Kugoo S3 - общая тема

#модели
+
Открыть шапку темы
Magic David
Участник
Санкт-ПетербургRating: 43
Magic David
29 july 2019, 9:01
Posted: 29 july 2019, 9:01
Ответ пользователю
Дмитрий Ковалёв : 28 july 2019, 22:22
на это сообщение (развернуть)
Что если высодть АКБ через лампу почти в ноль , и потом зарядить банки можно так отбалансировать??!

Что если высодть АКБ через лампу почти в ноль , и потом зарядить банки можно так отбалансировать??!

К сожалению, такой фокус не прокатит. Иначе никто бы и не заморачивался так с балансировкой...
БМС отключит батарею при критической просадке отсталой банки, и остальные банки дальше разряжаться не будут. Аналогичная ситуация и с зарядкой. Даже если БМС имеет функцию балансировки, процесс балансировки начинается только в конце заряда, а в случае большого разбаланса до конца заряда дойдут не все банки. Скорее всего первой зарядится отсталая банка, т.к. у нее емкость ниже. Далее, БМС прекратит зарядку батареи и остальные банки останутся недозаряженными.

1     1   
agrustny
Продвинутый форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 853
agrustny
29 july 2019, 11:51
Posted: 29 july 2019, 11:51
Ответ пользователю
Magic David : 29 july 2019, 9:01
К сожалению, такой фокус не прокатит. Иначе никто бы и не заморачивался так с балансировкой... БМС отключит...

К сожалению, такой фокус не прокатит. Иначе никто бы и не заморачивался так с балансировкой...
БМС отключит батарею при критической просадке отсталой банки, и остальные банки дальше разряжаться не будут. Аналогичная ситуация и с зарядкой. Даже если БМС имеет функцию балансировки, процесс балансировки начинается только в конце заряда, а в случае большого разбаланса до конца заряда дойдут не все банки. Скорее всего первой зарядится отсталая банка, т.к. у нее емкость ниже. Далее, БМС прекратит зарядку батареи и остальные банки останутся недозаряженными.

[quote="Magic David"]процесс балансировки начинается только в конце заряда[/quote]

Подразумевается фаза заряда CV? Можете поделиться источником знаний, где-то лежит хорошее описание?

parokhodov
Участник
Санкт-ПетербургRating: 24
parokhodov
29 july 2019, 13:07
Posted: 29 july 2019, 13:07
Ответ пользователю
kazantip1288 : 27 july 2019, 13:15
скорее всего это означает лишь одно - батарейка там не 8.8Ah

скорее всего это означает лишь одно - батарейка там не 8.8Ah

думаю пора вскрыть аккумулятор. что-то подсказывает мне, что там часть банок - пустышки. а лучше возьмите ка самокат и с ним к продавцам и попросите при вас вскрыть. есть 12 км, то там явно не 8.8 и даже не 6.6

максимум 6.0

у меня гироскутерный аккум был  4.4 - его на 8 км хватало на полной скорости

agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
29 july 2019, 13:10
Posted: 29 july 2019, 13:10
Ответ пользователю
Ромыч : 27 july 2019, 13:56
У меня есть повер банк на 10000 мах. Реально как то подцепить эту банку, как доп аккум? Если родной сел, подкинуть...

У меня есть повер банк на 10000 мах. Реально как то подцепить эту банку, как доп аккум? Если родной сел, подкинуть внешнюю? Как и куда ее запитать?

Теоретически что-то вроде https://ru.aliexpress.com/item/32983378035.html пихнуть в разъём зарядки (при входном токе от повербанка 3A будет перекачивать 3 часа. сколько повербанк может выдавать долговременно - на столько и преобразователь)

Только вот 10Ah "4-вольтовых" превратятся в 1Ah "40-вольтовый", естественно. У Вас же не килограмм повербанк весит 😁

agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
29 july 2019, 13:14
Posted: 29 july 2019, 13:14
Ответ пользователю
parokhodov : 29 july 2019, 13:07
думаю пора вскрыть аккумулятор. что-то подсказывает мне, что там часть банок - пустышки. а лучше возьмите ка...

думаю пора вскрыть аккумулятор. что-то подсказывает мне, что там часть банок - пустышки. а лучше возьмите ка самокат и с ним к продавцам и попросите при вас вскрыть. есть 12 км, то там явно не 8.8 и даже не 6.6

максимум 6.0

у меня гироскутерный аккум был  4.4 - его на 8 км хватало на полной скорости

сколько раз в этой (и не только) теме писали, что больше 6.6 по стоку не бывает, от 5.2 идёт 20 банок если, "длинный" - на 6.0 чаще всего...

ОПЯТЬ 8.8....

это "знание" куда нужно повесить, чтобы все осознали?

Magic David
Участник
Magic David
29 july 2019, 13:38
Posted: 29 july 2019, 13:38
Ответ пользователю
agrustny : 29 july 2019, 11:51
[цитата Magic David] Подразумевается фаза заряда CV? Можете поделиться источником знаний, где-то лежит хорошее...
[quote="Magic David"]процесс балансировки начинается только в конце заряда[/quote]

Подразумевается фаза заряда CV? Можете поделиться источником знаний, где-то лежит хорошее описание?

Не просто фаза CV, а после достижения определенного напряжения, на которое настроены ключи балансира. Кажется на соседнем форуме есть отдельная тема про балансиры. Там народ даже делал выносные светодиоды, чтобы в процессе заряда видеть срабатывание этих ключей. Получается довольно печальная картина - эти схемы нормально работают только на отбалансированных батареях, имеют невысокий ток балансировки, но и с ним они прилично греются, а если бы ток был выше, то использовать их внутри корпуса батареи было бы не безопасно.  И срабатывают ключи далеко всегда так, как это требуется для балансировки. Обычно БМС со встроенным балансиром имеет еще меньший ток балансировки, при этом метод балансировки там такой же, или это будет БМС из совсем другой ценовой категории.
Выводы такие - нормальный балансир такого типа должен быть выносным, или можно сразу заряжать зарядным устройством с функцией балансировки (например Imax B6), или просто иметь внешний балансировочный разъем и через него вручную контролировать состояние батареи и вручную заряжать/разряжать те элементы, у которых параметры отличаются от других.

1     2   
Ромыч
Участник
МоскваRating: 36
Ромыч
29 july 2019, 15:45
Posted: 29 july 2019, 15:45
[quote="parokhodov"]максимум 6.0[/quote]

На честных 6 самокат проехал ровно 17 км с мостами в центре Мск и хорошими горками. Родной аккум видимо около 4 мах. Но если их спараллелить, будут вполне честные 10 мах и думаю хватит их на 30 км точно

Ромыч
Участник
Ромыч
29 july 2019, 17:37
Posted: 29 july 2019, 17:37

Начало положено. Купил сумку для внешней батки. На днях заберу разъемы и буду подключать. Подскажите, как лучше провода протянуть к деке, что бы они максимально спрятаны были?

Ibif
29 july 2019, 17:58
Posted: 29 july 2019, 17:58
Ответ пользователю
Ромыч : 29 july 2019, 17:37
Начало положено. Купил сумку для внешней батки. На днях заберу разъемы и буду подключать. Подскажите, как...

Начало положено. Купил сумку для внешней батки. На днях заберу разъемы и буду подключать. Подскажите, как лучше провода протянуть к деке, что бы они максимально спрятаны были?

Ссылку можно на сумочку? По вопросу - я бы пускал провода снаружи, в черной оплетке или термоусадке, но чтобы провод просматривался и места потертостей были видны. это силовые провода и КЗ на них крайне не желателен

Ромыч
Участник
Ромыч
29 july 2019, 18:05
Posted: 29 july 2019, 18:05
[quote="Ibif"]Ссылку можно на сумочку?[/quote]

Сумка покупалась в декатлоне. Вот ссылка https://www.decathlon.ru/riverside-velosumka-na-ramu-300-15-l_e1-id_8354453.html

по вопросу - а заводить в деку в районе пластиковой заглушки передней?

1   
Ромыч
Участник
Ромыч
29 july 2019, 18:06
Posted: 29 july 2019, 18:06

А на М4 у меня вот такая 

Олег Захаров
Участник
Rating: 33
Олег Захаров
29 july 2019, 22:52
Posted: 29 july 2019, 22:52
Ответ пользователю
Ромыч : 29 july 2019, 15:45
[цитата parokhodov] На честных 6 самокат проехал ровно 17 км с мостами в центре Мск и хорошими горками. Родной аккум...
[quote="parokhodov"]максимум 6.0[/quote]

На честных 6 самокат проехал ровно 17 км с мостами в центре Мск и хорошими горками. Родной аккум видимо около 4 мах. Но если их спараллелить, будут вполне честные 10 мах и думаю хватит их на 30 км точно

родные от 3 с копейками.пишут 4.4.гириковскими инересовался.вплотную.в итоге сам спаял.

Magic David
Участник
Magic David
30 july 2019, 11:13
Posted: 30 july 2019, 11:13
Ответ пользователю
Олег Захаров : 29 july 2019, 22:52
родные от 3 с копейками.пишут 4.4.гириковскими инересовался.вплотную.в итоге сам спаял.

Из каких элементов? Какая получилась емкость по факту и пробег?

Ромыч
Участник
Ромыч
30 july 2019, 12:33
Posted: 30 july 2019, 12:33

Когда аккумуляторы соединены параллельно, их напряжения всегда равны. Поэтому при разряде токи они будут отдавать пропорционально реальной ёмкости каждого. Т.е. если ёмкости равны, то и токи будут отбираться от них равные. При любом темпе отбора. Представьте всё-таки сообщающиеся сосуды. Если открыть кран и начать сливать жидкость, то уровни в обоих сосудах будут равными, независимо от степени открытия крана. Повторяю: смело соединяйте аккумуляторы параллельно. При этом желательно, чтобы они были "одногодки" по срокам эксплуатации, марке и примерно равными напряжениями. После одного цикла разряд - заряд они автоматически станут "сиамскими близнецами".

1     2   
agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
30 july 2019, 14:04
Posted: 30 july 2019, 14:04
Ответ пользователю
Ромыч : 30 july 2019, 12:33
Когда аккумуляторы соединены параллельно, их напряжения всегда равны. Поэтому при разряде токи они будут...

Когда аккумуляторы соединены параллельно, их напряжения всегда равны. Поэтому при разряде токи они будут отдавать пропорционально реальной ёмкости каждого. Т.е. если ёмкости равны, то и токи будут отбираться от них равные. При любом темпе отбора. Представьте всё-таки сообщающиеся сосуды. Если открыть кран и начать сливать жидкость, то уровни в обоих сосудах будут равными, независимо от степени открытия крана. Повторяю: смело соединяйте аккумуляторы параллельно. При этом желательно, чтобы они были "одногодки" по срокам эксплуатации, марке и примерно равными напряжениями. После одного цикла разряд - заряд они автоматически станут "сиамскими близнецами".

Не совсем так. Сами же пишите

[quote="Ромыч"]При этом желательно, чтобы они были "одногодки" по срокам эксплуатации, марке и примерно равными напряжениями[/quote]

Зачем это нужно, если темпы отбора - всегда одинаковые?

На самом деле - ввиду разницы внутреннего сопротивления банок двух АКБ будут токи перетекания из одной АКБ в другую после нагрузки! Если банки совсем разные - токи перетекания будут немалыми долями токов нагрузки (15 ампер). А постоянно заряжать одну АКБ другой током выше 3-4 ампер очень нежелательно.

Поэтому акцентирую внимание на приведённой цитате, но с поправкой - не так важны "марки" (производитель), сколько "класс" банок - в ЭТ они все "высокотоковые", но некоторые более, некоторые - менее. Для куго-АКБ я бы рассматривал в качестве близких такие:

https://ru.aliexpress.com/item/32967568708.html

Вот ссылка, что не я это всё придумал, их использовал очень грамотный человек (@Roman-gran) для удвоения энергоёмкости штатного АКБ:

@Roman-gran, 14 февраля 2019 в 12:57

@Roman-gran, 14 марта 2019 в 8:44

@Roman-gran, 17 июня 2019 в 17:16

@Roman-gran, 15 июля 2019 в 11:22

1   
Фёдоров
Форумчанин
МоскваRating: 447
Фёдоров
30 july 2019, 16:40
Posted: 30 july 2019, 16:40
[quote="agrustny"]А постоянно заряжать одну АКБ другой током выше 3-4 ампер очень нежелательно.[/quote]

Зачем вводите в заблуждение?

Вы этот ток сами видели? Чем контролировали? В течении какого времени эти "перетечки"?

Ребята, всё это чепуха, контачить можно любые по ёмкости.

@agrustny Основную суть поста @Ромыч не уловили - главное чтобы они были свежие, чтоб срок службы тех и других был одинаков.

Вот рабочий пример,  https://electro.club/f/82275 когда контачатся " среднешлаковые" с "совсем шлаковыми" батареями. И ничо, иногда дальше сяоми проезжает. Да, ребята, по ссылке нужны ваши Лайки)))

Traygen
Форумчанин
Rating: 207
Traygen
30 july 2019, 16:50
Posted: 30 july 2019, 16:50
[quote="Фёдоров"]суть поста @Ромыч не уловили[/quote]

Вы эту суть сами видели? Чем контролировали? За счёт чего образуются эти "сиамские близнецы"?

agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
30 july 2019, 16:58
Posted: 30 july 2019, 16:58
Ответ пользователю
Фёдоров : 30 july 2019, 16:40
[цитата agrustny] Зачем вводите в заблуждение?Вы этот ток сами видели? Чем контролировали? В течении какого...
[quote="agrustny"]А постоянно заряжать одну АКБ другой током выше 3-4 ампер очень нежелательно.[/quote]

Зачем вводите в заблуждение?

Вы этот ток сами видели? Чем контролировали? В течении какого времени эти "перетечки"?

Ребята, всё это чепуха, контачить можно любые по ёмкости.

@agrustny Основную суть поста @Ромыч не уловили - главное чтобы они были свежие, чтоб срок службы тех и других был одинаков.

Вот рабочий пример,  https://electro.club/f/82275 когда контачатся " среднешлаковые" с "совсем шлаковыми" батареями. И ничо, иногда дальше сяоми проезжает. Да, ребята, по ссылке нужны ваши Лайки)))

1) Я токи перетекания видел - сотни миллиампер после нагрузки холостого хода. Измерял, как ни странно, амперметром. Поскольку соединил "намертво" (винтовым разъёмом и убрал под гофру) - измерений "с полей" не будет, если только сломается или решу переделать, ну или очень захочу померить (сорри-сорри). Вы свои измерения так и не выложили, хотя @Roman-gran Вас просил. Напомнить пост? Кажется, Вы ему ещё тогда дизлайков наставили))

2) Контачить можно - только @Фёдоров почему-то совет спрашивал, как обмануть бмс на одной из АКБ. Интересно, зачем 🤔

3) Работать оно будет, если "шлак"+"супершлак" (а вот что если "хорошие"+"супершлак", или "шлак"+"СУПЕРшлак"?) Но! Может работать как у Вас и работать не так долго, как хотелось бы. Поэтому, хотя я именно впараллель подключил, и именно "шлак"+"супершлак" - время покажет, когда оно откажет)). Да, и у меня по крайней мере в обеих - по 4 параллели, а не одна!

4) Совет был - как сделать заведомо хорошо - "шлак" + "шлак"

5) Я идею @Ромыч уловил, но она бессмысленная: не имеет значение дата выпуска, если банки рабочие. А после сезона нужно всё равно это дело разобрать, проверить и отбалансировать!

6) Если измерений нет, может хотя бы озвучите предполагаемые токи перетекания в Вашей сборке. Или они нуль ампер и нуль десятых?

Фёдоров
Форумчанин
МоскваRating: 447
Фёдоров
30 july 2019, 17:23
Posted: 30 july 2019, 17:23
[quote="agrustny"]как обмануть бмс на одной из АКБ. Интересно, зачем 🤔[/quote]

Не в бмс оказалось дело - тройник плохо спаял, отрывалась просто батка. Но это надо проверить "временем" испытаний.

[quote="agrustny"]Напомнить пост? Кажется, Вы ему ещё тогда[/quote]

Здесь вся правда матка про перетекания, https://electro.club/f/82974 измерения были между 10S2P в деке и внешкой с Али 10S3P.

[quote="agrustny"]лагаемые токи[/quote]

Да, сейчас схема аккумов у самоката иная, 10s4p + (иногда) 10s1p. У каждой сборки своя БМС

1   
agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
30 july 2019, 18:18
Posted: 30 july 2019, 18:18
Ответ пользователю
Фёдоров : 30 july 2019, 17:23
[цитата agrustny] Не в бмс оказалось дело - тройник плохо спаял, отрывалась просто батка. Но это надо проверить...
[quote="agrustny"]как обмануть бмс на одной из АКБ. Интересно, зачем 🤔[/quote]

Не в бмс оказалось дело - тройник плохо спаял, отрывалась просто батка. Но это надо проверить "временем" испытаний.

[quote="agrustny"]Напомнить пост? Кажется, Вы ему ещё тогда[/quote]

Здесь вся правда матка про перетекания, https://electro.club/f/82974 измерения были между 10S2P в деке и внешкой с Али 10S3P.

[quote="agrustny"]лагаемые токи[/quote]

Да, сейчас схема аккумов у самоката иная, 10s4p + (иногда) 10s1p. У каждой сборки своя БМС

Извиняюсь, по каким-то причинам не видел!!

@Фёдоров, 17 июня 2019 в 23:09

Моё мнение - если 2-3 ампера фурычат по 1p - это реально плохо. Но ведь ещё и больше может быть в этой схеме (4+1) - по хорошему нужно проверять...

Постараюсь сам намерить "в поле" тоже!!