Kugoo S3 - общая тема

#модели
+
Открыть шапку темы
Ibif
11 september 2019, 12:06
Posted: 11 september 2019, 12:06

@Ivanfcz,

причем в режиме эксплуатации "девочка", то есть и в сырую погоду и не парятся что там и как. Причина обращений в сервис одна - не включается, помер

@Magic David, нет, не самрт. Предлагаю в ЛС при необходимости продолжить

agrustny
Продвинутый форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 798
agrustny
11 september 2019, 12:18
Posted: 11 september 2019, 12:18
Ответ пользователю
Nema : 11 september 2019, 10:44
на это сообщение (развернуть)
Аргумент корректен. Но сути не меняет. По мере того как банка теряет емкость, она при зарядке будет достигать...

Аргумент корректен. Но сути не меняет. По мере того как банка теряет емкость, она при зарядке будет достигать номинального тока раньше остальных. Если нет балансира, то при попытке зарядить доверху аккумулятор, эта банка будет получать повышенное напряжение что приведет ее к более быстрой деградации, нагреву и последующему взрыву. Поэтому обычная БМС не защищает при заряде до максимума теми, кто жаждет выжать максимальный километраж..

Да и еще добавлю. По мере падения емкости, конечное напряжение тоже должно падать.  Т.е. банка с 80% емкостью, вы ее конечно быстрее догоните до 3.7в, но если сравнить напряжение через определенный промежуток времени после отключения заряда, на дохлой оно должно просесть сильнее. Т.е. когда вы ее пытаетесь догнать до 3.7, вы ее уже заряжаете больше номинала, что ведет к нагреву и всем остальным следствиям.

[quote="Nema"]По мере того как банка теряет емкость, она при зарядке будет достигать номинального тока раньше остальных[/quote]

После того, как прочёл данный набор слов, не имеющий физического смысла, - отхожу в сторону, пусть дискуссию с Вами ведут люди, интересующиеся школьным учебником физики. Я на уровне путаницы тока с напряжением, литий-иона 3.7 вместо 4.2 и непонимания принципов работы бмс - не готов 🤷‍♂️. Давайте Вы будете фантазировать в профильной теме, многовато тут уже литиевого оффтопа))

Есть раздел https://electro.club/forum/akkumulyatory

[quote="Nema"]ток продолжает всеравно идти. Т.е. хоть и малыми токами но он идет. А значит оставляя на ночь в зарядке без таймера мы рискуем...[/quote]

Экспоненту научитесь интегрировать 😁

int_0^infty dt I_0*exp(-t/tau)=I_0*tau=0.2A*0.2h=0.04Ah - круто мы рискуем, оставляя заражаться до бесконечности 😁

Traygen
Форумчанин
Rating: 207
Traygen
11 september 2019, 12:20
Posted: 11 september 2019, 12:20
[quote="agrustny"]S между собой. P всегда одинаковы.[/quote]

Вот мне бы пруфы, за счёт чего оно так. Если S между собой - то значит, что напряжение равно только между S, а не между элементами, из которых оно состоит. А почему бы и нет? Я бы погуглил, но что-то мне подсказывает, что как бы я не формулировал - на такие глупые вопросы ответов не найдётся, проще лично доказать мне, что я дурак потому-то, потому-то))

agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
11 september 2019, 13:22
Posted: 11 september 2019, 13:22
Ответ пользователю
Traygen : 11 september 2019, 12:20
[цитата agrustny] Вот мне бы пруфы, за счёт чего оно так. Если S между собой - то значит, что напряжение равно только...
[quote="agrustny"]S между собой. P всегда одинаковы.[/quote]

Вот мне бы пруфы, за счёт чего оно так. Если S между собой - то значит, что напряжение равно только между S, а не между элементами, из которых оно состоит. А почему бы и нет? Я бы погуглил, но что-то мне подсказывает, что как бы я не формулировал - на такие глупые вопросы ответов не найдётся, проще лично доказать мне, что я дурак потому-то, потому-то))

Да всё просто))

Рассмотрим батарейку на "7.2V" (8.4 макс) - 2s3p.

Собирается она так. Покупаем 6 элементов 3Ah. Соединяем 3 батарейки параллельно - получаем секцию 3.6V 9Ah. И вторую такую же. Напряжение банок в каждой секции - одинаково (у них же плюсы и минусы соединены 😃). Подключаем эти две секции, характеризующиеся напряжениями V1 и V2, последовательно. Полное напряжение батареи V=V1+V2. Теперь, пусть с али нам привезли их все одинаково заряженными, до 3.8V (у меня разброс на 22шт составлял 0.04V). Напряжение батареи V=3.8+3.8=7.6V. А теперь заряжаем - и обнаруживаем, что V=8.4V, но V1=4.19, а V2=4.21. Это и называется разбаланс. Чтобы его предотвратить - балансирующая бмс через 3 провода (минус первой секции, контакт между секциями и плюс второй секции) регулирует токи зарядки так, чтобы максимально уравнять V1 и V2.

Только в популярных батареях 36V/48V не 2 секции, а 10/13, поэтому выравнивать нужно сразу 10/13 напряжений V1..V10/V13.

Вот фото собранных секций, но ещё не соединённых последовательно:

@Roman-gran, 21 марта 2019 в 20:07

Дальнейшую сборку смотри здесь

https://electro.club/users/7960/messages?page=8

И не обижайся, но времени каждому объяснять одни и те же азы по полчаса нет - и так 2 группы студентов, да таких, что на 6 курсе считают, что отношение массы электрона к ядру - 10^-20 )). И это некогда элитная группа)).

3   
djvov
11 september 2019, 13:48
Posted: 11 september 2019, 13:48
Ответ пользователю
agrustny : 11 september 2019, 9:43
1. Кто утверждал обратное?2. Принято мысль "раскрывать" ))3.[цитата djvov] А без разбаланса его быть не может? Если...

1. Кто утверждал обратное?

2. Принято мысль "раскрывать" ))

3.

[quote="djvov"]При сильном разбалансе может быть взрыв[/quote]

А без разбаланса его быть не может? Если да, каково соотношение вероятностей?

[quote="djvov"]Кто не верит читайте ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ. Там и бмс разбирали по элементам, и квартиры горели.[/quote]

Прям на форуме горели? На том горели, а на этом не горели? Сколько всего самокатов в стране и сколько пожаров?

Что интересного нашли в бмс?

Тут "немного" (на 50+ стр.) ими тоже занимаются, сяокатными:

https://electro.club/forum/Xiaomi_Mijia_M365_ne_vklyuchaetsya_ili_ne_zaryajaetsya

Кстати, вместо "читайте" принято давать ссылки))

Раздел пожарки на этом форуме находится по адресу

https://electro.club/forum/pojarobezopasnost_elektrotransporta

Может, какие новости упустили?

смысл посыла в том что взрыв может быть не только от сильного разбаланса. от глюкнувшей зарядки. от глюкнувшей бмс. от кз, перетертых проводов. что было уже не раз. поэтому зарядка только под присмотром.

а в штатных бмс нашли отсутствие балансиров. причем тут вообще сяокат если тема куга? 

я к чему это вообще написал. один пишет заряжаю ночью, второй пишет штатные бмс куги с балансиром. это не так.

agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
11 september 2019, 14:03
Posted: 11 september 2019, 14:03
Ответ пользователю
djvov : 11 september 2019, 13:48
смысл посыла в том что взрыв может быть не только от сильного разбаланса. от глюкнувшей зарядки. от...

смысл посыла в том что взрыв может быть не только от сильного разбаланса. от глюкнувшей зарядки. от глюкнувшей бмс. от кз, перетертых проводов. что было уже не раз. поэтому зарядка только под присмотром.

а в штатных бмс нашли отсутствие балансиров. причем тут вообще сяокат если тема куга? 

я к чему это вообще написал. один пишет заряжаю ночью, второй пишет штатные бмс куги с балансиром. это не так.

[quote="djvov"]второй пишет штатные бмс куги с балансиром[/quote]

кто??

[quote="djvov"]один пишет заряжаю ночью[/quote]

все non-paranoik так делают))

[quote="djvov"]взрыв может быть не только от сильного разбаланса. от глюкнувшей зарядки. от глюкнувшей бмс. от кз, перетертых проводов[/quote]

1) только от совокупности этих факторов, т.е. реальная вероятность - произведение малых величин

2) если "кз" или "глюк" - это будет видно до зарядки. вероятность появления критической неисправности в процессе зарядки, на неподвижном самокате - ничтожна

[quote="djvov"]причем тут вообще сяокат если тема куга?[/quote]

наверное потому что бмс куг без блютуса и балансировки - поэтому они минимум в 10 раз надёжнее, и на форуме нет темы на 50+ стр., в которой люди обсуждают починку плат (зачастую - методом выпаивания какого-нибудь конденсатора просто 😃)

ну, а если Ваш запрос - типа "а что общего между пружинкой, маятником и LC-контуром" - есть общее)), и вести предметный диалог мы сможем только если Вы знаете/найдёте ответ на этот вопрос

Владимирос
Форумчанин
Санкт-ПетербургRating: 102
Владимирос
11 september 2019, 14:06
Posted: 11 september 2019, 14:06
[quote="djvov"]я к чему это вообще написал. один пишет заряжаю ночью, второй пишет штатные бмс куги с балансиром. это не так.[/quote]

Мне вот эти темы про токи вообще не понятны, как может быть выше напряжение если оно ограничено зарядкой. Батарея вскроется если с ней начать мухлевать, но всякие там ограничители и предохранители, они то первыми вскроются, электроника сгорит просто, если пробьет на акм, то и его вскроет. Оттуда и пожар может быть. Но в этом случае если 380 дать на зарядку, то сгорит зарядка, а пробьет на электронику, то самокат засияет как звезда в небе, только дома.🤗 Есть важный момент, если поставит реле напряжения на зарядку, то все будет нормально, реле уберет скачки напряжения в сети, если они есть и никуда ничего не пробьет.☺

пример

djvov
11 september 2019, 14:08
Posted: 11 september 2019, 14:08
[quote="agrustny"]

1) только от совокупности этих факторов, т.е. реальная вероятность - произведение малых величин

2) если "кз" или "глюк" - это будет видно до зарядки. вероятность появления критической неисправности в процессе зарядки, на неподвижном самокате - ничтожна

[/quote]

есть хорошая японская поговорка. если меч понадобится один раз в жизни то носить его стоит всегда. лучше присматривать и не сгореть, чем не присматривать и сгореть. вероятность хоть и ничтожна, но не нулевая.

[quote="agrustny"]наверное потому что бмс куг без блютуса и балансировки - поэтому они минимум в 10 раз надёжнее, и на форуме нет темы на 50+ стр., в которой люди обсуждают починку плат (зачастую - методом выпаивания какого-нибудь конденсатора просто 😃)[/quote]

тема про кугу и я написал что куга без балансиров

[quote="agrustny"]ну, а если Ваш запрос - типа[/quote]

а я ничего не спрашивал. 

[quote="Владимирос"]как может быть выше напряжение если оно ограничено зарядкой[/quote]

в  случае глюка зарядки - может

[quote="Владимирос"]всякие там ограничители и предохранители[/quote]

предохранителей нет. в бмс есть ограничение по перезаряду и переразряду. у штатных бмс даже термодатчика нет. что будет если зарядка сглючит и даст 100 вольт туда или все 220?

[quote="Владимирос"]ли поставит реле напряжения на зарядку, то все будет нормально, реле уберет скачки напряжения в сети[/quote]

я про тот глюк когда она на выход выдает то, что у нее на входе. допустим скачков в сети нет, но она шлет в самокат 220.

1   
agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
11 september 2019, 14:19
Posted: 11 september 2019, 14:19
Ответ пользователю
djvov : 11 september 2019, 14:08
[quote="agrustny"]1) только от совокупности этих факторов, т.е. реальная вероятность - произведение малых величин2)...
[quote="agrustny"]

[/quote]

есть хорошая японская поговорка. если меч понадобится один раз в жизни то носить его стоит всегда. лучше присматривать и не сгореть, чем не присматривать и сгореть. вероятность хоть и ничтожна, но не нулевая.

[quote="agrustny"]наверное потому что бмс куг без блютуса и балансировки - поэтому они минимум в 10 раз надёжнее, и на форуме нет темы на 50+ стр., в которой люди обсуждают починку плат (зачастую - методом выпаивания какого-нибудь конденсатора просто 😃)[/quote]

а я ничего не спрашивал. 

[quote="Владимирос"]как может быть выше напряжение если оно ограничено зарядкой[/quote]

предохранителей нет. в бмс есть ограничение по перезаряду и переразряду. у штатных бмс даже термодатчика нет. что будет если зарядка сглючит и даст 100 вольт туда или все 220?

[quote="Владимирос"]ли поставит реле напряжения на зарядку, то все будет нормально, реле уберет скачки напряжения в сети[/quote]

я про тот глюк когда она на выход выдает то, что у нее на входе. допустим скачков в сети нет, но она шлет в самокат 220.

[quote="djvov"]а я ничего не спрашивал[/quote]

тогда не нужно использовать значок "?"

на риторический вопрос не тянет, поскольку имеется осмысленный ответ. ладно, что с Вами обсуждать, если не понимаете, что на ничтожные вероятности можно забить))

djvov
11 september 2019, 14:21
Posted: 11 september 2019, 14:21
Ответ пользователю
agrustny : 11 september 2019, 14:19
[цитата djvov] тогда не нужно использовать значок "?"[цитата djvov] на риторический вопрос не тянет, поскольку...
[quote="djvov"]а я ничего не спрашивал[/quote]

тогда не нужно использовать значок "?"

на риторический вопрос не тянет, поскольку имеется осмысленный ответ. ладно, что с Вами обсуждать, если не понимаете, что на ничтожные вероятности можно забить))

а, это про сяокат вопрос.. ну да. это спросил. просто вообще какой смысл было писать про сяокат в теме о куге.

забить или не забить личный выбор каждого, а не некий закон природы или человека, который можно понять или не понять.

1   
agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
11 september 2019, 14:30
Posted: 11 september 2019, 14:30
Ответ пользователю
djvov : 11 september 2019, 14:08
[quote="agrustny"]1) только от совокупности этих факторов, т.е. реальная вероятность - произведение малых величин2)...
[quote="agrustny"]

[/quote]

а я ничего не спрашивал. 

[quote="djvov"]я про тот глюк когда она на выход выдает то, что у нее на входе. допустим скачков в сети нет, но она шлет в самокат 220[/quote]

разберитесь в электрической схеме ac-dc преобразователя. и бахните хотя бы один конденсатор. может после этого немного переосмыслите отношение к "глюкам", какие возможны, а какие нет

(в реальности, не фантазиях)

33375-1280-h480.jpg

agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
11 september 2019, 14:33
Posted: 11 september 2019, 14:33
Ответ пользователю
djvov : 11 september 2019, 14:21
а, это про сяокат вопрос.. ну да. это спросил. просто вообще какой смысл было писать про сяокат в теме о...

а, это про сяокат вопрос.. ну да. это спросил. просто вообще какой смысл было писать про сяокат в теме о куге.

забить или не забить личный выбор каждого, а не некий закон природы или человека, который можно понять или не понять.

[quote="djvov"]забить или не забить личный выбор каждого[/quote]

это так, но желательно, чтобы у "выборщиков" было объективное представление о микромортах

паранойя - дело такое, заразное))

1   
djvov
11 september 2019, 14:40
Posted: 11 september 2019, 14:40
[quote="agrustny"]какие возможны, а какие нет[/quote]

не возможны вообще никогда, или крайнемаловероятны? к вопросу о

[quote="agrustny"]паранойя - дело такое, заразное[/quote]

это точно )

Владимирос
Форумчанин
Владимирос
11 september 2019, 14:46
Posted: 11 september 2019, 14:46
[quote="agrustny"]но желательно, чтобы у "выборщиков" было объективное представление о микромортах[/quote]

Ну вы и шутить, конечно тот кто будет выбирать, он только этим и будет интересоваться, как бы перепаять конденсатор или ему подобную хреновину. Не купить то что надо, а вот именно пропаять что нибудь, ох заразное это дело, искать что припаять. 😂

Владимирос
Форумчанин
Владимирос
11 september 2019, 14:52
Posted: 11 september 2019, 14:52

Этот раздел привязан к серии: Kugoo S   Рейтинг: 3.8

Пользователей: 461    Поломок: 25    Модернизаций: 10 На 18 куго-самоктов 1 поломка, хм, не так и много.
agrustny
Продвинутый форумчанин
agrustny
11 september 2019, 16:10
Posted: 11 september 2019, 16:10
Ответ пользователю
Владимирос : 11 september 2019, 14:46
[цитата agrustny] Ну вы и шутить, конечно тот кто будет выбирать, он только этим и будет интересоваться, как бы...
[quote="agrustny"]но желательно, чтобы у "выборщиков" было объективное представление о микромортах[/quote]

Ну вы и шутить, конечно тот кто будет выбирать, он только этим и будет интересоваться, как бы перепаять конденсатор или ему подобную хреновину. Не купить то что надо, а вот именно пропаять что нибудь, ох заразное это дело, искать что припаять. 😂

микроморт - это не радиодеталь))

это одна миллионная шанса умереть - ну, скажем, поездка на авто из СПб в Мск - это несколько микромортов (к сожалению, один достаточно близкий человек именно так и погиб недавно)

remscooter
Участник
Санкт-ПетербургRating: 46
remscooter
11 september 2019, 16:29
Posted: 11 september 2019, 16:29

Батарея от S3 пришла, ей всего 3 месяца. Вскрытие показало

Как будто ножом срезало.

Припаяли и приварили.

Всё из-за вибрации. Батарея в отсеке была как ... в проруби

4   
Traygen
Форумчанин
Rating: 207
Traygen
11 september 2019, 20:02
Posted: 11 september 2019, 20:02
[quote="agrustny"]Напряжение банок в каждой секции - одинаково (у них же плюсы и минусы соединены 😃)[/quote]

Ну я хз, электронов не вижу, теория для меня не наглядна, доверюсь мастеру :P

Nema
Участник
Rating: 10
Nema
12 september 2019, 0:00
Posted: 12 september 2019, 0:00
Ответ пользователю
Ivanfcz : 11 september 2019, 11:56
Теоретически вы правы, но по всей стране сотни владельцев электротранспорта(может тысячи) не парятся, а...

Теоретически вы правы, но по всей стране сотни владельцев электротранспорта(может тысячи) не парятся, а получают удовольствие и что-то я не слышал о волне пожаров от возгорания аккумулятора. По вашей логике в ближайшем будущем начнутся массовые пожары. Время конечно покажет, но мне кажется, что это паранойя!

Замените "владельцы электротранспорта", на "наркоманы" и "волне... лятора" на "зависимости и абстинентного синдрома". 

Массовые не начнутся, но если у кого погорит, то будет большая шумиха, которая может реально закончится и лицензированием (с ростом цены, за качество надо платить), и полным запретом... 

Nema
Участник
Rating: 10
Nema
12 september 2019, 0:13
Posted: 12 september 2019, 0:13
Ответ пользователю
agrustny : 11 september 2019, 12:18
[цитата Nema] После того, как прочёл данный набор слов, не имеющий физического смысла, - отхожу в сторону, пусть...
[quote="Nema"]По мере того как банка теряет емкость, она при зарядке будет достигать номинального тока раньше остальных[/quote]

После того, как прочёл данный набор слов, не имеющий физического смысла, - отхожу в сторону, пусть дискуссию с Вами ведут люди, интересующиеся школьным учебником физики. Я на уровне путаницы тока с напряжением, литий-иона 3.7 вместо 4.2 и непонимания принципов работы бмс - не готов 🤷‍♂️. Давайте Вы будете фантазировать в профильной теме, многовато тут уже литиевого оффтопа))

Есть раздел https://electro.club/forum/akkumulyatory

[quote="Nema"]ток продолжает всеравно идти. Т.е. хоть и малыми токами но он идет. А значит оставляя на ночь в зарядке без таймера мы рискуем...[/quote]

Экспоненту научитесь интегрировать 😁

int_0^infty dt I_0*exp(-t/tau)=I_0*tau=0.2A*0.2h=0.04Ah - круто мы рискуем, оставляя заражаться до бесконечности 😁

Хорошо, пусть опечатка, сути не меняет, придираетесь как школьник. 

У нас 1.5а зарядка (проверял, равно 1.5а).из 30 банок 29 полные. Эти 1.5а целиком идут на одну банку, в попытке её догнать до номинала, который она не держит. Хотя реальный ток не скажу,  по мере приближения, зарядка его уменьшает, но вот на сколько? Помойму 0.3а при 41.5в.

Если банка дохлая, эти 0.3а будут целиком уходить в тепло. Считайте объем, теплоемкость люминия, теплоодачу и выделяемую мощность и скажите мне до какой температуры нагреется банка за 12 часов ночи