Замена рулевой втулки Speedway Mini 4 (вторая половина 2019г.)

Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Minimotors / Speedway Mini / Замена рулевой втулки Speedway Mini 4 (вторая половина 2019г.)
#поломка
+
Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Minimotors / Speedway Mini / Замена рулевой втулки Speedway Mini 4 (вторая половина 2019г.)
Alexander Mazyuk
Новичок
ГродноRating: 3
Alexander Mazyuk
03 october 2019, 20:47
Posted: 03 october 2019, 20:47

Статья о том, с чем вам придется столкнуться и о том, что делать не надо.
Проблема достаточно популярна, после 300км поломка пластиковой втулки гарантирована на новых моделях (у меня август 2019 с новым компом и валиком в механизме складывания). 
Причины 2:
1. Не дожата гайка снизу, которая держит втулку. Она в ней гуляет вверх \ вниз. 
2. Стружка внутри.
На модель начала 2019 отличная статься тут: Самокат Starway mini IV. Часть 5. Сломанная втулка в рулевой, проблема переднего амортизатора.
А еще есть статья от экодрифта, НО там есть шаги, которые делать не надо, а то заработаете лишнюю головную боль, а именно - выбивать подшипники!
Механизм у модели второй половины 2019 немного отличается.  
Гайка (которую придется свинчивать газовым ключом стала длиннее).

И соответственно откручивается она еще тяжелее.

Как я писал выше - чтобы её открутить, подшипники выбивать не надо! Проблема в следующем. Труба с резьбой имеет наваренные ребра.

Они не выталкивают подшипник, а завальцовывают его, выгибая и вырывая алюминий из посадочных мест.

Главное - вам это не надо (если не хотите пром. подшипники поставить, но об этом позже).
Как открутить гайку, которая держит пластиковую втулку:
1. когда добрались до гайки (читайте статью выше, там всё просто), первое что надо сделать - сильно! (очень сильно) нагреть. Зажигалка не прокатит. Я над камфоркой (фена нет) долго держал, капните на деталь водой, шипит - выше 100гр. может и пойдет. 
2. Берем здоровый газовый ключ и против (на сколько помню) часовой - крутим. Я метровым ключом еле прокрутил. Очень сложно идет, подготовьте инструмент заранее.
Всё. доступ к втулке есть. 
Далее - садим втулку на клей (я на силикон посажу).

Собираем в обратном порядке.
Если подожмем, может не совпасть отверстие с винтом вверху.

Я испортил посадочное место, когда выбил подшипник - буду менять подшипники на новые. Есть видео о косяках самоката (новой модели конца 2019г), там ребята ставят подшипники neco H118 (они популярные достаточно, используются для великов).
Когда куплю и буду ставить, напишу продолжение.  

1     1     2   
Liova
Новичок
МоскваRating: 2
Liova
08 october 2019, 17:07
Posted: 08 october 2019, 17:07

Снизу, где откручивается эта гладкая гайка - там она у вас просто вкручивается в подшипник? У меня похоже такая же версия, но я не первый владелец. Менял втулку по гайду и вот не знаю, либо там должна быть ещё гайка (или проставка), которую предыдущий владелец снял, либо так и есть и эта гладкая гайка единственное, что снизу поджимает подшипник. Кстати открутил её со средним усилием, наращивать рычаг не надо было.

Alexander Mazyuk
Новичок
ГродноRating: 3
Alexander Mazyuk
08 october 2019, 17:27
Posted: 08 october 2019, 17:27
[quote="Liova"]Кстати открутил её со средним усилием, наращивать рычаг не надо было.[/quote]

В коем то веке на меня китайцы клея не пожалели. 

[quote="Liova"]Снизу, где откручивается эта гладкая гайка - там она у вас просто вкручивается в подшипник[/quote]

Да, она "типо" под конус и поджимает подшипник. Была одна, никаких других гаек, проставок - не было.