контроллера. Во втором перемотка мотора/переключение обмоток.

[/quote]

в первом случае поменять батарею на качественную батарею из элементов с низким внутренним сопротивлением - при увеличении оборотов растет ток, чем больше общее сопротивление батареи - тем больше просадка напряжения при увеличении тока

Никакое снижение сопротивления не даст прыгнуть выше Kv мотора * напряжение батареи, самоиндукция мотора бóльшим током не подавляется. Стоковый сяокат, прошитый «агрессивной» прошивкой, набирает при езде практически те же самые обороты, что и колесо на весу, потребляющее копеечный ток. Людей с параллельно подключёнными батареями (=ниже сопротивление) полно, но скорости выше 32км/ч они не достигают. «Амперистая» батарея скорее понадобится как раз во втором случае (перемотка), когда с подъёмом Kv упадёт тяга/А и придётся вкачивать больший ток для создания той же тяги. 

1   
remscooter
Участник
Санкт-ПетербургRating: 83
remscooter
17 september 2019, 22:31
Posted: 17 september 2019, 22:31

по классике максимальное кпд тогда, когда внутр. сопротивл = внешнему сопротивлению батареи

remscooter
Участник
remscooter
17 september 2019, 22:35
Posted: 17 september 2019, 22:35

стоим на месте - внешн сопрот максим, трогаемся - уменьшается, резко газ - внешн. сопрот стремится к нулю. Чем меньше внутр сопротивл батареи - тем меньше можно сделать внешнее и соответственно токи, мощность. А так хоть 10 батарей навесить можно (то что паралельные батареи уменьшает общее батарейное сопротивл знаю, но это не решение, даже наоборот создание рисков)

remscooter
Участник
remscooter
17 september 2019, 22:43
Posted: 17 september 2019, 22:43

я в разных темах говорю, 2-ая батарея д.б. тяговая - для подзарядки основной-скоростной, она может и даже лучше более ёмкостной должна быть, но это сборка уже гибридная батарея

Conejo
Форумчанин
Conejo
17 september 2019, 23:15
Posted: 17 september 2019, 23:15

И? Предельно простой эксперимент, показывающий что такое Kv и чего не даст повышение тока: поднимаете переднее колесо, даёте полный газ, смотрите скорость и ток - и видите 32км/ч при токе около 1А, хоть с китайской Лиитокалой, хоть с Sony VTC - у батареи огромный незадействованный запас по току, но колесо не хочет его дальше потреблять - самоиндукция мотора давит назад. Это как пытаться заряжать батарею ровно тем напряжением, которого она уже достигла - нет перепада.

1   
remscooter
Участник
remscooter
18 september 2019, 0:02
Posted: 18 september 2019, 0:02

Kv - число оборотов на 1 вольт, это константа, зависит от конструкции двигателя. (и это без нагрузки, а нам важна как раз нагрузка, при которой и происходит падение напряжения)

Число оборотов = Kv*напряжение.

Напряжение напрямую зависит напряжения батареи, от сопротивлений, что внутр. сопрот батареи, что внешн. (при большом внутр сопрот - напряж просаживается в батарее при больших токах)

Ваш пример не корректен - это просто макс обороты, что может дать двигатель без нагрузки

Conejo
Форумчанин
Conejo
18 september 2019, 1:06
Posted: 18 september 2019, 1:06

Это как раз пример работы без нагрузки и достижения предела оборотов, заданного Kv мотора и напряжением батареи (практически не просаженным за счёт малого тока). Малый ток в данном случае - не ограничение контроллера, мне не составляет труда задать контроллеру требуемый ток напрямую, тот заполнит ШИМы на максимум, но заданного тока не достигнет - системе просто некуда потреблять столько энергии.

Задайтесь вопросом - какой вообще физический смысл самого Kv? Почему обороты на 1 вольт, а не на 1 ампер? Откуда вообще при нулевой нагрузке берётся предел оборотов? 

Из более практического - найдите на youtube езду с 20s батареей - внутреннее сопротивление в 2 раза выше, в те же 2 раза выше собственное (без нагрузки) напряжение батареи, тот же контроллер, а самокат едет 52км/ч вместо штатных 32 - как?

1   
remscooter
Участник
remscooter
18 september 2019, 1:15
Posted: 18 september 2019, 1:15

сами спросили, сами ответили - напряжение выше

remscooter
Участник
remscooter
18 september 2019, 1:19
Posted: 18 september 2019, 1:19

В принципе я понял логику сообщения, из-за чего и начался спор.

Я не в ту степь зашел

1   
Zoydberg
Участник
Zoydberg
25 september 2019, 15:09
Posted: 25 september 2019, 15:09
[quote="nikola_tesla"]Ещё вычитал, чтобы треугольник нормально работал, нужно двигать датчики холла [/quote]

Это не составит труда, знать бы только куда и Дремел мне помощь:)

[quote="Conejo"]

переключил обмотки (ничего больше не делая) - на весу крутит быстрее. Максимальную скорость пока не выяснил.

https://t.me/XiaomiM365Hacking/63421

[/quote]

Блеан, у меня не работает Телеграм, кто в курсе какие обороты получились?

Как ведёт себя под нагрузкой, датчики можно не трогать, ошибок нет, не торохтит ?

То, что жор батаери будет больше - это ясно, но рассчитываю на ограничение по току контроллером, который не даст его сжечь:)

tehasinco
Новичок
tehasinco
13 october 2019, 4:32
Posted: 13 october 2019, 4:32
Ответ пользователю
Zoydberg : 25 september 2019, 15:09
на это сообщение (развернуть)
[цитата nikola_tesla] Это не составит труда, знать бы только куда и Дремел мне помощь:)[цитата Conejo] Блеан, у меня не...
[quote="nikola_tesla"]Ещё вычитал, чтобы треугольник нормально работал, нужно двигать датчики холла [/quote]

Это не составит труда, знать бы только куда и Дремел мне помощь:)

[quote="Conejo"]

переключил обмотки (ничего больше не делая) - на весу крутит быстрее. Максимальную скорость пока не выяснил.

https://t.me/XiaomiM365Hacking/63421

[/quote]

Блеан, у меня не работает Телеграм, кто в курсе какие обороты получились?

Как ведёт себя под нагрузкой, датчики можно не трогать, ошибок нет, не торохтит ?

То, что жор батаери будет больше - это ясно, но рассчитываю на ограничение по току контроллером, который не даст его сжечь:)

Пишет что мотор сильно греется даже при тесте в воздухе и нужно какое-то хитрое решение с охлаждением. Пока решил откатить изменения взад.

Zoydberg
Участник
Zoydberg
16 october 2019, 22:20
Posted: 16 october 2019, 22:20
[quote="nikola_tesla"]было по 12 витков 5-ю жилами поводом 0.47мм [/quote]

Только что перематывал стоковый двигатель.

И был в шоке некоторые зубцы имели 13 витков, некоторые 11.

Размотка начинается с жёлтой фазы, в сторону соединения звёзды, потом коричневый и синий.

Длинна 5 жил (одна фаза)получилась 7.8м *5=38метров одна фаза (~0.5мм толщина провода)

68грамм меди

Сейчас под рукой лежит статор от Es2, там 6 жил, визуально чуток толще проволока, интерестно, сколько витков у Ninebot es2?