Замена рулевой втулки Speedway Mini 4 (вторая половина 2019г.)

Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Minimotors / Speedway Mini / Замена рулевой втулки Speedway Mini 4 (вторая половина 2019г.)
#поломка
+
Форум / Электротранспорт / Электросамокаты / Minimotors / Speedway Mini / Замена рулевой втулки Speedway Mini 4 (вторая половина 2019г.)
Alexander Mazyuk
Новичок
ГродноRating: 4
Alexander Mazyuk
03 october 2019, 20:47
Posted: 03 october 2019, 20:47

Статья о том, с чем вам придется столкнуться и о том, что делать не надо.
Проблема достаточно популярна, после 300км поломка пластиковой втулки гарантирована на новых моделях (у меня август 2019 с новым компом и валиком в механизме складывания). 
Причины 2:
1. Не дожата гайка снизу, которая держит втулку. Она в ней гуляет вверх \ вниз. 
2. Стружка внутри.
На модель начала 2019 отличная статься тут: Самокат Starway mini IV. Часть 5. Сломанная втулка в рулевой, проблема переднего амортизатора.
А еще есть статья от экодрифта, НО там есть шаги, которые делать не надо, а то заработаете лишнюю головную боль, а именно - выбивать подшипники!
Механизм у модели второй половины 2019 немного отличается.  
Гайка (которую придется свинчивать газовым ключом стала длиннее).

И соответственно откручивается она еще тяжелее.

Как я писал выше - чтобы её открутить, подшипники выбивать не надо! Проблема в следующем. Труба с резьбой имеет наваренные ребра.

Они не выталкивают подшипник, а завальцовывают его, выгибая и вырывая алюминий из посадочных мест.

Главное - вам это не надо (если не хотите пром. подшипники поставить, но об этом позже).
Как открутить гайку, которая держит пластиковую втулку:
1. когда добрались до гайки (читайте статью выше, там всё просто), первое что надо сделать - сильно! (очень сильно) нагреть. Зажигалка не прокатит. Я над камфоркой (фена нет) долго держал, капните на деталь водой, шипит - выше 100гр. может и пойдет. 
2. Берем здоровый газовый ключ и против (на сколько помню) часовой - крутим. Я метровым ключом еле прокрутил. Очень сложно идет, подготовьте инструмент заранее.
Всё. доступ к втулке есть. 
Далее - садим втулку на клей (я на силикон посажу).

Собираем в обратном порядке.
Если подожмем, может не совпасть отверстие с винтом вверху.

Я испортил посадочное место, когда выбил подшипник - буду менять подшипники на новые. Есть видео о косяках самоката (новой модели конца 2019г), там ребята ставят подшипники neco H118 (они популярные достаточно, используются для великов).
Когда куплю и буду ставить, напишу продолжение.  

1     1     3   
Liova
Новичок
МоскваRating: 2
Liova
08 october 2019, 17:07
Posted: 08 october 2019, 17:07

Снизу, где откручивается эта гладкая гайка - там она у вас просто вкручивается в подшипник? У меня похоже такая же версия, но я не первый владелец. Менял втулку по гайду и вот не знаю, либо там должна быть ещё гайка (или проставка), которую предыдущий владелец снял, либо так и есть и эта гладкая гайка единственное, что снизу поджимает подшипник. Кстати открутил её со средним усилием, наращивать рычаг не надо было.

Alexander Mazyuk
Новичок
Alexander Mazyuk
08 october 2019, 17:27
Posted: 08 october 2019, 17:27
[quote="Liova"]Кстати открутил её со средним усилием, наращивать рычаг не надо было.[/quote]

В коем то веке на меня китайцы клея не пожалели. 

[quote="Liova"]Снизу, где откручивается эта гладкая гайка - там она у вас просто вкручивается в подшипник[/quote]

Да, она "типо" под конус и поджимает подшипник. Была одна, никаких других гаек, проставок - не было.

Raider
Форумчанин
МинскRating: 240
Raider
29 february 2020, 4:29
Posted: 29 february 2020, 4:29

Не завидуйте. Скоро напишу, почему.

И, кстати, когда будете накручивать обратно колпак - не забудьте снова его нагреть (без фанатизма, чтобы не расплавить новую деталь). Гораздо легче пойдёт и на тот же клей прихватится.

Alexander Mazyuk
Новичок
Alexander Mazyuk
29 february 2020, 11:42
Posted: 29 february 2020, 11:42

>Не завидуйте. Скоро напишу, почему.

Пишите) Я уже по хорошему завидую)

Расскажете потом, где латуневуют втулку сделали)
А я поделюсь своим опытом замены подшипников на промы H118.
Если кратко - после замены появилась биение. Всё поджал, сильно, на конус, но то ли посадки под подшипник испортил, когда выбивал старые, то ли в самих подшипниках есть небольшой люфт (знаю, что это звучит странно).
В результате - верхний подшипник оставил родной (они очень туго в посадочное место входят в рулевой). Нижний посадил на эпоксидку (заходил без натяга, от руки, т.е. прослабненая посадка).
Самое интересное, нижнюю болванку, которая накручивается и поджимает подшипник И одновременно пластиковую втулку! - я распилил на 2 части (одной можно поджать втулку, второй с посадкой на конус - подшипник).
Это нужно для того, чтобы поджимать подшипник и втулку - НЕЗАВИСИМО. 
Пластиковая втулка развалилась через 300км по тому, что подшипник поджали, а втулку - нет, там был ход 1мм. Этого хватило, чтобы её разбить.
Теперь так: 
39633-1280-h480.jpg
Нижняя гайка из комплекта H118 (у нее есть ограничитель - он идеально поджимает втулку). Теперь, втулка отдельно, подшиник - отдельно! Ну и на фиксатор резьбы посадил конечно. 
Пока болтанки нет. Ждем тепла) По смотрим, на сколько хватит.
Raider
Форумчанин
Raider
29 february 2020, 22:27
Posted: 29 february 2020, 22:27

Для начала интересно узнать, подшипник H118 это опорный или обычный радиальный? В рулевой стакан нужны опорные, иначе будет нагрузка, которая другой тип просто разрушит или заклинит.
Да и посадочное место должно быть коническое, иначе выломает стенку.

Alexander Mazyuk
Новичок
Alexander Mazyuk
01 march 2020, 9:50
Posted: 01 march 2020, 9:50

На сколько я понимаю, аналогичные тем, что стояли. 
В классификации не разбираюсь, только примерно понимаю, боюсь напутать и ввести в заблуждение.
Вот нашел фото другой модели, но визуально - один в один.
Разница видно в форме посадочной чаши и размерах.
Картинки по запросу "neco H118 тип подшипника"

Андрей В.
Участник
МоскваRating: 87
Андрей В.
01 march 2020, 16:33
Posted: 01 march 2020, 16:33

@Alexander Mazyuk Я постави Н 146. Чашки  с подшипниками подходят взамен стоковых , гайки как раз родные. 146-я идет без гаек

1   
Raider
Форумчанин
Raider
01 march 2020, 16:37
Posted: 01 march 2020, 16:37

Му-ха-ха. Я предполагал, что это какое-то внутрифирменное название.  Ибо спросил у профессионального машиностроителя с БЕЛАЗа, что такое подшипник H118, и он затруднился сказать.
То что на рисунке, должно подойти функционально, кроме разве что, подгона "конуса". У Спидвея он скругленный. Я бы вклеил на холодную сварку и не парился.

Alexander Mazyuk
Новичок
Alexander Mazyuk
01 march 2020, 17:58
Posted: 01 march 2020, 17:58

Ну, этим сезоном проверим, сколько они отходят) 
Обязательно отпишусь.