Kugoo S3 - общая тема

#модели
+
Открыть шапку темы
mikel3000
Новичок
Rating: 2
mikel3000
13 august 2019, 11:13
Posted: 13 august 2019, 11:13

можно фотографию как смотрится?

ekZo23pro
Новичок
ekZo23pro
13 august 2019, 17:27
Posted: 13 august 2019, 17:27

Подскажите пожалуйста как называется эта деталь от заднего амортизатора? Сошла резьба и надо новую купить. А я хз как она называется

Олег Захаров
Участник
Rating: 21
Олег Захаров
13 august 2019, 17:52
Posted: 13 august 2019, 17:52
Ответ пользователю
mikel3000 : 13 august 2019, 11:13
на это сообщение (развернуть)

я еще не делал.дисплей в ремонте.лопнул.да снизу сделай.на включение.и никак не смотрится будет.)))

Nema
Новичок
Rating: 4
Nema
14 august 2019, 0:39
Posted: 14 august 2019, 0:39

КпПервые результаты замены на никелькадмий.

Пять штук таких https://ru.aliexpress.com/item/32914112248.html соединил последовательно.

Час на полную зарядку родным устройством. По ровной поверхности без помощи ног везет 1км. Скорость плавно падает с 15 до 8. Первую половину спокойно отдает 4-5А, вторую около двух. Потом падает до нуля, напряжение до 30, но не вырубается, хотя колесо еле крутит даже вывешенное.

Уменьшение мощности на пробег и количество отданных ватт заметно не влияет. Едете медленнее, но проходите в итоге тоже расстояние.

В горку тянет очень плохо.

Не греются ни при заряде, ни при разряде, ни сами аккумуляторы, ни штатные провода к ним. Крепить удобно, срезал пластик, откусил лишнее с клемм и соединил вагами. Весь монтаж занял минут 15.

Заказал второй комплект, должен впритык влезть в деку. Повешу в параллель. 2км мне должно хватить.

Теперь немного цифр.

На аккумуляторах заявлено 1.4ач, что должно давать 50вт, на деле я получаю лишь 10вт, что согласуется с расчетами,т.к. при такой быстрой зарядке они получают лишь 60% емкости. А при разряде такими токами отдают только 40%. В итоге 1.4ач*0.6*0.4*36в=12вт. 

Что интересно, на литии у меня уходило 15вт на км, даже когда ехал медленно, снижая мощность, а тут строго 10вт на км.

Размер деки такой, что туда больше 1.4 ампер никелькадмия не впихнешь, ограничение технологии. Но зато вес меньше, мои пять пачек - 500г, когда заполню двумя комплектами деку будет 1кг, против помойму трех у лития (еще не проверил). Понятно что навесной такой аккумулятор легче носить с собой.

Свинец как я уже писал не подходит, т.к. он не расчитан на большие токи при таком малом объеме. Никельмарганец тоже не подходит, более капризен к зарядке, и родная скорее всего его быстро выведет из строя. Кроме того кадмий должен выдержать 1000 циклов, т.е.  три года, а марганец всего 200, т.е. хватит только на год.

Возможно продавец завышает и реально там меньше ач, и если купить хороший, дальность может увеличиться. Я пока не проверял. Остальные все варианты требуют пайки..

Окончательные выводы пока делать рано, еще месяц-два буду ждать второй комплект. Возможно раскошелюсь и поищу где спаять хорошие банки.

Промежуточные выводы - даунгрейд возможен, работоспособен и имеет право на жизнь. Если он вам нужен чтобы переместить попу с парковки до дома и обратно, то самое оно. Пожаробезопасен, но о гарценвании с ветерком, придется забыть, хотя... две в параллели должны отдавать 9А, т.е. может он и будет разгоняться до чего-нибудь существенного...

Зато вы получаете самокат, на котором у вас ребенок не убъется и не уедет в соседнее село.

Кому надо еще более развернуто, ставьте плюсики, открою тему

agrustny
Продвинутый форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 528
agrustny
14 august 2019, 11:01
Posted: 14 august 2019, 11:01
Ответ пользователю
Nema : 14 august 2019, 0:39
КпПервые результаты замены на никелькадмий.Пять штук таких https://ru.aliexpress.com/item/32914112248.html соединил...

КпПервые результаты замены на никелькадмий.

Пять штук таких https://ru.aliexpress.com/item/32914112248.html соединил последовательно.

Час на полную зарядку родным устройством. По ровной поверхности без помощи ног везет 1км. Скорость плавно падает с 15 до 8. Первую половину спокойно отдает 4-5А, вторую около двух. Потом падает до нуля, напряжение до 30, но не вырубается, хотя колесо еле крутит даже вывешенное.

Уменьшение мощности на пробег и количество отданных ватт заметно не влияет. Едете медленнее, но проходите в итоге тоже расстояние.

В горку тянет очень плохо.

Не греются ни при заряде, ни при разряде, ни сами аккумуляторы, ни штатные провода к ним. Крепить удобно, срезал пластик, откусил лишнее с клемм и соединил вагами. Весь монтаж занял минут 15.

Заказал второй комплект, должен впритык влезть в деку. Повешу в параллель. 2км мне должно хватить.

Теперь немного цифр.

На аккумуляторах заявлено 1.4ач, что должно давать 50вт, на деле я получаю лишь 10вт, что согласуется с расчетами,т.к. при такой быстрой зарядке они получают лишь 60% емкости. А при разряде такими токами отдают только 40%. В итоге 1.4ач*0.6*0.4*36в=12вт. 

Что интересно, на литии у меня уходило 15вт на км, даже когда ехал медленно, снижая мощность, а тут строго 10вт на км.

Размер деки такой, что туда больше 1.4 ампер никелькадмия не впихнешь, ограничение технологии. Но зато вес меньше, мои пять пачек - 500г, когда заполню двумя комплектами деку будет 1кг, против помойму трех у лития (еще не проверил). Понятно что навесной такой аккумулятор легче носить с собой.

Свинец как я уже писал не подходит, т.к. он не расчитан на большие токи при таком малом объеме. Никельмарганец тоже не подходит, более капризен к зарядке, и родная скорее всего его быстро выведет из строя. Кроме того кадмий должен выдержать 1000 циклов, т.е.  три года, а марганец всего 200, т.е. хватит только на год.

Возможно продавец завышает и реально там меньше ач, и если купить хороший, дальность может увеличиться. Я пока не проверял. Остальные все варианты требуют пайки..

Окончательные выводы пока делать рано, еще месяц-два буду ждать второй комплект. Возможно раскошелюсь и поищу где спаять хорошие банки.

Промежуточные выводы - даунгрейд возможен, работоспособен и имеет право на жизнь. Если он вам нужен чтобы переместить попу с парковки до дома и обратно, то самое оно. Пожаробезопасен, но о гарценвании с ветерком, придется забыть, хотя... две в параллели должны отдавать 9А, т.е. может он и будет разгоняться до чего-нибудь существенного...

Зато вы получаете самокат, на котором у вас ребенок не убъется и не уедет в соседнее село.

Кому надо еще более развернуто, ставьте плюсики, открою тему

Учитесь гавно в спойлеры прятать

Фёдоров
Форумчанин
МоскваRating: 444
Фёдоров
14 august 2019, 11:39
Posted: 14 august 2019, 11:39
[quote="Nema"]Промежуточные выводы - даунгрейд[/quote]
[quote="Nema"]Пожаробезопасен[/quote]

элементы АА? Вы не представляете как громко взрываются никель-кадмиевые аккумуляторы при перезаряде малым током или при разряде таким губительным током как на электросамокате.

При таком токе? 1000 циклов?!!

за 5 х 850 руб??!

вы переводите деньги, лучше купить за 3.000 руб 10 s3p, любой емкости! тут не только от автопарковки до дома хватит, но до супермаркетов "ближайшей мили".

Лучше был бы downgrading на еловых шишках или прочей щепы с газогенератором.

1   
agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
14 august 2019, 11:59
Posted: 14 august 2019, 11:59
Ответ пользователю
Фёдоров : 14 august 2019, 11:39
[цитата Nema] [цитата Nema] элементы АА? Вы не представляете как громко взрываются никель-кадмиевые аккумуляторы...

элементы АА? Вы не представляете как громко взрываются никель-кадмиевые аккумуляторы при перезаряде малым током или при разряде таким губительным током как на электросамокате.

за 5 х 850 руб??!

вы переводите деньги, лучше купить за 3.000 руб 10 s3p, любой емкости! тут не только от автопарковки до дома хватит, но до супермаркетов "ближайшей мили".

[quote="Фёдоров"]вы переводите деньги[/quote]

Раза в три, если говорить о Ni-Cd. Такие же сборки с реально большей ёмкостью и соответствующим числом заказов-отзывов за 500р - прямо на той же али-странице видны.

Николай, СПб
Форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 216
Николай, СПб
14 august 2019, 12:39
Posted: 14 august 2019, 12:39
[quote="Фёдоров"]

[/quote]

Вы опять толкаете человека делать/приобретать ужасные пожароопасные вещи 😀

У себя на даче я соорудил мусоросжигательную печь,  но просчитался с размером воздуховода . В результате случайно получился настоящий мощный газогенератор СО, который догорал над 2-х метровой трубой метровым языком пламени. Соседи подумали, что я начал добычу газа у себя на участке. 

Но самое главное ограничение для самокатов - это всё тот же перевес - печь весит около 200 кг :)

2   
serg123
Участник
Rating: 42
serg123
15 august 2019, 4:48
Posted: 15 august 2019, 4:48
[quote="Nema"]Пять штук таких https://ru.aliexpress.com/item/32914112248.html соединил последовательно.[/quote]

Я так понял Вы БМС сняли? А чем будете контролировать перезаряд, переразряд и замыкание?

Ну переразряд еще ладно, а вот замыкание произойдет (большой ток выведет из строя один из элементов) тогда что?

1   
antoxa
15 august 2019, 5:02
Posted: 15 august 2019, 5:02

Друзья, пара вопросов. 

Где почитать про БМС (как устанавливать,для чего и т.д.)? 

Хочу сделать изоляцию проводов в механизме складывания, там вообще провода без какой либо доп изоляции. Нужно ли откручивать механизм весь от деки? Или он так располовинится для доступа к проводам? 

agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
15 august 2019, 6:13
Posted: 15 august 2019, 6:13
Ответ пользователю
antoxa : 15 august 2019, 5:02
Друзья, пара вопросов. Где почитать про БМС (как устанавливать,для чего и т.д.)? Хочу сделать изоляцию...

Друзья, пара вопросов. 

Где почитать про БМС (как устанавливать,для чего и т.д.)? 

Хочу сделать изоляцию проводов в механизме складывания, там вообще провода без какой либо доп изоляции. Нужно ли откручивать механизм весь от деки? Или он так располовинится для доступа к проводам? 

Доп. изоляция - это изолентой ещё обкрутить, или гофру какую? Зачем??

https://electro.club/forum/bms_kto_kakie_ispolzuet

(на форуме ЭТ - небось навалом инфы, здесь вообще ничего другого не видел)

1   
antoxa
15 august 2019, 9:37
Posted: 15 august 2019, 9:37
[quote="agrustny"]Доп. изоляция - это изолентой ещё обкрутить, или гофру какую? Зачем??[/quote]

Уже разобрался. Снял крышку аккумуляторную, вытянул изоляцию черную, она как бы сползла с проводов. А так получалось, что проводки с аккума без защиты по механизму складывания терлись.

1   
Nema
Новичок
Nema
15 august 2019, 10:33
Posted: 15 august 2019, 10:33
Ответ пользователю
Фёдоров : 14 august 2019, 11:39
[цитата Nema] [цитата Nema] элементы АА? Вы не представляете как громко взрываются никель-кадмиевые аккумуляторы...

за 5 х 850 руб??!

Как? 

Фёдоров
Форумчанин
Фёдоров
15 august 2019, 10:44
Posted: 15 august 2019, 10:44

сначала слышно, как начинают свистеть клапана, и стравливать избыток газов, услышав это немедленно бежишь отключаешь зарядное устройство. Но уже поздно, процесс пошёл, через некоторое время ба бах бах бах, на полу развернутая рулонная Лента, чёрный порошок и вонь никеля с кадмием.

1   
Nema
Новичок
Nema
15 august 2019, 10:46
Posted: 15 august 2019, 10:46
Ответ пользователю
serg123 : 15 august 2019, 4:48
[цитата Nema] Я так понял Вы БМС сняли? А чем будете контролировать перезаряд, переразряд и замыкание? Ну...
[quote="Nema"]Пять штук таких https://ru.aliexpress.com/item/32914112248.html соединил последовательно.[/quote]

Я так понял Вы БМС сняли? А чем будете контролировать перезаряд, переразряд и замыкание?

Ну переразряд еще ладно, а вот замыкание произойдет (большой ток выведет из строя один из элементов) тогда что?

Я вынул старый целиком, вместо него подключил 5 штук последовательно.

Ничем не буду, так как 1.4в рабочее напряжение заряженного никель кадмия × 30шт = 42в, ровно столько выдаёт родная зарядка. При достижении ток падает до 0.03а, тепловое выделение столь мало, что даже не ощущается, хоть на ночь оставляй. 

Разряд смысла контролировать нет, при падении до 33в он уже не тянет совсем (менее 20вт), а при 30 даже не крутит вывешенное мотор колесо. Ему полный разряд полезен к слову говоря, чтоб не было эффекта памяти. 

Замыкание чего? Если внутреннее он просто тепло отдаст и все. Взрывается кадмий только если заряжать большим напряжением (рекомендуют 1.5-1.6в на банку, а у меня 1.4в), долго, из-за чего он греется и внутри идёт электролитическая диссоциация воды. Газы давят вот они и разрывают банку. Если медленный заряд они рекомбинируют как в свинцовый. Естественно цепной реакции не будет. Но так как при достижении 1.4в ток просто перестаёт идти, то газам не откуда взяться. Хотя он конечно от этого немного недозаряжается.. 

Я бы сунул туда больше банок, но объем деки не позволяет... Более ёмкий кадмий не придумали... 

Nema
Новичок
Nema
15 august 2019, 10:52
Posted: 15 august 2019, 10:52
Ответ пользователю
Фёдоров : 15 august 2019, 10:44
сначала слышно, как начинают свистеть клапана, и стравливать избыток газов, услышав это немедленно бежишь...

сначала слышно, как начинают свистеть клапана, и стравливать избыток газов, услышав это немедленно бежишь отключаешь зарядное устройство. Но уже поздно, процесс пошёл, через некоторое время ба бах бах бах, на полу развернутая рулонная Лента, чёрный порошок и вонь никеля с кадмием.

@serg123

Сами придумали? Остроумно

-2   
Фёдоров
Форумчанин
Фёдоров
15 august 2019, 10:52
Posted: 15 august 2019, 10:52
[quote="Nema"]Но так как при достижении 1.4в ток просто перестаёт идти, то газам не откуда взяться. Хотя он конечно от этого немного недозаряжается[/quote]

все современные многосекционные аккумуляторы и батареи питания должны иметь систему контроля и защиты.

Вы представляете если хотя бы у одного элемента вырастет внутреннее сопротивление, тогда к нему будет приложено напряжение выше чем 1,6 Вольт. Именно с него и начнётся бах бах бах. БМС для того и есть чтобы контролировать напряжение на каждой секции.

2   
agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
15 august 2019, 10:53
Posted: 15 august 2019, 10:53
Ответ пользователю
Nema : 15 august 2019, 10:46
Я вынул старый целиком, вместо него подключил 5 штук последовательно.Ничем не буду, так как 1.4в рабочее...

Я вынул старый целиком, вместо него подключил 5 штук последовательно.

Ничем не буду, так как 1.4в рабочее напряжение заряженного никель кадмия × 30шт = 42в, ровно столько выдаёт родная зарядка. При достижении ток падает до 0.03а, тепловое выделение столь мало, что даже не ощущается, хоть на ночь оставляй. 

Разряд смысла контролировать нет, при падении до 33в он уже не тянет совсем (менее 20вт), а при 30 даже не крутит вывешенное мотор колесо. Ему полный разряд полезен к слову говоря, чтоб не было эффекта памяти. 

Замыкание чего? Если внутреннее он просто тепло отдаст и все. Взрывается кадмий только если заряжать большим напряжением (рекомендуют 1.5-1.6в на банку, а у меня 1.4в), долго, из-за чего он греется и внутри идёт электролитическая диссоциация воды. Газы давят вот они и разрывают банку. Если медленный заряд они рекомбинируют как в свинцовый. Естественно цепной реакции не будет. Но так как при достижении 1.4в ток просто перестаёт идти, то газам не откуда взяться. Хотя он конечно от этого немного недозаряжается.. 

Я бы сунул туда больше банок, но объем деки не позволяет... Более ёмкий кадмий не придумали... 

[quote="Nema"]объем деки не позволяет[/quote]

если гора не идёт к магомету то магомет идёт к горе 👆

Фёдоров
Форумчанин
Фёдоров
15 august 2019, 11:01
Posted: 15 august 2019, 11:01
[quote="Nema"]Остроумно[/quote]

был такой у меня Великолепный аккумулятор от первого носимого стационарного сотового телефона не помню, какой-то скандинавской фирмы. В нём были элементы никель-кадмиевые, формата 343 Если по староСоветски. вот их и заряжал малым током. Хорошо что был крепкий корпус пластмассовый, вся батарея была съёмная от основной рации телефона. Разполовинило корпус и батарейки выпрыгнули на пол.

после этого случая постелили линолеум на паркет))

Николай, СПб
Форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 216
Николай, СПб
15 august 2019, 11:05
Posted: 15 august 2019, 11:05
Ответ пользователю
Фёдоров : 15 august 2019, 10:52
[цитата Nema] все современные многосекционные аккумуляторы и батареи питания должны иметь систему контроля и...
[quote="Nema"]Но так как при достижении 1.4в ток просто перестаёт идти, то газам не откуда взяться. Хотя он конечно от этого немного недозаряжается[/quote]

все современные многосекционные аккумуляторы и батареи питания должны иметь систему контроля и защиты.

Вы представляете если хотя бы у одного элемента вырастет внутреннее сопротивление, тогда к нему будет приложено напряжение выше чем 1,6 Вольт. Именно с него и начнётся бах бах бах. БМС для того и есть чтобы контролировать напряжение на каждой секции.

Однако, в шуроповертном аккумуляторе (10 банок) я не увидел контроля за каждой банкой. Там только что-то похожее на  датчик температуры стоит... 

И кстати Бмс 3S 20A для 3-х 18650, которые я поставил в шуроповерт  взамен, у меня сломалась - она больше не позволяет заряжать - так что пока заряжаю напрямую мимо бмс, контролируя напряжение,  и продолжаю пользоваться. 

В принципе и бмс не нужна, когда есть мультиметр и будильник :) (+ железный ящик)

1