Моторколесо Xiaomi Mijia M365

#колеса
#мотор
+
Открыть шапку темы
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
МоскваRating: 3776
Vladimir Lavrulin
21 may 2017, 19:00
Posted: 21 may 2017, 19:00
Ну у меня было так же, я даже отложил его, пошел гуглить как его разбирать. Давить сильнее я сначала боялся, вдруг что-то сломаю. В итоге понял, что все делал правильно, надо сильнее давить на ось. Собрал побольше дури, отбросил сомнения и надавил как мог :)) И оно вышло.

Я бы прям сейчас вам видео сделал, но самокат не под рукой. Завтра смогу снять и выложить, если Вы еще не решите вопрос. К сожалению, пока никаких советов больше дать не могу... только смелее и сильнее давить на ось.
 1   
Leo
Легенда Клуба
МоскваRating: 1220
Leo
21 may 2017, 23:04
Posted: 21 may 2017, 23:04
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 21 may 2017, 19:00
на это сообщение (развернуть)
Ну у меня было так же, я даже отложил его, пошел гуглить как его разбирать. Давить сильнее я сначала боялся, вдруг что-то сломаю. В итоге понял, что все делал правильно, надо сильнее давить на ось. Собрал побольше дури, отбросил сомнения и надавил как мог :)) И оно вышло.

Я бы прям сейчас вам видео сделал, но самокат не под рукой. Завтра смогу снять и выложить, если Вы еще не решите вопрос. К сожалению, пока никаких советов больше дать не могу... только смелее и сильнее давить на ось.
Всё, я сдался. Мне и брат помогал, вдвоем тоже нешмагли.
Заодно снял и проверил переднюю камеру. Цела и сильных повреждений нет. Собрал все назад. Стал закручивать винтики-фиксаторы пластикового кожуха вилки - не совпали отверстия с ответными на вилке. Пришлось повозиться. Все-таки не даром самокат дешёвый - на качестве китайцы явно не зацикливались. Проехал после всех этих манипуляций с разбором тестовые 12 км - колесо НЕ СТУЧИТ! Вот это удача)))
Пробег сейчас 557 км.
По-любому спасибо за участие, а видео разборки мотора полезно было бы сделать.
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
22 may 2017, 9:58
Posted: 22 may 2017, 9:58
Да не за что :) Видео сделаю.
А герметиком не мазали когда собирали? Или было не подлезть им? Из этой 1/3 удалось магниты разглядеть? Как их состояние?

Пластиковый кожух вилки я вообще не снимал.

Вот еще фотку для галочки тут оставлю, где магниты в хорошем состоянии но и герметика не видно.

3   
Leo
Легенда Клуба
Leo
22 may 2017, 11:28
Posted: 22 may 2017, 11:28
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 22 may 2017, 9:58
А герметиком не мазали когда собирали? Или было не подлезть им? Из этой 1/3 удалось магниты разглядеть? Как их состояние?

Вот еще фотку для галочки тут оставлю, где магниты в хорошем состоянии но и герметика не видно.
Внутри все чисто, магниты тоже как новые на первый взгляд. По окружности крышка была промазана прозрачным герметиком. Я пока закрыл насухую, герметик не купил еще. Кстати силиконовый герметик подойдет?
Кожух тоже не снимал, но винтики открутил чтобы снять фикс. гайку колеса - она под кожухом застряла.
Заметил, что после переборки колеса улучшился накат. А может просто показалось, сегодня еду на длинную покатушку, проверю.
 1   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
22 may 2017, 16:44
Posted: 22 may 2017, 16:44
[quote="Leo"]Кстати силиконовый герметик подойдет?[/quote]
Да, думаю он там и был. У Вас такой же как у меня на фото?

[quote="Leo"]Заметил, что после переборки колеса улучшился накат.[/quote]
В этом будет сложно убедиться без предварительных замеров со "старым" колесом. Но что точно Вы поймете - пропало ли биение в переднем колесе :)
Leo
Легенда Клуба
Leo
23 may 2017, 1:20
Posted: 23 may 2017, 1:20
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 22 may 2017, 16:44
[quote="Leo"]Кстати силиконовый герметик подойдет?[/quote]
Да, думаю он там и был. У Вас такой же как у меня на фото?

[quote="Leo"]Заметил, что после переборки колеса улучшился накат.[/quote]
В этом будет сложно убедиться без предварительных замеров со "старым" колесом. Но что точно Вы поймете - пропало ли биение в переднем колесе :)
Биение в процессе сегодняшних покатушек не ощущалось совершенно. Накат субъективно улучшился.
Герметик был прозрачный, как лак или силикон.
 2   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
23 may 2017, 9:35
Posted: 23 may 2017, 9:35
[quote="Leo"]Герметик был прозрачный, как лак или силикон.[/quote]
Еще одно подтверждение тому, что самокаты собирается по-разному и скорее всего в разных местах.
Full Throttle
Участник
Rating: 53
Full Throttle
23 may 2017, 15:06
Posted: 23 may 2017, 15:06
Ответ пользователю
Leo : 23 may 2017, 1:20
Биение в процессе сегодняшних покатушек не ощущалось совершенно. Накат субъективно улучшился.
Герметик был прозрачный, как лак или силикон.
[quote="Leo"] Накат субъективно улучшился.[/quote]

Почему так?  Гайки плохо затянули? :))
Leo
Легенда Клуба
Leo
23 may 2017, 23:21
Posted: 23 may 2017, 23:21
Ответ пользователю
Full Throttle : 23 may 2017, 15:06
[quote="Leo"] Накат субъективно улучшился.[/quote]

Почему так?  Гайки плохо затянули? :))
Ну уж конешно послабее, чем на заводе. Зенки повылазили, пока раскрутил их разводным ключом. Тут уж китайцы постарались на славу (где не надо).
Кстати еще на роликах заметил: если перезатянешь фикс - накат убивается. Но там проще определить порог - пальчиком крутанул и ждешь минуты 2 пока колесо остановится, а на Сяо же моторррр... 
)
 1   
гурд
Новичок
Rating: 1
гурд
27 july 2017, 11:53
Posted: 27 july 2017, 11:53
Доброго дня . У меня в мотор-колесе Сяоми появилось биение. Что это может быть ? И как я могу это вылечить ?
Перл
Гость
Rating: 5
Перл
27 july 2017, 18:36
Posted: 27 july 2017, 18:36
Разбирать МК и смотреть, у меня с самого начала, при температуре выше 32С  после пробега около 10-13км, на полном газу, появляется ритмичный стук который при торможении усиливается. Чем сильнее тормозишь  тем сильнее стучит. МК при этом горячее, хотя рука терпит. Жара спала стук пропал. Пока не разбирал, так езжу, стука нет.
 1   
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
27 july 2017, 20:55
Posted: 27 july 2017, 20:55
[quote="гурд"]Доброго дня . У меня в мотор-колесе Сяоми появилось биение. Что это может быть ? И как я могу это вылечить ?[/quote]
Здравствуйте! Сначала надо определить, дело в МК или в покрышке? Случаются на них и грыжи, знаете ли :) Скорее всего это можно определить визуально (может, видео есть?).
гурд
Новичок
Rating: 1
гурд
28 july 2017, 16:19
Posted: 28 july 2017, 16:19
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 27 july 2017, 20:55
[quote="гурд"]Доброго дня . У меня в мотор-колесе Сяоми появилось биение. Что это может быть ? И как я могу это вылечить ?[/quote]
Здравствуйте! Сначала надо определить, дело в МК или в покрышке? Случаются на них и грыжи, знаете ли :) Скорее всего это можно определить визуально (может, видео есть?).
Это произошло одновременно : и пропала зарядка и начался стук во время нажатия на газ. 
 1   
Azymuth
Участник
МоскваRating: 37
Azymuth
30 july 2017, 21:50
Posted: 30 july 2017, 21:50
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 22 may 2017, 9:58

Раз разобрал, подшипники заменил?
Vladimir Lavrulin
Раздаю лайки
Vladimir Lavrulin
31 july 2017, 11:15
Posted: 31 july 2017, 11:15
Ответ пользователю
Azymuth : 30 july 2017, 21:50
Раз разобрал, подшипники заменил?
Нет, пока так и не заменил.
Azymuth
Участник
МоскваRating: 37
Azymuth
03 august 2017, 12:48
Posted: 03 august 2017, 12:48
Ну понадобиться - купил инструмент для изъятия внутренних подшипников. Им же и вставлял обратно. Заменил на Koyo (япония).
kor
Участник
Rating: 27
kor
04 february 2018, 11:03
Posted: 04 february 2018, 11:03

Товарищи, кто разбирал мотор, подскажите размеры его магнитов, толщину пакета статора и диаметр пакета статора, толщину листов железа статора ?

Дмитрий Floop
Участник
ТольяттиRating: 11
Дмитрий Floop
01 june 2018, 11:46
Posted: 01 june 2018, 11:46

Всем привет,друзья! Есть ли у кого подробное видео или серия фото на которых показано как добраться до подшипников на переднем колесе и снять их? 

Дмитрий Floop
Участник
ТольяттиRating: 11
Дмитрий Floop
05 july 2018, 18:20
Posted: 05 july 2018, 18:20
Ответ пользователю
Vladimir Lavrulin : 06 may 2017, 16:14
Коллеги!

Разобрал МК. Как я предполагал, там не все так чисто, как в отсеке с АКБ :(
Никакого трэша в виде ржавчины, воды или песка. Но магниты протерты и на них какой-то белый налет, который стирается рукой. Возможно, это мелкие частички, которые раньше были частью магнитов :)) Сам процесс разборки тоже пофоткал, скоро выложу, но сейчас конкретно этот вопрос интересует.

Опытные инженеры, подскажите, это все нормально? Или колесо надо как-то лечить?

Ща будут фотки...

Подскажите,пжл, открутил болты на крышке мотор-колеса. Но крышка не снимается! Как разобрать мотор-колесо?

Борян
Форумчанин
Rating: 190
Борян
10 july 2018, 19:16
Posted: 10 july 2018, 19:16

класть на пол и прыгать на его краях. 

у меня вообще часть магнитов просто расколоты на кочках видимо или где, часть треснута, часть отколота. ничего, осколки вытащил все, ездит.